Итоги октябрьской революции 1917 года

· В России полностью сменилась элита. Та, что властвовала в государстве 1000 лет, задавала тон в политике, экономике, общественной жизнь, была примером для подражания и предметом зависти и ненависти, уступила место иным, кто до того действительно «был ничем»

· Российская империя пала, но её место заняла империя Советская, которая на несколько десятилетий стала одной из двух стран (вместе с США), возглавившей мировое сообщество

· Царя сменил Сталин, приобретший значительно большие чем любой российский император, полномочия

· Идеология православия сменилась коммунистической

· Россия (точнее Советский Союз) в течение нескольких лет превратилась из аграрной в мощную индустриальную державу

· Грамотность населения стала всеобщей

· Советский Союз добился вывода образования и медицинского обслуживания из системы товарно-денежных отношений

· В СССР не было безработицы

· В последние десятилетия руководство СССР добилось почти полного равенства населения в доходах и возможностях

· В Советском Союзе отсутствовало деление людей на бедных и богатых

· В многочисленных войнах, которые вела Россия в годы Советской власти, в результате террора, от различных экономических экспериментов, погибли десятки миллионов человек, судьбы наверняка стольких же людей были сломаны, исковерканы, миллионы покинули страну, став эмигрантами

· Катастрофически изменился генофонд страны

· Отсутствие стимулов к труду, абсолютная централизация экономики, огромные военные расходы привели Россию (СССР) к значительному технологическому, техническому отставанию от развитых стран мира.

· В России (СССР) на практике полностью отсутствовали демократические свободы: слова, совести, демонстраций, митингов, печати (хотя и декларировались в Конституции).

· Пролетариат России жил материально значительно хуже, чем рабочие Европы и Америки

Гражданская война в России в 1918-1922 годах: причины, основные этапы и итоги.

Февральская революция, отречение Николая II были встречены населением России с ликованием. Октябрьская революция страну расколола. Далеко не все граждане позитивно восприняли призыв большевиков к сепаратному миру с Германией, не всем пришлись по душе лозунги о земле – крестьянам, заводах – рабочим и миру – народам, и, тем более, провозглашение новой властью «диктатуры пролетариата», которую она начала проводить в жизнь очень резво

Начало Гражданской войны

Положа руку на сердце, следует, однако, признать, что сам захват власти большевиками и несколько месяце после этого были временем относительно мирным. Три-четыре сотни погибших в восстании в Москве и несколько десятков — при разгоне Учредительного собрания — мелочи по сравнению с миллионами жертв «настоящей» Гражданской войны. Так что с датой начала Гражданской войны имеется путаница. Историки называют разные

- 1917, 25-26 октября (ст.ст.) – атаман Каледин объявил о непризнании власти большевиков (От имени «Донского войскового правительства» он разогнал советы в Области Войска Донского и заявил, что не признает узурпаторов и не подчиняется Совнаркому. В Область Войска Донского устремилось множество недовольных большевиками: гражданские лица, юнкера, гимназисты и студенты…, генералы и старшие офицеры Деникин, Лукомский, Неженцев…)

- 1917, 15 ноября – генерал Алексеев объявил о наборе в Добровольческую армию (Призыв звучал «ко всем, кто готов спасти Отечество». 27 ноября Алексеев добровольно передал командование Добровольческой армией Корнилову, имеющему опыт боевых действий. Сам же Алексеев был штабистом. С этого времени «Алексеевская организация» официально получила название Добровольческой армии)

- 1918, 6 января – разгон большевиками Учредительного собрания (Учредительное собрание открылось 5 января (ст. ст.) в Таврическом дворце в Петрограде. Большевики имели в нем только 155 голосов из 410, потому 6 января Ленин распорядился не допускать открытия второго заседания Собрания (первое закончилось 6 января в 5 часов утра)

- 1918, 9 марта – с английского крейсера «Глория» высадился десант (С 1914 года союзники поставляли России оружие, боеприпасы, амуницию, технику. Грузы шли северным путем по морю. Корабли разгружались на склады. После Октябрьских событий склады требовали охраны, чтобы их не захватили немцы. Когда Мировая война закончилась, англичане уехали домой. Однако 9 марта с тех пор считается началом интервенции — военного вмешательства стран Запада в Гражданскую войну в России)

- 1918, 25 мая – мятеж белочехов (В 1916 году русское командование сформировало из пленных чехов и словаков, бывших военнослужащих Австро-Венгрии, корпус в 40000 штыков. В 1918 году чехи, не желая участвовать в русских разборках, потребовали вернуть их на родину ради борьбы за независимость Чехословакии от власти Габсбургов. Союзница Австро-Венгрии Германия, с которой уже был подписан мир, воспротивилась. Чехов решили отправить в Европу через Владивосток. Но эшелоны шли медленно, или вовсе стояли (их нужно было 50 штук). Вот чехи и взбунтовались, разогнали советы по линии своего следования от Пензы до Иркутска, чем тут же воспользовались оппозиционные большевикам сил)

Причины Гражданской войны

- Разгон большевиками Учредительного собрания, работа и решения которого по мнению либерально настроенной публики могли направить Россию по демократическому пути развития

-Диктаторская политика большевицкой партии

- Смена элиты

- Экономическая политика большевиков: установление государственной собственности на всё, монополия торговли и распределения, продразверстка

-Ликвидация гражданских свобод, провозглашенных Февральской революцией

-Террор, репрессии в отношении так называемых эксплуататорских классов

Участники Гражданской войны

Красные: рабочие, крестьяне, солдаты, матросы, часть интеллигенции, вооруженные отряды национальных окраин, наёмные, в основном латышские, полки. В составе Красной армии воевали десятки тысяч офицеров армии царской, частью добровольно, частью мобилизованные. Многие крестьяне и рабочие так же были мобилизованы, то есть призваны в армию насильно.

Белые: офицеры царской армии, юнкера, студенты, казаки, интеллигенты, другие представители «эксплуататорской части общества». Белые тоже не брезговали устанавливать на завоеванной территории мобилизационные законы. Националисты, выступающие за независимость своих народов «Зелёные»: банды анархистов, уголовников, безыдейных люмпенов, грабившие, воевавшие на конкретной территории против всех.

Крестьяне: защищавшиеся от продразверстки

Наши рекомендации