В Белорецке состоялось торжественное открытие памятника семерым неизвестным бойцам

Все они из 298-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии, призваны из Белорецка и Белорецкого района, пали в боях за Родину на берегах Западной Двины в июле 1941 года. Именно на этом месте год назад были захоронены останки этих бойцов, привезенные поисковым отрядом из Белоруссии.

В Белорецке состоялось торжественное открытие памятника семерым неизвестным бойцам - student2.ru

Белоречане — бойцы 298 стрелкового полка одними из первых приняли на себя удар врага. Этот полк, численностью около трех тысяч человек, первым из всех частей дивизии в ночь на 22 июня прибыл на станцию Идрица и сразу попал под бомбовый удар врага. Дивизии предстояло закрыть движение немцев на Невельском направлении и перекрыть дорогу на Витебск на 30-километровом рубеже от Бешенковичей до Уллы, где был расположен мост через Западную Двину. В результате кровопролитных боев с 5 по 8 июля под Уллой полк потерял убитыми и ранеными около 300 бойцов, до 500 бойцов попали в плен, остальные пробивались из окружения группами и в одиночку.

Историю подвига и гибели первого белорецкого состава 298-го полка в 80-е годы начали подробно изучать его ветераны — Владимир Доценко и Евгений Горенко. Продолжил поисковую работу преподаватель профессионального училища № 26 Николай Лукин со своими учениками. Начиная с 1985 года поисковый отряд из Белорецка неоднократно выезжал в Белоруссию в места боев полка. В мае прошлого года из последней экспедиции поисковики привезли на родину останки семерых воинов. Их имена, к сожалению, установить не удалось. Но, судя по воспоминаниям очевидцев тех событий, по военным картам, там, где были найдены останки воинов, оборону держал третий батальон 298-го полка, сформированный из белоречан.

По решению депутатов городского Совета останки погибших земляков были захоронены на Аллее ветеранов городского кладбища.

На митинг, посвященный открытию памятника, собрались благодарные горожане, в их числе дочь одного из погибших воинов 298-го полка Николая Николаева — Валентина Шварева.

В своем выступлении глава районной администрации Владислав Миронов отметил высокую значимость этого события и от имени белоречан поблагодарил тех, кто оказал помощь в установке памятника. Это руководитель поисковой группы Николай Лукин, глава городской администрации Игорь Кусакин, депутат городского Совета Андрей Кислов, камнеобрабатывающее предприятие «Светогор», предприниматель Александр Волков, тренер ДЮСШ № 1 Анатолий Посаженников.

— Вы провели благородную работу. Открытие этого памятника имеет большое значение для воспитания молодого поколения. Оно должно продолжать славные традиции своих дедов и прадедов. Сегодня мы отдаем дань памяти погибшим воинам-землякам и дань уважения ныне живущим ветеранам. Мы должны всегда помнить, что благодаря мужеству и героизму этих людей мы видим мирное небо над головой, — отметил он.

Почетное право открыть памятник было предоставлено членам поискового отряда Ивану Овчинникову и Алексею Кваснину.

Наши рекомендации