Перенос столицы Республики Казахстан из Алматы в Астану. История Акмолы - Астаны.

Города возникают не сразу. Они формируются десятки, сотни, тысячи лет. Меняют свой облик, растут и развиваются в соответствии с требованиями времени. Каждое поколение вписывает в их летопись свою строку, определяя их будущее – расцвет или упадок, взлет или падение…За первым юбилеем молодой Астаны тоже стоит своя непростая история, которая измеряется не десятилетиями, а веками нелегких испытаний, больших достижений и памятных событий. Знаменательным шагом, изменившим судьбу города и всей страны, стало политическое решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Когда после развала Советского Союза одно за другим останавливались предприятия и огромные массы рабочих и служащих еще только начинали учиться опыту выживания в новых, рыночных, условиях, это решение вызвало немало споров. Однако уже первые десять лет жизни новой столицы наглядно показали, что благодаря этому решению на карте Казахстана появился город, которым гордится вся страна и восхищается весь мир. В образе новой столицы Казахстана заключен глубочайший политический, духовный и даже философский смысл. Это не просто яркий современный мегаполис. Это символ возрождения государства, обновления и обретения глубокой и подлинной духовности народом Казахстана. Астана стала городом, с которым связаны мечты, надежды и перспективы всех поколений казахстанцев. Основные вехи истории мегаполиса, сменившего несколько названий, и ставшего на рубеже веков главным городом Казахстана, говорят о том, что стратегическую значимость в жизни государства он не терял никогда.

Астана - новое чудо света

Решение переноса столицы было продиктовано важным геополитическим месторасположением нового города - в центре Казахстана и Евразийского континента, и наличием необходимой транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Особую роль при выборе новой столицы сыграло наличие свободных земель для развития города.В 1998 году руководство страны приняло решение переименовать новую столицу – ей было дано имя «Астана», что в переводе с казахского языка означает «столица». С приданием городу столичных функций открылся новый этап в его развитии. Астана стала центром государственной, общественной и культурной жизни страны. Молодая столица, меняющаяся на глазах - символ созидания, творчества и прогресса народа Казахстана. В строительстве Астаны принимали участие 71 город страны, 432 строительные компании, 135 заводов снабжали стройку строительными материалами. Наряду с местными фирмами новую столицу возводили турецкие, итальянские, французские, швейцарские компании. Ежегодно вступали в строй от 60 до 100 средних и крупных объектов. Ускоренные темпы строительства и всенародная поддержка позволили за 10 лет построить в степях Казахстана современный модернизированный город с неповторимым обликом и стилем.При разработке архитектурной концепции города была учтена идея президента Нурсултана Назарбаева о придании городу евразийского облика. Автором генплана застройки Астаны стал известный японский архитектор Кисе Курокава (Kisho Kurokawa) - автор проектов музея Ван Гога в Амстердаме, международного аэропорта в Куала-Лумпуре и национального этнологического музея в Осаке. В России Кисе Курокава известен своими проектами стадиона «Зенит» в Санкт-Петербурге под названием «Космический корабль». Создаваемые архитектурные ансамбли по генеральному проекту Курокавы сочетают в себе современный дизайн и азиатский колорит. Это придало городу неповторимый облик, а по красоте и высоте зданий город соперничает с Токио, Нью-Йорком и Дубаем.Астана стала полигоном идей и для другого знаменитого архитектора – британца Нормана Фостера, признанного лидера архитектуры в стиле хай-тек. Норман Фостер – архитектор, построивший Millennium Bridge в Лондоне и крупнейший аэропорт мира в Пекине, обновленное здание Бундестага в Берлине и Коммерцбанка во Франкфурте-на-Майне - самого высокого небоскреба в Европе, перестроивший стадион Wembley в Лондоне и воздвигнувший знаменитую башню для корпорации Hearst в Нью-Йорке. Фостер является автором проекта одной из самых оригинальных построек Лондона - небоскреба-«огурца» Swiss Re. В Астане Норман Фостер построил самый уникальный дом религий в мире – «Дворец Мира». Команда архитектора также возвела новый развлекательный центр для столицы Казахстана – «Хан Шатыр». Астана – часть «казахстанского бренда»

В июле 1999 года город был удостоен премии ЮНЕСКО «Город мира», а в 2003 году отмечен ведущим мировым рейтинговым агентством «Moody`s Investors Service». Молодая столица стала важной частью «казахстанского бренда». И уже имеет все основания для того, чтобы войти в число 30-ти лучших городов мира.Современная столица Казахстана растет и преображается, становится все более привлекательной для жителей Казахстана и зарубежных гостей.

История:

Вместе с тем Астана имеет глубоко символичную древнюю историю. Прежнее же название города - Акмола (ранее Акмолинск).Есть несколько версий происхождения этого названия. Первая гласит, что город Акмола был назван в честь холма из известняка белого цвета. Вторая версия принадлежит византийскому автору Прокопиусу. Он писал в своих трудах, что гунны называли «мола» высокий холм или крепость. И третий вариант: Акмола всегда была главным центром ярмарок рогатого скота, известной изобилием и разнообразием мясомолочных продуктов (кумыс, айран, курт, шубат и т.д.). Следовательно, название города переводится как «белое святое место» или «белое изобилие». В Казахской советской энциклопедии написано, что «Акмола – это сооружение из белого камня, над четырехугольными стенами которого воздвигнут купол, напоминающий верхнюю часть юрты или половинку шара. Сверкающий на солнце купол был виден издалека, что и придавало особую красоту берегам реки Есиль». Поэтому название Акмола и стало названием этого края.

Cтепи Акмолы издревле были местом, где встречались различные культуры и цивилизации. В середине первого тысячелетия до н.э. историк Геродот упоминал маршрут через Большую Степь (позже Великий Шелковый Путь), который пролегал именно здесь. Караванные пути способствовали расцвету торговли и кустарного промысла в городах, традиционно занятых животноводством и сельским хозяйством.

Бозок

В своей книге «В сердце Евразии» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что нынешняя столица Казахстана возникла не на пустом месте, а на территории, обжитой человеком еще в глубокой древности. Это подтверждается недавним открытием средневекового городища Бозок, который на протяжении ряда веков был политическим и духовным центром Сары-Арки – великой и бескрайней степи, раскинувшейся на тысячи километров в центре материка, называемого Евразией.Средневековое городище Бозок, находящееся в пяти километрах от Астаны, является тысячелетней предшественницей казахстанской столицы. Находившаяся тут в древности военная ставка кипшакского султана, появившаяся более тысячи лет назад в левобережной долине реки Ишим, заняла свое место в истории новой столицы Казахстана – Астаны. Благодаря открытию и исследованию руин городища Бозок, удалось установить, что история города уходит корнями в прошлое более чем на тысячу лет. Поселение возникло как военная ставка, резиденция кипшакского султана, контролировавшего важный узел торговых караванных путей Степного шелкового пути. Облик и военно-оборонные качества городища Бозок не соответствуют уровню военного дела золотоордынского времени, что свидетельствует в пользу появления городища в домонгольский период, то есть тогда, когда в степях Сарыарки начали возвышаться огузо-кыпшакские племена. Прошли века, место было оставлено его первопоселенцами. Второй этап в истории городища приходится на период усиления в степи Кипшакского ханства (Х-XI вв.). Заселившие это место кипчаки очистили рвы, построили дома из глиняных кирпичей и дерева. В центре площадок здесь стояли юрты. Основания их были открыты в процессе раскопок. Новые жители городища засыпали рвы и построили здесь первые мавзолеи и минарет. В этом нет ничего удивительного, так как с глубокой древности города в степи формировались вокруг святынь, вокруг могил предков.

Третий этап освоения этого места начался в золотоордынскую эпоху (XIII-XIV вв.) и продолжился до нового времени. Руины городища Бозок приобретают статус культового центра и становятся местом погребения знати. Возможно, здесь был похоронен один из первых мусульманских миссионеров, могила которого стала святыней. На городище Бозок исследованы остатки пяти мавзолеев, построенных из сырцового и обожженного кирпича. Рядом с мавзолеями открыты кирпичеобжигательные печи. В одной из могил встречена серебряная монета, которая, предположительно, была выпущена в 1321 году.

Возможно, жизнь на городище Бозок продолжалась и в период Казахского ханства. Открыты погребения, сделанные по мусульманскому обряду: умершие захоронены в подбоях – ляхад - головой на запад, лицом на юг, без вещей. Самые поздние погребения, возможно, относятся к XVII - ХVIII вв. На южной окраине археологического памятника расположены руины казахских зимовок ХVIII - ХIХ веков. Дата установлена по фрагментам Кузнецкого фарфора. Городище Бозок имеет уникальное значение для столицы Казахстана, как подтверждение его древних истоков. Появление более тысячи лет назад военной ставки на месте современной Астаны обусловлено геостратегическим фактором - возможностью контроля над караванными маршрутами Степного Шелкового пути. Городище Бозок, судя по концентрации на его территории мавзолеев, являлось духовной Меккой средневекового населения Нура-Ишимского региона.

Акмолинск

В 30-х гг. XIX века в степях Казахстана на месте селения Акмола возник город Акмолинск - важный коммерческий и экономический центр центрально-азиатского региона. В то время его население насчитывало немногим более 2000 человек. Однако за следующие 30 лет население города возросло в три раза.

Целиноград

Новый этап в жизни города начался в 60-х годах прошлого века: в декабре 1960 года город со стотысячным населением становится центром Целины северного Казахстана. В 1961 году Акмолинск был переименован в Целиноград, в 1992 году – в Акмолу, а 6 мая 1998 года – в город Астана.

От Алматы к Астане

Астана стала столицей нового Казахстана по многим причинам. Бывшая столица – Алматы – находилась далеко на юге страны, а ее население составляло свыше 1,5 миллиона человек. Плотная застройка Алматы фактически не оставляла возможности для развития города. Транспортная загрузка магистралей и экологические условия «Южной столицы» оставляли желать лучшего - она стала одним из самых экологически проблемных городов Казахстана. Новой крупнейшей евразийской державе требовался новый общенациональный символ – новая столица, город 21 века, который отражал бы дух созидания, новаторства и роль Казахстана как места, где Запад встречается с Востоком.Именно поэтому, по предложению президента РК Н. Назарбаева, Акмола (Астана) была выбрана как лучшая альтернатива Алматы. Мнение президента основывалось на основе общенационального исследования, принявшего во внимание 32 фактора: социально-экономические индексы, климат, пейзаж, сейсмические условия, естественную окружающую среду, транспортную инфраструктуру, строительные средства обслуживания и рабочую силу. Решающими преимуществами в пользу Астаны стали: ее большая территория, центральное месторасположение, близость к главным экономическим центрам и артериям страны, демографический потенциал, развитая транспортная инфраструктура и естественная окружающая среда.

Наши рекомендации