Соотношение международного и внутригосударственного права по кругу источников.

Источник права –это внешняя форма выражения права. Источники внутригосударственного права представлены двумя категориями – основными и вспомогательными. Основные – это законы и иные нормативные акты. Закон представляет собой нормативный акт, принимаемый в особом порядке и имеющий высшую юридическую силу по отношению к иным правовым актам. Высшим законом государства является его Конституция. Иные нормативные акты – это акты конкретизирующего характера по отношению к закону.

Вспомогательные источники внутригосударственного права представлены в правовой системе России обычаями делового оборота, которые применимы только в сфере гражданских правоотношений, договорами нормативного характера (например, федеративный договор), судебными прецедентами. Судебный прецедент, как правило, представляет собой результат толкования правил поведения, содержащихся в основных источниках.

Источники международного права делятся на две группы: основные и вспомогательные.

Основные источники – международные договоры, международные обычаи, общие принципы права.

Международные договоры – соглашения субъектов международного права в письменной форме вне зависимости от их конкретного наименования и вне зависимости одном или нескольких связанных между собой правовых актах это выражено.

Международные обычаи – это нормы, которые создаются, выявляются и подтверждаются посредством длительной и совпадающей международной практики.

Общие принципы права –это такие нормы, которые свойственны и международному праву, и внутригосударственным правовым системам. Например, такие принципы, как «закон, устанавливающий или усиливающий ответственность, обратной силы не имеет».

Вспомогательные источники. Статут Международного Суда ООН называет в качестве таковых международный судебный прецедент и доктрины известных специалистов в области международного права.

Это определение не касается только физических лиц, которые на данном этапе развития международного права договорной правосуъектностью не обладают.

Этим обстоятельством объясняется то, что не указаны не менее важные акты — резолюции международных организаций, которым принадлежит сегодня важная роль в общем процессе формирования норм международного права. Результаты данного процесса нередко облекаются в форму договора или обычая. Значительна их роль и в толковании существующих норм.

Резолюции международных организаций представлены двумя категориями: а) внутриорганизационными и б) резолюциями, которые касаются регулирования правоотношений, выходящие за рамки институционной структуры международной организации.

Внутриогранизационные резолюции – это юридически обязательные правовые акты для субъектов правовых отношений данной международнойструктуры. В совокупности они образуют внутреннее право международной организации.

Резолюции, касающиеся регулирования правоотношений, выходящих за рамки институционной структуры международной организации.

Таким образом, круг источников международного права состоит из международных договоров, международных обычаев, общих принципов права (это основные источники), судебного прецедента, доктрины, резолюций международных организаций (последние имеют статус вспомогательных источников).

Из сравнения круга источников международного права и права внутригосударственного возможно прийти к выводу, что существует незначительная аналогия между ними, поскольку договор – это источник права во всех правовых системах. Однако значение этого источника разное: во внутригосударственных системах это вспомогательный источник, а в международно-правовой системе – один из основных.

Наши рекомендации