Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Русского централизованного государства в XIV – XV вв.

В середине XIII века при сыне Александра Невско­го Данииле Александровиче Москва стала удельным княжеством и начала проводить самостоятельную по­литику. В это же время значительно усилилось Твер­ское княжество, также претендовавшее на лидерство среди русских земель. Вскоре началась борьба за вла­димирский стол между Юрием Даниловичем Московским и Михаилом Ярославичем Тверским. В спор вмешалась Орда. В 1327 г. против татар восстала Тверь. В раз­громе восстания участвовал Иван Калита, князь Мос­квы, получивший за это владимирское княжение и право сбора дани с русских земель. Он приобрел ряд земель (Белоозеро, Углич, Галич Мерьский). В Мос­кву переехал из Владимира митрополит, что усилило ее влияние. При Дмитрии Ивановиче (1359—1389) Мос­ква стала подминать под себя Тверь, Нижний Новго­род, Рязань. В 1368—1372 гг. она выдержала войну с литовским князем Ольгердом, помогавшим Твери. В 1370-х гг. правитель Орды темник Мамай решил осла­бить Москву, в 1377 г. татары разбили московско-нижегородские отряды на р. Пъяне и сожгли Нижний Новгород. Но в 1378 г. московско-рязанская рать на­несла поражение ордынцам на р. Воже, а в 1380 г. объединенные рати Дмитрия Донского и других рус­ских князей разгромили войска Мамая на Куликовом поле. Однако хан Тохтамыш разорил Москву в 1382 г. и вернул ее под власть Орды.

После разгрома Орды Тимуром в 1395 г. Василий I (1389—1425) несколько лет не платил ей дани. В 1408 г. правитель Орды Едигей вновь осадил Москву, не взял ее, но страшно разорил окрестные города. Власть татар вновь укрепилась. В то же время западные русские зем­ли захватывала Литва — в 1403 г. литовский князь Витовт овладел Смоленском. Василий I еще в 1392 г. захватил Нижегородское княжество, купив права на него у Орды.

Централизованное Русское государство с центром в Москве оформилось в правление сына Василия II Ивана III (1462—1505). При нем к Москве были присое­динены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Иван III перестал платить дань Большой Орде (наибо­лее крупной части распавшейся Золотой Орды). Хан Ахмат попытался ослабить мощь Москвы и двинулся против нее походом. Но после «.стояния на Угре» в 1480т., когда татары не решились напасть на русские полки, Ахмат отступил в степи и погиб. Ордынское игЪ пало.

В 1472 г. Иван III женился вторым браком на пле­мяннице императора Византии Софье (Зое) Палеолог. Гербом Руси со временем стал византийский двуглавый орел. Москва выступила как бы в роли преемника Ви­зантии. Формируются основы централизованного госу­дарственного аппарата. Центральными его органами являлись Боярская Дума и казна (канцелярия). На мес­тах — в уездах и волостях — управляли наместники и волостели. При Иване III становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским) — костяку армии. Иван III подумывал о конфискации на эти цели земель церкви (секуляризацию), но не решился на это из-за давления духовенства, ожидая, что оно пожертвует ему свои владения добровольно.

В 1497 г. был издан Судебник — первый общерус­ский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день осенний (неделя до и после) при условии уплаты дол­гов и соответствующих повинностей («пожилого»).

При Василии III (1505-1533) Москва присоединила последние самостоятельные центры на Руси — Псков и Рязань, что завершило объединение страны. Еще более усилился деспотизм великокняжеской власти. В то же время произошло более четкое размежевание функций между великим князем и Боярской Думой. Продолжался начавшийся при Иване III экономический подъем.

Объединение Руси шло во многом силовыми мето­дами, ибо экономические предпосылки для него со­зрели не до конца. И знать, и простолюдины были практически бесправны по отношению к великому кня­зю (они называли себя его холопами), чью власть огра­ничивали лишь вековые обычаи.

13. Преобразования Петра I: содержание, итоги.

Необходимость добиться выхода к Черному и Балтийскому морям для нормального развития экономики (исходный пункт). → Для этого были нужны сильная армия и флот — этим обусловлены военные реформы. → Для успешного ведения боевых действий по­мимо армии и флота необходимо было вооруже­ние и обмундирование — этим обусловлены эко­номические реформы. → Для ведения войны требовались дополни­тельные источники дохода — этим обусловлены денежная и налоговая реформы. → Чтобы лучше собирать налоги, необходима была централизованная система управления и система контроля — этим обусловлены админи­стративные реформы. →Чтобы управление стало более эффективным, необходимо было повысить уровень образования чиновников — этим обусловлены реформы в об­ласти культуры и образования.

Цели реформ Петра I (1682—1725) — максимальное усиление власти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державы и выход к морю. Виднейшими сподвижниками Петра I были А. Д. Мен­тиков, Г. И. Головкин, Ф. М. Апраксин, П. И. Ягужинский, П. П. Шафиров, Ф. Ю. Ромодановский, Я. Брюс.

Военная реформа.Была ведена рекрутская повин­ность, новые уставы, экипировка на западный манер, построен флот. Однако говорить о создании регуляр­ной армии вряд ли верно, она существовала уже с се­редины XVII в., сменился лишь ее кадровый состав в результате роспуска стрелецких полков. Замена дво­рянской конницы драгунской привела к снижению бо­еспособности кавалерии.

Реформа государственного управления.Боярская Дума была заменена высшим государственным орга­ном — сенатом (1711), призванным при необходимос­ти заменять царя, приказы — коллегиями. Введена «Табель о рангах», предусматривавшая систему чинов и порядок их присвоения не по знатности, а в соответ­ствии со служебными показателями. Указ о престоло­наследии позволил царю назначать наследником кого угодно. Столица в 1712 г. перенесена в Петербург. В 1721 г. Петр принял императорский титул.Церковная реформа.В 1721 г. было ликвидировано патриаршество, церковь стала управляться Святейшим синодом и была лишена части своих богатств. Свя­щенники переведены на казенное жалованье, число их сократилось, причем часть их перешла в разряд поме­щичьих крепостных.

Изменения в экономике.В 1724 г. была введена по­душная подать, взимавшаяся со всех мужчин податных сословий независимо от возраста, появилась масса косвенных налогов (на гробы, бороды, бани и т. п.), корабельные поборы и др. В целом налоги выросли примерно в Зраза. Создано до 180 мануфактур, что положило начало крупной отечественной промышлен­ности. Введены казенные монополии на разные това­ры, которые, впрочем, к концу правления Петра ста­ли отменяться. Строятся каналы и дороги, но многие проекты не были реализованы из-за нехватки средств.

Социальные реформы. Указ о единонаследии(1714) приравнял поместья к вотчинам и запретил их дробить при наследовании, чтобы те барские сыновья, кото­рые не получат поместья, шли на государеву службу. Для крестьян вводятся паспорта, крепостные и холо­пы фактически приравниваются, что положило начало крепостному праву в его «классической», наиболее жестокой форме.

Реформы в области культуры.Созданы Навигацкая, Инженерная, Медицинская и пр. школы, первый пуб­личный театр, первая общедоступная газета «Ведомо­сти», музей (Кунсткамера), Академия наук. Дворян отправляют учиться за границу. Однако заметно обра­зовательный уровень дворянства повысился лишь во второй пол. XVIII в. Вводится западное платье для дво­рян, бритье бород, курение, ассамблеи.

Итоги.Окончательно сформировался абсолютизм. Выросла военная мощь России: она стала играть видную роль в европейской политике. В то же время серьезно обострился антагонизм между верхами и низами, крепостное право начало приобретать рабские формы. Непо­мерно усилился налоговый пресс, причем положитель­ный эффект не соответствовал вложенным средствам. Чрезвычайно разросся бюрократический аппарат. Выс­ший класс слился в одно дворянское сословие, продол­жавшее, впрочем, сохранять свою неоднородность.

Последствия.Реформы Петра вызвали недовольство практически всех слоев населения. В 1698 г. восстали недовольные ухудшением условий службы стрельцы, подвергшиеся за бунт свирепой расправе — более 1000 человек было казнено, стрелецкие полки распу­щены. В 1705—1706 гг. произошло восстание в Астра­хани, на Дону и в Поволжье в 1707—1709 гг. — восста­ние К. А. Булавина, в 1705—1711 гг. — в Башкирии. В разное время бунтовало до 60 уездов.

16. Просвещенный абсолютизм Екатерины II

Просвещенный абсолютизм Екатерины II. Россия времен Екатерины Великой - так именовали ее многие современники -достигла высшего уровня развития абсолютизма. Ее правление они называли «золотым веком». Это было время безраздельного господ­ства российского дворянства, на которое опиралась новая императ­рица. Энергичная и талантливая, образованная Екатерина II управ­ляла огромной империей, умела привлекать одаренных людей, пору­чала им важные дела в соответствии с их способностями и энергией. В своих мемуарах она признавалась: «Я хотела быть русской, хоте­ла чтобы русские меня любили». В начале своего царствования Ека­терина II пыталась проводить в жизнь идеи «просвещенного абсо­лютизма» - общественно-политической теории XVIII века, согласно которой развитие общества обеспечивается эволюционным путем под руководством просвещенного и «народолюбивого» монарха. Его помощниками должны быть мудрые философы-советники.

Екатерина II не стремилась изменить общественное устройство России. Империя основывалась на труде крепостных крестьян и ра­бочих, опорой трона было дворянство, бесконтрольно властвовав­шее над крепостными. Военная сила Российской империи и безраз­дельное господство дворян требовали только «мудрого управления»: государыни - всею империей, дворян - подвластными им рабами.

Государственные преобразования Екатерины II. Деятельность Екатерины II была направлена на укрепление самодержавия и его совершенствование. Но она пыталась освободить страну от наиболее неприятных «наследий прошлых режимов». Были восстановлены и усилены государственные органы, созданные еще при Петре I. Был восстановлен и реформирован Сенат (1763), который разделили на шесть департаментов со своим кругом полномочий. Генерал-прокурор теперь не только наблюдал за работой Сената, но и само­стоятельно решал сенатские дела. Были восстановлены и приступили к своим делам Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Главный маги­страт. Продолжился процесс централизации страны и бюрократиза­ции управления. На Украине было ликвидировано гетманство (1764). Теперь ею правил назначаемый императрицей президент Малорос­сийской коллегии и генерал-губернатор. Им стал выдающийся рос­сийский военный и государственный деятель П. А. Румянцев.

Подготовка нового свода законов. Важным шагом в реализа­ции новых идей и подготовке реформ стал созыв в 1767 г. Комиссии для составления нового Уложения (Свода законов). Императрица сама составила наказ для работы комиссии, в котором изложила свое видение будущего России, основанное на идеях европейских про­светителей. В состав комиссии вошли 189 представителей дворян, от учреждений - 28 человек, от городов - 216 депутатов, от крестьян (некрепостных) - 24. Но уже в ходе работы комиссии Екатерина II потеряла интерес к реформам, а начавшаяся в 1769 г. война с Турци­ей оказалась поводом к ее роспуску. Реформы стали делом самой императрицы и узкого круга высших сановников государства.

Новые реформы Екатерины П. В 1775 г. началась реформа управления. Вместо прежних 23 губерний было создано 50 новых. Губернию возглавлял губернатор, а группу из двух-трех губерний, или наместничество, - генерал-губернатор. Делами губернии ведало гу­бернское правление. Казенная палата занималась промышленностью, доходами и расходами, Приказ общественного призрения - школа­ми и больницами. Суды были отделены от администрации. Губер­нии делились на уезды во главе с капитанами-исправниками, город­ской жизнью руководили городничие или коменданты. Создалась еди­нообразная система управления страной, подчиненная губернаторам, наместникам, центральным коллегиям и императрице. В этом же году был издан Указ о свободе открытия промышленных предприятий. Указ 1779 г. вдвое повысил заработную плату на заводах, а их владель­цев освободил от обязательных поставок железа и снарядов в казну. Предоставлялись льготы купечеству и ремесленникам. В 1785 г. была дарована «Жалованная грамота» дворянам, закрепившая их феодаль­ные привилегии, право сословного суда, выборность своих должно­стных лиц, создание дворянских «обществ».

Деятельность Екатерины II положительно сказалась на развитии страны: существенно приросла территория, население увеличилось на 75 %, доходы казны - вчетверо. Но положение народа не улучша­лось. В правление Екатерины II Россию потрясла мощная крестьянс­кая война во главе с Е. И. Пугачевым. Просвещенный абсолютизм Екатерины II не решил стоящих перед страной проблем.

Внешняя политика Павла I (1796-1801). После смерти Ека­терины II Павел I меняет многие приоритеты внешней политики страны. Он вывел войска из Грузии, прекратил подготовку к войне с революционной Францией. Однако вскоре ему пришлось многое исправлять. Экспансия Франции в Италии и в Египте вызывает его опасения. Павел I решает вступить в антифранцузскую коалицию и направляет против французов армию во главе с А. В. Суворовым. Русский флот во главе с Ф. Ф. Ушаковым борется против Франции на Средиземном море. Успехи Суворова и Ушакова вызывают инт­риги союзников, попытки присвоить себе достижения и победы рус­ского оружия. Павел I испытывает разочарование от политики сво­их союзников - Англии и Австрии, и намечает поворот внешней политики к союзу Францией. Он готовится к войне против англичан и задумывает поход в Индию через Среднюю Азию. Но 11 марта 1801 г. Павла убивают заговорщики. Взошедший на трон Александр I провозглашает неизменность внешней политики, возврат к «идеалам» Екатерины II и союзу с Австрией и Англией.

.

18 Отечественная война 1812г. Заграничный поход русской армии (1813-1814 гг.)

В 1807 г. между Францией и Россией был заключен Тильзитский мир, по которому Россия присоединилась к континентальной блока­де Англии. Для России это было невыгодным: уменьшилась тради­ционная русская хлебная торговля, страдали другие промыслы. Каз­на лишилась доходов от таможенных пошлин. В обход соглашения торговлю с Англией вели на американских судах. Недовольный дву­личным поведением России, Наполеон решил начать с ней войну.

12 июня 1812 г. почти 640-тысячная армия Франции перешла рос­сийскую границу и начала продвижение в глубь страны. Уступавшие ей в численности и разделенные на три части русские войска отсту­пали. Чтобы быстро увеличить численность армии, Александр I ре­шился на необычный для того времени шаг: 6 июля он выпустил манифест с призывом создавать народное ополчение, а также одоб­рил партизанские действия против французов. Александр I сумел уловить господствующие в обществе патриотические настроения и использовать их в борьбе с Наполеоном. Верным оказалось и реше­ние назначить главнокомандующим князя М. И. Голенищева-Кутузова, победоносно завершившего войну с Турцией и популярного в народе. Александр I лично провел переговоры со шведским ко­ролем и удержал Швецию от союза с Францией. Хотя русская армия сумела соединиться под Смоленском, отступ­ление продолжалось. Решительное сражение, одно из крупнейших в Европе, состоялось 26 августа (8 сентября) 1812 г. на Бородинском поле в 110 км от Москвы. Силы противников были примерно равны. Русская армия избрала оборонительный план сражения. Сражающи­еся армии потеряли убитыми и ранеными до трети своего состава (французы - более 50 тыс. чел., русские - почти 45 тыс. чел.), но ни одна из сторон не достигла решительных успехов. По решению воен­ного совета и фельдмаршала Кутузова отступление было продолже­но. Через несколько дней Наполеон вступил в оставленную русскими Москву. Тогда же начался огромный пожар, в результате которого сго­рело три четверти городских построек, огромные интендантские скла­ды. Французская армия оказалась на грани голода.

В течение месяца Наполеон простоял в Москве, тщетно предла­гая Александру I заключить мир: тот отказывался это сделать, пока «хоть одна нога захватчика будет на русской земле». Русская армия сосредоточилась юго-восточнее Москвы около села Тарутино. В стра­не ширилось партизанское движение, наносившее удары по тыло­вым коммуникациям французов. Признав бесперспективность «си­дения в Москве», Наполеон начал отступление. Прорыв француз­ских войск в южные российские губернии не удался: отступать пришлось тем же путем, что и идти на Москву - по старой смоленс­кой дороге, местность вокруг которой была разорена войной. Армия Наполеона быстро таяла: делали свое дело удары преследовавших ее русских войск, налеты и нападения партизан, голод и болезни. Огромные потери французы понесли при переправе у реки Березины -только 20 тыс. человек, жалкие остатки «Великой армии», сумели выйти за пределы России. Тяжелыми были и потери русских.

Русская армия продолжила свой военный поход в Европе до свер­жения Наполеона. Возникла новая антифранцузская коалиция в со­ставе Англии, России, Пруссии, Австрии и Швеции. В октябре 1813 г. произошла грандиозная битва при Лейпциге («битва народов»), в ко­торой Наполеон был разбит, но сумел вырваться из окружения. Вес­ной 1814 г. союзные войска вступили во Францию и заняли Париж. Наполеон отрекся от престола и был выслан на остров Эльба в Среди­земном море. Тем не менее уже через год он высадился на француз­ском берегу, быстро занял Париж и вновь собрал армию. Но теперь его правление продолжалось всего сто дней. В решающем сражении под Ватерлоо (Бельгия) Наполеон потерпел свое последнее поражение.

Время после победы над Наполеоном - период небывалого евро­пейского влияния России. Сыграв решающую роль в победе над Францией и восстановлении прежних порядков в Европе, Россия до­билась лидерства в образованном Священном союзе. Но Европа всту­пила на путь капиталистического развития, роль европейских мо­нархий неуклонно падала и уменьшалось значение самой России.

Наши рекомендации