О проведении муниципального этапа

Отдел образования

Администрации Тоншаевского муниципального района

ПРИКАЗ

Г. № 330 -од

О проведении муниципального этапа

этапа Всероссийского конкурса "В ритме жизни".

В рамках реализации Межведомственного плана мероприятий по профилактике распространения ВИЧ в молодежной среде на 2016 год и в целях повышения уровня знаний о способах профилактики распространения ВИЧ, пропаганды здорового жизненного стиля среди молодежи

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое положение о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса "В ритме жизни" (далее - Конкурс) (Приложение 1).

2. Утвердить состав конкурсной комиссии по подведению итогов Конкурса (Приложение 2).

3. Руководителям образовательных учреждений обеспечить участие в Конкурсе и направить материалы в ИМК в срок до 21 октября 2016 года.

4. Контроль исполнения приказа возложить на заведующую информационно-методическим кабинетом Чернышову С.А.

Заведующий отделом образования Г.Ю. Магомедова

Приложение1

УТВЕРЖДЕНО

приказом отдела образования

№ 330-од от 14.10.2016

Положение о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса

"В ритме жизни”

1.Общие положения

Муниципальный этап Всероссийского конкурса "В ритме жизни” (далее - Конкурс) проводится во исполнение пункта 6 раздела 1 Протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 23 октября 2015 г. № 4, в рамках реализации Межведомственного плана мероприятий по профилактике распространения ВИЧ в молодежной среде на 2016 год, а также в соответствии с Основами государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р.

Организатором муниципального этапа Конкурса является отдел образования администрации Тоншаевского муниципального района.

2.Цель и задачи Конкурса

Целью Конкурса является повышение уровня знаний о способах профилактики распространения ВИЧ в молодежной среде.

Задачи Конкурса:

- вовлечение молодежи в профилактику распространения ВИЧ-инфекции,

- создание и распространение современного визуального материала на тему профилактики распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде,

- снижение дискриминации по отношению к людям, живущим с диагнозом

"ВИЧ-инфекция".

3.Категории участников

3.1. Категория "Юниоры" - от 14 до 17 лет. Несовершеннолетние граждане могут принять участие в составе творческих коллективов от двух человек, один из участников (руководитель или наставник) коллектива должен быть в возрасте 18 лет и старше.

3.2. Категория "Молодежь" - от 18 до 30 лет.

4.Порядок проведения Конкурса

4.1. Конкурс проходит в 2 этапа:

-с 10 октября по 21 октября 2016 г. - проведение муниципального этапа Конкурса (прием заявок, оценка конкурсных работ, определение участников регионального этапа);

- с 31 октября по 18 ноября 2016 г. - проведение заочного регионального этапа Конкурса (прием заявок в АИС "Молодежь России", оценка конкурсных работ, определение участников федерального этапа);

4.2.Муниципальный этап.

4.2.1. Формат Конкурса - заочный

4.2.2. Заявка на участие в муниципальном этапе Конкурса по установленной форме (Приложение № 1к Положению) подается в указанные сроки. К заявке прилагается согласие на обработку персональных данных (Приложение № 2 к Положению).

4.2.3. Информация о проведении муниципального этапа публикуется в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4.2.4. Победителем муниципального этапа в каждой возрастной группе и в номинации направлений Конкурса может быть только один участник (творческий коллектив).

4.2.5. Победителям муниципального этапа вручаются дипломы победителей муниципального этапа.

4.2.6. По итогам проведения муниципального этапа Конкурса организаторы направляют список всех участников этапа с указанием победителей в министерство образования Нижегородской.

4.2.7. В случае участия в Конкурсе творческого объединения заявка на муниципальный этап подается индивидуально каждым участником творческого объединения (за исключением творческих объединений, состоящих из несовершеннолетних граждан, где в конкурсном этапе регистрируется только руководитель или наставник коллектива).

5.Направления и номинации Конкурса, требования к конкурсным материалам

5.1. В Конкурсе принимают участие работы по следующим направлениям:

5.1.1. Направление "Видео”.

Видеоролик - непродолжительная по времени художественно составленная последовательность кадров, короткий фильм, имеющий сюжет, звуковую и музыкальную дорожку (при необходимости).

В данном направлении принимаются видеоролики Full HD на русском языке в формате *.mov или *.avi с использованием кодеков dvx или h264.

В Конкурсе принимают участие игровые, мультипликационные (в том числе и с использованием компьютерной анимации) видеоролики и их комбинации.

В начале видеоролика должна быть указана следующая информация.

- логотип Конкурса (логотип Конкурса опубликован в группе социальной сети "ВКонтакте" по адресу https://vk.com/protivhiv/); название конкурсной работы (шрифт - Arial, кегль - 26);

- фамилия и имя автора, или название авторского коллектива (шрифт - Arial, кегль - 16). Длительность кадра - 3 секунды, фон кадра - белый. Работы, поданные группой авторов, должны содержать наименование коллектива в целях дальнейшего использования наименования на различных информационных ресурсах.

На протяжении всего видеоролика в углу должен присутствовать логотип Конкурса. Хронометраж видеороликов не должен превышать 60 секунд. С целью корректного включения видеороликов в телеэфир рекомендуется использовать хронометраж, кратный 15 секундам (15, 30, 45, 60 секунд).

5.1.2. Направление "Графика".

Плакат - цветной рисунок информационного характера, предназначенный для экспонирования и выполненный в графическом редакторе (при необходимости с использованием средств фотосъемки или готовых изображений).

В данном направлении принимаются плакаты в растровом формате *.png (с минимальными размерами 1920рх по большей стороне) и в формате *.psd и *.cdr (допускается подавать в любых размерах). При подаче заявки участник обязан опубликовать на файлообменнике растровый и векторный варианты конкурсной работы.

В одном из углов плаката должны быть размещены:

- логотип Конкурса,

- фамилия и имя автора или название авторского коллектива (шрифт - Arial, кегль - 14).

5.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- "Будь человеком" - в конкурсной работе необходимо представить проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди, живущие с диагнозом "ВИЧ- положительный", и варианты их возможного разрешения. Содержание работы должно способствовать снижению дискриминации людей, живущих с ВИЧ, и их близких.

- "Знать, чтобы жить" - в данной теме авторам работ необходимо раскрыть основные факты о ВИЧ, тестировании и способах 'защиты от инфекции.

- "Цена вопроса" — в данной теме авторами работ должны быть отражены результаты рискованного поведения в мире, где существует ВИЧ и другие инфекции, передаваемые половым путем, авторы должны представить варианты поведения в "опасных" ситуациях и их последствия.

5.3. Участник (творческий коллектив) имеет право подать на рассмотрение не более одной работы в одном направлении и номинации Конкурса.

5.4. Предоставляемая на Конкурс работа должна отвечать следующим требованиям:

- конкурсная работа должна соответствовать тематике, направлениям и номинациям Конкурса текст конкурсной работы (основной тезис) должен быть понятным, кратким, лаконичным, оригинальным;

- конкурсная работа не должна содержать сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений);

- конкурсная работа, ее содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Российской Федерации, в том числе нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 4Э6-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию";

- в случае использования в конкурсной работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц участник обязан указать автора и предоставить подтверждение наличия права использования такого объекта интеллектуальных прав.

5.5. Конкурсные работы не должны содержать:

- нецензурную (ненормативную) лексику, слова и фразы, унижающие человеческое достоинство, экспрессивные и жаргонные выражения, скрытую рекламу, демонстрацию курения, процесса употребления алкогольных и наркотических средств, других психотропных веществ;

- реальные адреса и телефоны, информацию о религиозных движениях, в том числе религиозную символику, названия и упоминания о существующих марках товаров, товарных знаках, знаках обслуживания, о физических и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных организациях, об органах местного самоуправления, упоминания имен политических деятелей и лидеров, названия политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл;

- изображения всех видов фашисткой атрибутики (свастики), насилия, любого вида дискриминации и стигматизации, вандализма, крови, отражающих телесные страдания людей и животных, интимных сцен, иной информации, в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей, а также информации, которая может причинить вред здоровью и (или) развитию детей.

5.6. К участию в Конкурсе допускаются поданные в срок работы, содержание которых соответствует номинациям Конкурса.

5.7. Каждый участник, подавая заявку на участие в Конкурсе, гарантирует, что при подготовке и направлении его работы на Конкурс, а также при ее публикации и/или распространении в любой форме, не были и не будут нарушены авторские и/или иные смежные права третьих лиц. Ответственность за использование чужих текстов, идей, графических, видео- и аудиоматериалов, нарушение каких-либо прав третьих лиц, а также за ущерб, нанесенный любому лицу, допущенный участником Конкурса, несет исключительно участник (лицо, или солидарно группа лиц, представивших соответствующую работу в рамках Конкурса). В случае предъявления к учредителям или организаторам Конкурса претензий, касающихся представленной участником работы, указанные претензии могут быть переадресованы участнику. Участник обязан за свой счет удовлетворить данные претензии.

Учредители или организаторы Конкурса имеют право на любом этапе проведения Конкурса исключить из Конкурса работу, нарушающую права третьих лиц. Если указанные нарушения будут выявлены после подведения итогов Конкурса, то работа участника автоматически исключается из числа победителей Конкурса. В данном случае победителем становится следующая конкурсная работа с наибольшим количеством баллов.

5.8. Все конкурсные работы, поданные на Конкурс, не возвращаются

и не рецензируются.

5.9. Организаторы Конкурса оставляют за собой право не рассматривать конкурсную работу в случае:

- некорректного или неполного заполнения заявки на участие;

- обнаружения плагиата;

- несоответствия техническим требованиями, заявленным в Положении;

- конкурсная работа не отвечает одному из требований, изложенных в пункте 3 настоящего Положения.

6.Критерии оценки работ

6.1. Основные критерии оценки конкурсных работ:

- оригинальность идеи;

- достоверность представленной информации;

- информативность;

- качество исполнения работы;

- отсутствие плагиата в работе конкурсанта;

- отсутствие нарушений авторских прав;

- отсутствие скрытой коммерческой рекламы в работе;

- соответствие утвержденным номинациям Конкурса;

- соответствие техническим требованиям к работам;

- грамотность;

- точность и доходчивость языка и тезисов, изложенных в работе.

7. Использование конкурсных работ

7.1. Организаторы Конкурса оставляют за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов).

7.2. Передача Участником конкурсной работы в соответствии с настоящим Положением означает согласие с условиями проведения Конкурса.

8. Контактная информация

Координатор муниципального этапа Конкурса - специалист информационно-методического кабинета отдела Лебедева Елена Анатольевна, тел.: 831 51 2 15 78, e-mail: [email protected]

к Положению о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса "В ритме жизни"

Заявка на участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса "В ритме жизни"

Сведения о конкурсной работе:
1.   Возрастная категория нужное подчеркнуть   Юниор группа / Молодежная группа
2. Направление конкурса нужное подчеркнуть Видео / Графика
3. Номинация нужное подчеркнуть Цена вопроса Будь человеком Знать, чтобы жить
Наименование конкурсной работы  
5. Наименование авторского коллектива заполняется при условии участия в Конкурсе в составе авторского коллектива  
6. Количество несовершеннолетних участников авторского коллектива заполняется если Вы являетесь руководителем / наставником творческого коллектива с участием несовершеннолетних граждан  
7.      
Сведения об авторе
]. Ф И О. автора конкурсной работы  
Дата рождения в формате дд.мм.гггг  
3. Полное количество лет указать цифру на момент участия в этапе конкурса  
4. Паспорт гражданина Российской Федерации серия, номер, кем и когда выдан, адрес регистрации по паспорту  
5. Регион проживания фактический  
6. Населенный пункт проживания фактический  
Улица, дом, квартира, почтовый индекс фактический  
8. Место учебы полное наименование при натчии  
Специальность  
Kvpc  
11. Место работы полное наименование при наличии  
Должность  
13. Телефон в Формате+7 (***) ***-****  
14. E-mail  
15. Ссылки на личные странички в социальных сетях  

к Положению о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса "В ритме жизни"

Согласие на обработку персональных данных

Я___________ _____________________ _____________________________

(ФИО участника Конкурса, серия и номер паспорта, дата и орган выдавший паспорт, адрес регистрации по месту жительства)

Достоверность информации (в том числе документов), представленной в составе заявки па участие во Всероссийском конкурсе 'В ритме жизни» подтверждаю.

Настоящим даю согласие организаторам Всероссийского конкурса "В ритме жизни или уполномоченному органу на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации, обработку моих персональных данных, а именно - совершение действий, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г .№ 152-ФЗ "О персональных данных", содержащихся в настоящей заявке, а также представленных мной документов, с целью организации моего участия во Всероссийском конкурсе В

ритме жизни".

Настоящим даю согласие на трансляцию и свободную публикацию переданных мною организаторам Всероссийского конкурса "В ритме жизни или уполномоченному органу материалов.

Учредители и организаторы Всероссийского конкурса "В ритме жизни» не несут ответственности за недостоверность сведений, представленных участниками Конкурса.

Участник конкурса ____ ___________

ФИО

«_______»__________________________2016 г.

к Положению о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса "В ритме жизни"

Список участников муниципального этапа Всероссийского конкурса "В ритме жизни"

МОУ__________________________________

Возрастная Направление 11оминация Конкурса Фамилия Имя Отчество 1 Пименова Полных лет Категория Является ли Количество
п/н категория Конкурса         пие на момент   участник несовершеннолет
  Конкурса   "Цена вопроса" 1,       коллектива участие руководитель/ руководителем них участников
    видео - I, "Будь человеком" - 2,       (при в Конкурсе наставник - I, / наставником коллектива без
  юниор — 1. графика - 2 "Знать, чтобы жить" -       необходим (только для студент - 2, коллектива учета
  молодежь - (указать       ости) совершенной работающая нссовершеннол руководителя/
  цифру) (указать цифру)         стних молодежь - 3, стних наставника
  (указать             участников предпринимать граждан? (пункт только для
  цифру)             Конкурса) ь - 4, безработный - 5 (указать цифру) да - 1, нет - 0 (указать цифру) руководителей/ наставников)
1.                      

Пример заполнения перечня

Возрастная I Управление Ном и на ци я К о f i курса Фамилия Имя Отчество 11аименова 11олиых лет Категория Является ли Количество
п/п категория Конкурса         нис на момент   участник несовершсннолет
  Конкурса   "Цена вопроса" 1.       коллектива участие руководитель / руководителем них участников
    видео - 1. "Нудь человеком" - 2,       (при в Конкурсе наставник 1. / наставником коллек тива без
  юниор - 1, графика - 2 "Знать, ч тобы жить" -       необходим (только для студент - 2, коллектива учета
  молодежь — (указать       ости) совсршепиол работающая несовершенно-1! руководителя/
  цифру) (указать цифру)         етних молодежь - 3, етних наставника
  (указать             участников предириниматсл граждан? (пункт только для
  цифру)             Конкурса) ь 4.   руководителей /
                  безработный 5 да 1. наставников)
                  (указать цифру) нет - 0  
                    (указать  
                    цифру)  
1. Иванов Иван Иванович "Команда Л

Приложение 2

Утверждено

приказом отдела образования

№ 330-од от 14.10.2016

Состав конкурсной комиссии по отбору победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса "В ритме жизни”

Магомедова Г.Ю. – заведующий отделом образования администрации

Тоншаевского муниципального района

Чурашова М.Р – заведующая сектором по развитию спорта, делам

молодежи и защите прав несовершеннолетних при

администрации Тоншаевского муниципального района

Посаженникова Т.В. - ответственный секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Лебедева Е.А. – специалист информационно-методического кабинета

Созинова С.П. – и.о. директора Тоншаевский ЦДТ

Наши рекомендации