Особенности современной российской элиты

Процессы последних лет - развал партийно-государственной системы, приватизация госпредприятий, кадровое обновление управленческих структур и легитимность формирования законодательно-представительных и исполнительных органов российской государственности наложили, естественно, особый отпечаток на характер политической элиты, ее стиль деятельности, пути рекрутирования.

Одной из важных особенностей правящей элиты является социальный состав и ее динамика.

Существенным отличием элиты путинского призыва является омоложение правящего слоя, причем, средний возраст высшего руководства выше представителей региональной элиты.

С прежней номенклатурой меньше связаны элита бизнеса, а также депутатский корпус федерального парламента.

Одно из характерных проявлений таких связей в среде современной политической элиты - клановость и землячество.

Неудивительно, что именно клиститарные отношения при всех институциональных потрясениях стали социальной матрицей, которая воспроизводится в самых различных сферах общественной жизни. С началом перестройки, которая ускорила нарастание системного кризиса, именно частные «номенклатурщики», а не «номенклатура» (как целое образование тотальной общности) - стали получателями деятельностных привилегий, т.е. получили право делать то, ЧТО другим еще запрещается, и извлекать из этого прибыль.[7]

Остановимся на некоторых особенностях клановости, присущей российской политической элите.

Клановость порождает местничество, т.е. стремление соблюдать только свои узкоместные интересы (в ущерб общему делу). Другая сторона клановости - отсутствие целенаправленной государственной деятельности властных структур, невозможность реализации перспективных программ, т.к. с уходом должностных лиц меняется и их команда. Правительство как набор самостоятельных игроков не способно генерировать прогнозируемую экономическую политику - оно нуждается в обновлении. Особый интерес представляет предпринимательский слой, не только начинающий входить в российскую политическую элиту, но и влияющий на поведение элиты и расстановку политических сил.[8]

С началом реформ повсеместно расцвело предпринимательство администраций, органы государственной власти и местного самоуправления создавали товарные и финансовые объединения - распорядителями таких фондов, как правило, назначались заместители главы соответствующей администрации; чиновники в новых рыночных условиях стали осваивать оптовый бартер, учреждали биржи и торговые дома, акционерные общества и совместные предприятия.

Многие представители элиты прямо связаны с сомнительной или незаконной деятельностью. По мнению директора ФБР, в нынешней России особенно криминальная активность отличается в сфере финансовых спекуляций, манипулировании банковской системой, в незаконных мошеннических операциях с государственной собственностью.[9]

По мнению конгрессменов, многие представители правящей политической элиты, ответственные за принятие экономических и политических решений, напрямую вовлечены в незаконный бизнес.

Один из коней коррупции посттоталитарной бюрократии - «спецкормушки» российских чиновников, т.е. глубоко эшелонированная система привилегий и льгот.

Доход нашего чиновника, в отличие от западного, у которого доход, как правило, ограничен должностным окладом и потому легко контролируем, отличается принципиально. Мы имеет всевозможные надбавки к должностному окладу, выслуги, премии, отпускные пособия с оплатой проезда до места отдыха и обратно, дотированные квартиры, дачи, столовые, поликлиники и т.д., что в принципе не поддается простому учету. Размытость доходов российского чиновника размывает его правовое сознание, затягивая в коррупцию. А есть еще «торговля» лицензиями, таможенными и налоговыми льготами. Спецкормушка увеличивает доход чиновника неопределенным образом. Слабость законодательной власти в России обуславливает то, что защитить собственника от чиновника может только сам чиновник. Препятствует свободному предпринимательству и реально существующая «разрешительная» система вместо регистрационной, непомерные налоги, вся фискальная по своей сути политика государства.

Идеологическая раздробленность нашей политической элиты, неумение, а возможно, и отсутствие единого стремления к консолидации, одна из основных ее особенностей.[10]

Ныне в России наличествует широкий спектр оппозиционных Президенту и правительству объединений. Некогда целостная (но не монолитная) номенклатура все более разделяется на конкурирующие, а порой и открыто конфликтующие центры власти: легислатуры - администрации; бюрократия - директорам промышленных предприятий; банкиры. К этим расходящимся ветвям постноменклатурной элиты нужно добавить выросший предпринимательский слой, а также организованную преступность, являющуюся, как выше доказано, не отдельным локализованным центром, а разветвленным паразитарным образованием, пронизывающим управленческие и экономические структуры.

Однако, несмотря на означенный «развод» различных нынешних фракций бывшей номенклатуры, они остаются пока связанными, причем не только общим происхождением, личными отношениями, но и институционально.

Специалисты делают вывод, что, начиная со второй половины 90-х гг., обозначилась тенденция к обособлению элиты от общества и стремление к самозамыканию. Определенным показателем этого является факт:

· борьба между главами регионов и городов за снятие ограничений на повторное занятие одних и тех же постов;

· вхождение 1/3 депутатского корпуса нынешней Государственной Думы в ее составы;

· крепнущие связи политической и экономической элиты и ее фактическое слияние на местном уровне [2].

Таким образом, особенностями правящей элиты России являются:

· усиление роли исполнительной власти,

· повышение значимости неофициальных связей,

· обострение внутриэлитного соперничества,

· неравномерность,

· закрытость,

· самовоспроизводимость,

· расширение теневой зоны,

· монополизация власти узким кругом лиц,

· преемственность,

· идейная, нравственная слабость,

· стремление любой ценой удержаться у власти,

· структурная неоднородность,

· крайне низкий уровень общей, политической и правовой культуры современной российской правящей элиты,

· обособление от общества.

На основе изложенного можно выделить следующие пути рекрутирования российской политической элиты. Во-первых, возврат бывших партийных руководителей высшего звена на высокие государственные должности. Во-вторых, преобразование бывшей советской номенклатуры в современную номенклатуру, называемую «демократической» (с сохранением и воспроизводством номенклатурных связей). В-третьих, привлечение в органы власти специалистов-интеллектуалов. В-четвертых, выдвижение в правящую элиту новых политиков на основе новой легитимности (путем выборов) [8].

Эксперты по возрождению государственности в России выделяют главные качества представителей настоящей элиты:

1) быть творческой свободы;

2) особый тип поведения: повышенные планки чувства долга и чести, жертвенность, аскетический образ жизни;

3) ключевой долг - служение Отечеству;

4) осознание России как уникальной культуры и цивилизации, ощущение неразрывной связи с предками, их ценностями, победами и достижениями; понимание русской государственности как исторического шедевра;

5) подчеркнутость корпоративно-сословной принадлежности к Отечеству;

6) неприятие культа материальных благ, охлократической модели «нормальной» человеческой жизни;

7) способность к выработке единодушия с соотечественниками, в том числе представителями других вер и культурных традиций.

Наши рекомендации