Отказ от права на земельный участок.

СТ.53.

Это действие, зависящее от воли обладателей прав на землю, которые совершаются в соответствии с законом. Юридически правомерные действия субъектов земельных прав, направленные на прекращение земельных прав, по своей природе относятся к сделкам (ст.153 ГК). Сделки могут быть, как двусторонними, так и односторонними (отказ от права).

Реализация принципа платности использования земли. Формы платы за использование земельных участков. Плательщики (субъекты уплаты земельного налога и арендной платы).

СТ.65.

В соответствии со ст.65 ЗК, использование земли в РФ по общему правилу платное, плата за землю вносится в следующих формах:

1. Земельный налог – для собственников, землепользователей, землевладельцев земельных участков. Земельный налог является местным налогом[1]. Не признаются объектом налогообложения земельные участки, изъятые из оборота, занятые особо ценными культурными объектами, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности, таможенных нужд, лесного фонда, водного фонда (кроме занятых обособленными водными объектами). Налоговая база определяется по кадастровой стоимости земельных участков[2] по состоянияю на 1 января года, являющегося налоговым периодом (если кадастровая стоимость не определена, в качестве налоговой базы используется нормативная стоимость, исчисляемая в порядке, определенном Правительством РФ[3]). Для отдельных категорий налогоплательщиков (в частности, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны) установлены налоговые льготы (уменьшение налоговой базы на 10 тысяч рублей) Налоговым кодексом РФ, дополнительно могут быть установлены нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления (Законом Санкт-Петербурга, законом города Москвы) о земельном налоге; ряд категорий налогоплательщиков, в соответствии со ст.395 Налогового кодекса РФ, освобождены от налогообложения по земельному налогу, в частности, религиозные организации, организации народных художественных промыслов, научные организации, физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам, общины таких народов. Налоговая ставка устанавливается (может устанавливаться дифференцированно) нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления (Законом Санкт-Петербурга, законом города Москвы) в следующих пределах (от налоговой базы):

· До 0,3% - земель сельскохозяйственного назначения, земель сельскохозяйственного использования в поселениях, занятых жилищным фондом, объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

· До 1,5% - в отношении прочих земельных участков.

В порядке эксперимента налог на недвижимость как замена местного налога введен в двух муниципальных образованиях Российской Федерации – городе Великом Новгороде и городе Твери (ст.3 Федерального закона «О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великом Новгороде и Твери»).

2. Арендная плата – для арендаторов земельных участков. По общему правилу по соглашению сторон (арендодателя и арендатора земельного участка), при аренде государственных (муниципальных) земель – в порядке, определенном соответствующим публичным субъектом. Арендная плата взимается за землю, переданную в аренду. Аренда земли – это форма землевладения и землепользования, когда одна сторона (арендодатель) предоставляет за определенную плату другой стороне (арендатору) земельный участок во временное пользование для ведения хозяйства. Размер, условия и сроки внесения арендной платы устанавливаются договором. В соотв.с постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. №876 «Об упорядочении учета плательщиков земельного налога и арендной платы за землю» органам гос.власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления было рекомендовано поручить районным и городским комитетам по земельным ресурсам и землеустройству подготовку договоров аренды земли, находящейся в гос.(мун) собственности, регистрацию заключенных договоров и обеспечение налоговых инспекций в районах, городах без районного деления и районах в городах списками арендаторов. Арендная плата может взиматься в денежной или натуральной форме, отдельно или в составе общей аренды за все арендуемое имущество, когда кроме земли в аренду передаются строения, сооружения и другие материальные и природные ресурсы.

Все споры, возникающие по вопросам арендной платы за землю, рассматриваются и разрешаются судами или арбитражными судами в соотв.с их компетенцией.

Наши рекомендации