Конституции стран ЦВЕ, приятные после революций 80-Х годов XX в.

После Бархатных революций в странах ЦВЕ были приняты новые конституции либо были переработаны старые. Существовало несколько вариантов преобразований:

1).Прежние К.были полностью аннулированы (Чехословакия, Болгария, Румыния – отмена К., действовали конституционные акты);

2).От старых К. не отказались, а изменили их (Венгрия);

3).Промежуточные или временные К. (Польша, Литва);

Все К. стали основываться на общечеловеческих ценностях, создавались по образцу демократии (соблюдались права и свободы, светское государство, не связанное с идеологией или религией, принцип плюрализма- множество партий).

НО! В К. Венгрии партии могут свободно действовать, но гос. власть осуществлять не могут. В Румынии от партий требуется демократическая и территориальная целостность и суверенитет.

В современных К. старались отойти от Советской системы органов власти. Парламент стал не только законодательным органом, но и представительным.

Чехия стала самой демократической страной- 2 палаты Парламента, 1/3 депутатов избирается 1 раз в 2 года.

Президент избирается Парламентом (Албания, Чехия, Эстония, Венгрия, Словакия, Латвия), по причинам: - исторически сложившихся традиций; - функции президента носят церемониальный характер, зависят от правительства; - президент имеет право роспуска Парламента в случае правительственного кризиса или в случае, если Парламент не способен сформировать Правительство (Чехословакия).

Смешанная форма правления- между Парламентской и Президентской Республикой (тяготение к Парламентской) как в Болгарии и Словении.

Президентская республика.

Польша- с 90-х Президент избирается всеобщим голосованием, но с учетом расстановки сил в Парламенте. Президент распускает Парламент, подписывает или отказывает в подписании законов, назначает высших лиц государства, объявляет военное положение.

Малая Конституция.

М.К. приняли в 1992г, а настоящую К. приняли только в 1997г, где написано, что Польша- парламентская республика, где президент назначает посты, но не контролирует (Литва и Румыния).

Все К. ЦВЕ носят характер, «догоняющий» Европейскую Цивилизацию.

В Европе прошло 3 волны конституционных изменений: -после I МВ; - после II МВ; - в 70-е гг в Южной Европе; - в странах Восточной Европы изменений в Конституциях не было, т.к. они контролировались СССР.

Изменения в К.:

- пытались соответствовать традициям Парламента;

- заимствование К. извне, из соседних западных стран (Германии, Испании);

- разработка К. шла в отсутствие народа и интеллектуалов, принимались К. узкой группой лиц, но К-е проекты выносились на общественные референдумы.

Как следствие, принятие К. либо происходило поспешно, либо затягивалось, либо страна отказывалась от принятия К. вообще (Венгрия).

К.- это элемент борьбы за власть. К., которые уже были приняты, закрепили унитарную форму устройства, кроме Чехословакии и Югославии (распад в 1993г).

Содержание К.

В К. гарантируются права меньшинств:

В Болгарии:

- «нельзя насильственно ассимилировать не болгар». Но! Проблема нацменьшинств и сепаратизма в К. не снимается.

- «невозможно создание автономных территорий».

Все К. основываются на международных документах, Всеобщей декларации о правах человека (1948г) и Международном Пакте о правах человека (1963г).

Во всех К. стремились максимально детализировать права человека и гражданина. Но удалось максимально добиться этого только в К. Словении. В К. Югославии был раздел, посвящённый правам и обязанностям. Попытка отхода от Советской реальности.

Право на частную собственность закрепляются в К.но при определённых условиях.

В К. Румынии - собственник обязан соблюдать законы об окружающей среде, правопорядке и законы, предписанные обществом.

В К. Словакии- ч/с это не только право, но и обязанность, никто не может использовать собственность в ущерб другим. Ни одна К. не предусматривает приватизацию.

В К. Болгарии- приватизации не подлежат подземные богатства, леса, дороги.

Цензура.

В К.Румынии запрещена цензура, но есть ограничения: «нельзя подстрекать к войне, насилию, розни, употреблении непристойных выражений».

Никто не может быть лишён гражданства и выслан из страны.

Право избирать и быть избранным становится более демократичным.

Албания - от депутата не требуется гражданство, но постоянное проживание в стране.

Румыния – от депутата требуется наличие законных занятий.

Право на труд и право на забастовку.

Право на свободу творчества и право преподавания.

Право на мир и культурное наследие.

Появился специальный институт, который следит за соблюдением прав и свобод.

В Польше – институт, уполномоченный по правам человека.

В Румынии – народные адвокаты.

В Венгрии – комиссия по правам граждан и правам меньшинств.

Гражданское неповиновение закону, в том случае, если не удаётся установить государственный режим.

Наши рекомендации