Источники современного международного права: понятие, виды. Ст. 38 Статуса Международного Суда ООН. Односторонние акты государств.

Источники международного права — это официально-юридическая форма существования международно-правовых норм, обычай, договор и правотворческое решение международной организации. Они представляют собой внешнюю форму закрепления и выражения нормы международного права.

Понятие «источник» охватывает не только форму существования нормы, но и способ ее создания, например с помощью договора или обычая. Термин «источники международного права» прочно утвердился в теории и практике. Об источниках международного права говорится, например, в преамбуле Устава ООН. Все это, однако, не должно вести к упрощению связанных с источниками вопросов.

Поскольку источники являются методом создания и формой существования норм, то их виды должны быть определены самим международным правом. Согласно последнему общепризнанными источниками общего международного права являются договор и обычай.

При определении круга источников принято ссылаться прежде всего на ст. 38 Статута Международного Суда ООН. В ней говорится, что, решая споры на основе международного права, Суд применяет

1)конвенции,

2)обычай,

3)общие принципы права, признанные цивилизованными народами. Общие принципы права — это общие юридические правила, которые используются при применении конкретных правовых норм,

определяющих права и обязанности субъектов права.(например, «выслушаем и другую сторону»; «бремя доказывания возлагается на сторону, предъявившую иск»

4)В качестве вспомогательных средствдля определения правовых норм могут применяться судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов.

Решения делятся на четыре разновидности:

1) решения по процедурным и техническим вопросам;

2) решения , принимаемые по важнейшим вопросам международных отношений;

3) решения, обязывающая сила которых вытекает из общих принципов и норм международного права;

4) решения рекомендательного характера (решения ас как акты толкования или применения конкретных норм международного права и не имеют силы правоовй нормы)

Доктрины юристов-международниковпредставляют собой взгляды специалистов в области международного права на проблемы международного права и имеют значение для толкования норм международного права и их дальнейшего совершенствования.

Статья 38 подвергается обоснованной критике. В этом нет ничего удивительного. Она была сформулирована после Первой мировой войны для Постоянной палаты международного правосудия. Нормативный материал того времени был незначителен. Отсюда указание на возможность использования общих принципов права, а также в качестве вспомогательных средств — судебных решений, трудов специалистов.

С другой стороны, не указаны более важные акты — резолюции международных организаций, которым принадлежит сегодня важная роль в общем процессе формирования норм международного права, результаты которого облекаются в форму договора или обычая. Значительна их роль и в толковании существующих норм. Тем не менее эти резолюции редко являются непосредственным источником международного права. В таком качестве они выступают в основном в рамках наднациональных международных объединений, подобных Европейскому союзу.

Договор и обычай являются универсальными источниками, их юридическая сила вытекает из общего международного права. В отличие от этого правотворческие решения организаций считаются специальнымиисточниками. Их юридическая сила определяется учредительным актом соответствующей организации.

Под международным договором понимается соглашение между государствами или другими субъектами международного права, заключенное в письменной форме, по поводу установления, изменения или прекращения взаимных прав и обязанностей.

Под международным обычаем согласно ст. 38 Статута Международного суда понимается доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы. Обычные нормы складываются

в международной практике и признаются субъектами международного права как обязательное правило поведения. От обычая следует отличать обыкновения, то есть правила международной вежливости и этикета. По общему пониманию доктрины и практики международного права, термин «обычай» включает в себя два различных понимания исследуемого института.

Во-первых, это процесс создания нормы права. Во-вторых, речь идет об образованной в результате данного процесса юридической норме, которая отныне получает название обычной нормы. Таким

образом, в одном случае можно говорить о международном нормопроизводстве, а во-втором — о материальном продукте создания норм — юридически обязательном правиле поведения в форме международно-правовой обычной нормы. Во исполнение ст. 38 в том случае, когда суд «применяет международный обычай», мы имеем дело с уже состоявшейся обычно-правовой нормой, а если осущест- вляется «доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы», то налицо процесс кормопроизводства, при котором происходит выработка новой обычно-правовой нормы.

С учетом двустороннего значения и предполагается осуществить рассмотрение международного обычая как одного из источников международного права.

Наши рекомендации