Поиск информации в источнике

1. Прочтите отрывок из сочинения Д.С. Лихачева и укажите, о каком правителе идет речь.

«За время своего княжения <он> в три с половиной раза расши­рил пределы Русского государства. Он присоединил к Москве Новгород

(1478) и Тверь (1485) — две наиболее крупные русские области, еще не вошедшие в состав Московского государства... Наконец после знаменито­го Стояния двух войск на Угре, без битвы, благодаря дальновидности и упорству своей политики, «перестоял» хана Ахмата... порвав тем самым последние остатки зависимости русских княжеств от Орды».

1) Иване III 2) Борисе Годунове 3) Иване IV 4) Дмитрии Донском

2. Прочтите отрывок из сочинения историка В.О. Ключевского и ука­жите, как назывался характеризуемый в нем порядок служебных отношений в Московском государстве XV—XVI вв.

«В Москве XVI века при замещении высших должностей служи­лыми людьми соображались не с личными качествами назначаемых, а с относительными служебными значениями фамилий... Каждая родо­словная фамилия и каждое отдельное лицо такой фамилии занимали определенное и постоянное положение среди других фамилий и отдель­ных лиц... Иерархическое отношение между лицами не устанавлива­лось при их назначении на должности по усмотрению назначившей их власти, а заранее указывалось помимо нее фамильным положением на­значаемых».

1) кормлением 3) выслугой

2) местничеством 4) рекрутчиной

3. Прочтите отрывок из сочинения Н.М. Карамзина и укажите, о ка­ком правителе идет речь.

«Между иными тяжкими опытами судьбы... Россия должна была испытать и грозу самодержавца-мучителя... Напрасно некоторые чуже­земные историки, извиняя его жестокость, писали о заговорах, будто бы уничтоженных ею: сии заговоры существовали единственно в смутном уме царя... Духовенство, бояре, граждане знаменитые не вызвали бы зверя из вертепа слободы Александровой, если бы замышляли изме­ну...»

1) Иване III 3) Иване IV

2) Алексее Михайловиче 4) Иване Калите

4. Прочтите отрывок из документа и укажите, к какому веку относят­ся описываемые в нем события.

«...Борис Годунов... начал делать многие неправды: и Бог ему мстил за убиение... а вор Гришка Отрепьев-расстрига принял от Бога месть по делам своим и злою смертию умер; а царя Василия избрали на государ­ство не многие люди, а отложились от Московского государства...»

1) XV в. 2) XVII в. 3) XVIII в. 4) XIX в.

5. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, с какими со­бытиями связаны приведенные факты.

«Вновь началось тягостное ожидание решения судьбы Российского государства. Тем временем в столицу был введен польский гарнизон, началась отправка царских сокровищ в Польшу под предлогом подго­товки к венчанию Владислава. Из-под Смоленска же, где проходили переговоры русских послов с Сигизмундом, стали поступать тревож­ные вести. Король отказывался выполнять условия русской стороны, непрерывно осаждал Смоленск, желая захватить его силой, сына не прислал. Вскоре пришло известие о том, что всех упорствующих по­слов, в том числе и Филарета, арестовали и отправили в польский плен».

1) Ливонской войной 2) Смутой 3) Смоленской войной

4) заключением Деулинского перемирия

6. Прочтите отрывок из грамоты царя Михаила Романова и укажите, с какими событиями связаны описанные в документе факты.

«Как мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федо­рович всея Руси, в прошлом году были на Костроме и в те же поры приходили в Костромской уезд польские и литовские люди, а Ивана Сусанина литовские люди изымали и его пытали великими немерными муками, а пытали у него, где в те поры мы, великий государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея Руси, были, и он, Иван, ведая про нас, великого государя, где мы в те поры были, терпя от тех поль­ских и литовских людей немерные пытки, про нас, великого государя, тем польским и литовским людям, где мы в те поры были, и не сказал, и польские и литовские люди замучили его до смерти».

1) Ливонской войной 3) Северной войной

2) Смутой 4) опричниной

7. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите, о каких событиях идет речь.

«Усилиями народа, выдвинувшего из своей среды Дмитрия Пожар­ского и Кузьму Минина, государство было спасено. Подвиг ополченцев, всего русского народа, руководителей освобождения вполне справедливо можно поставить в один ряд с патриотизмом ратников Александра Нев­ского и Дмитрия Донского».

1) Отечественной войны 1812 г. 2) Смутного времени

3) Ливонской войны 4) пугачевщины

8. Прочтите отрывок из исторического источника и укажите, где и когда было принято такое решение.

«Ни польского королевича, ни шведского, ни иных немецких вер и ни из каких православных государств на Московское государство не выбирать и Маринкина сына не хотеть».

1) на Земском соборе 1613 г. 2) на Земском соборе 1649 г.

3) на заседании Боярской думы по окончании Ливонской войны в 1583 г.

4) при воцарении Василия Шуйского в 1606 г.

9. Прочтите отрывок из грамоты Д. Пожарского от 31 октября 1612 г. и укажите, для чего созывались выборные в Москву.

«И вам бы, господа, по нашему приговору выбрать крепких и ра­зумных и настоятельных людей из духовного чина пять человек, да из посадских и уездных людей двадцать человек, из стрельцов пять человек да тех выборных людей для государственного обирания, да им от себя полный приговор, как им о государском обирании и о великом земском деле с нами во всех вас вместо советывать и говорить о госу­дарском обирании безо всякого страха».

1) для принятия «Русской правды» 2) для избрания нового царя

3) для заключения мирного договора с Польшей

4) для заключения мирного договора со Швецией

10. Прочтите отрывок из сочинения В.О. Ключевского и ответьте на во­прос, с какими событиями в истории России связаны эти факты.

«Страна представляла собой зрелище полного видимого разрушения. Поляки взяли Смоленск; польский отряд сжег Москву и укрепился за уцелевшими стенами Кремля и Китай-города; шведы заняли Новгород и выставили одного из своих королевичей кандидатом на московский престол...»

1) Ливонской войной 3) Смоленской войной

2) Смутой 4) опричниной

11. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите, о восшествии на престол какого царя идет речь.

«После длительного и тяжелого смутного времени, множества попы­ток самозванцев и «непрошеных гостей» занять престол Россия освобо­дилась от иностранного нашествия. Появилась возможность в более спо­койной обстановке избрать своего царя, не самозванца и не иностранца. В этом была острейшая необходимость».

1) Бориса Годунова 3) Василия Шуйского

2) Михаила Романова 4) Федора Иоанновича

12. Прочтите отрывок из записок иностранца о Российском государстве и укажите, с именем какого государя связано описываемое собы­тие.

«Челобитье же государь и великий князь архиепископов и епископов принял на том, чтобы ему своих изменников, которые измены ему, го­сударю, делали, и в чем ему, государю, были непослужны, на тех опалу свою наложить, а иных казнить и все имущество без остатка изъять; а учинить ему на своем государстве себе опричнину...»

1) Ивана III 3) Ивана IV

2) Бориса Годунова 4) Василия Шуйского

13. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите, в каком году произошли описанные события.

«В Кострому прибыла делегация Земского собора. Вместе с костро­мичами депутаты пошли крестным ходом к Михаилу в Ипатьевский

монастырь... Перед угрозой того, что в случае отказа «Бог взыщет на нем разорение государства», Михаил не устоял. Марфа благословила сы­на. 2 мая он въехал в Москву, 11июля венчался на царство».

1) 1613 г. 2) 1700 г. 3) 1796 г 4) 1812 г.

14.Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, о каком вой­ске идет речь.

«Иван IV впервые на Руси начал формировать новый тип войска — постоянного, и ядром этого войска послужили отряды пищальников. Они набирались из свободных людей и должны были служить всю жизнь, а военное их занятие становится наследственным. К 1584 году их число составляло примерно 12тысяч, из них семь с половиной тысяч находились в Москве».

1) стрелецком 2) полках «иноземного строя» 3) казачьем 4) дворянском ополчении

Задания с кратким ответом Установление хронологической последовательности

1.Расположите в хронологическом порядке следующие события.

A) воцарение Романовых Б) церковный раскол

B) пугачевский бунт Г) Смута

2. Расположите фамилии исторических лиц в хронологическом порядке их деятельности. Запишите буквы, которыми обозначены фамилии, в правильной последовательности в приведенную в тексте задания таблицу, а затем перенесите их в бланк.

A) Богдан Хмельницкий Б) патриарх Филарет

B) царь Федор Алексеевич Г) царь Федор Иоаннович

3. Расположите в хронологической последовательности следующие со­бытия.

A) отмена крепостного права Б) принятие Соборного уложения

B) окончание Смуты Г) Ливонская война

4.Расположите в хронологической последовательности следующие со­бытия:

A) венчание на царство Ивана Грозного Б) венчание на царство Михаила Романова

B) Стояние на Угре Г) заключение Столбовского мира

Наши рекомендации