Условия проведения государственной (итоговой) аттестации

Вид государственной (итоговой) аттестации

Государственная (итоговая) аттестация выпускников ГБОУ СПО ВО АПГК по программе СПО в соответствии с ФГОС по специальности Прикладная информатика (по отраслям) состоит из одного аттестационного испытания - защиты выпускной квалификационной работы.

2.2. Объем времени на подготовку и проведение

В соответствии с учебным планом специальности 230701 Прикладная информатика (по отраслям) объем времени на подготовку и проведение защиты ВКР составляет 6 недель в том числе 4 недели на подготовку выпускной квалификационной работы – с 38 по 41 учебную неделю (с 18 мая по 14 июня) и 2 недели на проведение итоговой государственной аттестации

Сроки проведения аттестационного испытания

Сроки проведения итоговой государственной аттестации установлены образовательным учреждением в соответствии с рабочим учебным планом специальности и графиком учебного процесса на 42 - 43 учебной неделе (с 15 по 28 июня).

Подготовка аттестационного испытания

Подготовка к ИГА

В период подготовки программы ИГА, преподаватели междисциплинарных комплексов и практик профессиональных модулей, организуют подбор тем выпускных квалификационных работ в соответствии с требованиями ФГОС СПО к квалификационной характеристике и уровню подготовки и квалификации выпускника специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, которые в дальнейшем рассматриваются на заседании ЦК специальности.

Место прохождения преддипломной практики должно соответствовать выбранному виду профессиональной деятельности и отражать тему выпускной квалификационной работы. В соответствии с рабочим учебным планом специальности и графиком учебного процесса колледжа преддипломная практика проходит с 34 по 37 учебную неделю. За время прохождения преддипломной практики выпускники собирают практический материал в соответствии с видом профессиональной деятельности и оформляют отчет о прохождении практики. Собранные материалы используются для подготовки дипломной работы (проекта).

3.2. Требования к содержанию и структуре выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться по возможности по предложениям (заказам) предприятий, организаций или образовательного учреждения.

Содержание выпускной квалификационной работы включает в себя:

- введение;

- теоретическую часть;

- практическую часть;

- выводы и заключение, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- список используемой литературы;

- приложение.

По структуре дипломный проект состоит из пояснительной записки и графической части. В пояснительной записке дается теоретическое и расчетное обоснование принятых в проекте решений. В графической части принятое решение представлено в виде чертежей, схем, графиков, диаграмм. Структура и содержание пояснительной записки определяются в зависимости от темы дипломного проекта.

В состав дипломного проекта могут входить изделия, изготовленные студентом в соответствии с заданием.

По структуре дипломная работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, программным кодом, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности. Содержание теоретической и практической части определяется в зависимости от темы дипломной работы.

4. Руководство подготовкой и защитой ВКР

В соответствии с требованием ФГОС СПО специальности, темы выпускных квалификационных работ должны соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, дать возможность выпускнику демонстрировать необходимый объем проверяемых теоретических знаний и практических умений и уровень сформированности профессиональных и общих компетенций с учетом вида профессиональной деятельности. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом самостоятельно при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом директора колледжа. Руководителями выпускных квалификационных работ назначаются преподаватели колледжа профессиональных модулей. Одновременно, кроме основного руководителя, назначаются консультанты по отдельным частям (вопросам) выпускной квалификационной работы.

По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются на заседании ЦК специальности, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по учебно-методической работе.

В отдельных случаях допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

Задания на выпускную квалификационную работу выдаются студенту не позднее чем за две недели до начала преддипломной практики.

Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы.

Для выполнения выпускных квалификационных работ студенты используют «Методические рекомендации по выполнению, оформлению и защите выпускных квалификационных работ для студентов специальности 230701 Прикладная информатика (по отраслям)», разработанные и утвержденные в ОГОУ СПО ВО АПГК, 2014 г.

Общее руководство и контроль за ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляет заместитель директора по учебно-методической работе, председатель ЦК специальности в соответствии с должностными обязанностями.

Основными функциями руководителя выпускной квалификационной работы являются:

- разработка индивидуальных заданий;

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы;

- подготовка письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов. На консультации для каждого студента должно быть предусмотрено не более двух часов в неделю.

По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает в учебную часть.

Выпускные квалификационные работы могут выполняться студентами как в колледже, так и на предприятии (организации).

5. Рецензирование выпускных квалификационных работ

Выполненные квалификационные работы рецензируются специалистами из числа работников предприятий, организаций, преподавателей образовательных учреждений, хорошо владеющих вопросами, связанными с тематикой выпускных квалификационных работ.

Рецензенты выпускных квалификационных работ назначаются приказом руководителя образовательного учреждения.

Рецензия должна включать:

- заключение о соответствии выпускной квалификационной работы заданию на нее;

- оценку качества выполнения каждого раздела выпускной квалификационной работы;

- оценку степени разработки новых вопросов, оригинальности решений (предложений), теоретической и практической значимости работы;

- оценку выпускной квалификационной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

На рецензирование одной выпускной квалификационной работы образовательным учреждением должно быть предусмотрено не более 5 часов.

Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее чем за день до защиты выпускной квалификационной работы.

Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

Заместитель директора по учебной работе после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите и передает выпускную квалификационную работу в государственную аттестационную комиссию.

6. Защита выпускных квалификационных работ

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии.

На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 45 минут. Процедура защиты устанавливается председателем государственной аттестационной комиссии по согласованию с членами комиссии и, как правило, включает доклад студента (не более 10 - 15 минут), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы студента. Может быть предусмотрено выступление руководителя выпускной квалификационной работы, а также рецензента, если он присутствует на заседании государственной аттестационной комиссии.

При защите выпускной квалификационной работы выпускник должен показать:

- уровень освоения теоретического материала, предусмотренного учебными программами дисциплин и профессиональных модулей;

- уровень освоения общих и профессиональных компетенций;

- уровень знаний по теме дипломного проекта (работы);

- обоснованность, четкость и грамотность выступления.

При определении окончательной оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются:

- доклад выпускника по каждому разделу выпускной работы;

- ответы на вопросы;

- оценка рецензента;

- отзыв руководителя.

Для более полной оценки уровня подготовленности по специальности, результаты ИГА выпускника оцениваются по комплексу элементов, учитывающих выше перечисленные требования (ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Критерии оценки уровня и качества подготовки выпускника). Каждый элемент оценивается соответствующим количеством баллов, в сумме аттестуемый может получить до 10 баллов.

Перевод баллов в оценку:

от 9,0 баллов до 10 баллов - «отлично»;

от 7,1 баллов до 8,9 баллов - «хорошо»;

от 6,0 баллов до 7,0 баллов - «удовлетворительно»

менее 6 баллов – «неудовлетворительно»

Члены государственной аттестационной комиссии выставляют баллы по каждому элементу ИГА выпускника. Общая оценка ИГА выставляется после обсуждения на закрытом совещании присутствующими членами аттестационной комиссии и в этот же день аттестуемым сообщаются результаты.

Заседания государственной аттестационной комиссии протоколируются. В протоколе записываются: итоговая оценка выпускной квалификационной работы, присуждение квалификации и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии.

Студенты, выполнившие выпускную квалификационную работу, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту. В этом случае государственная аттестационная комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же выпускной квалификационной работы либо вынести решение о закреплении за ним нового задания на выпускную квалификационную работу и определить срок повторной защиты, но не ранее чем через год.

Студенту, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы, выдается академическая справка установленного образца. Академическая справка обменивается на диплом в соответствии с решением государственной аттестационной комиссии после успешной защиты студентом выпускной квалификационной работы.

Принятие решений ГАК

Наши рекомендации