Признаки государства, отличающие его от других организаций политической системы

В историческом плане государство можно считать первой политической организацией. Закономерно, что термин «политика» и производные от него слова ведут свое происхождение от слова «полисы», которым древние греки обозначали свои города-государства. У разных народов государства возникали по-разному, на различных стадиях развития, в различные исторические промежутки времени. Но общими для них всех были такие факторы, как совершенствование орудий труда и его разделение, появление рыночных отношений и имущественного неравенства, становление социальных групп, сословий, классов, осознание людьми общих и групповых (классовых) интересов.

Государство стало первой, но не последней и не единственной политической организацией классового общества. Объективно сложившиеся человеческие отношения вызвали к жизни новые политические формы движения социальной материи. История свидетельствует, что наряду с государством и в его рамках возникают различного рода негосударственные объединения, отражающие интересы определенных классов, сословий, групп, наций и принимающие участие в политической жизни общества.

Например, Аристотель упоминает о партиях горы, равнины и прибрежной части города рабовладельческих Афин. В условиях феодального общества значительное влияние на осуществление политической власти оказывали различные объединения собственников – общины, гильдии, цехи. Особую роль в этом плане играли церковные учреждения, выступавшие организационно-идеологической опорой правящих классов. В буржуазном и социалистическом обществе помимо государства действуют разного рода политические партии, профсоюзы, женские и молодежные общественные объединения, организации промышленников и фермеров, отражающие в своей деятельности интересы определенных социальных сил и оказывающие влияние на политику. И все же государство занимает центральное место в политической и общественной жизни любой страны.

Государство занимает в политической системе общества центральное место. Это обусловлено сущностью и некоторыми признаками государства как социального института.

1) Назначение государствасостоит в организации управления обществом. Иначе говоря, государство - это специальное учреж­дение, предназначенное для принятия управленческих, политических реше­ний в масштабах всего общества. Никакой другой элемент политической сис­темы не имеет такого специального назначения.

2) Для организации управления обществом государство располагает спе­циальным аппаратом управления, законодательными, исполнительными, су­дебными и контрольно-надзорными органами, т. е. особой публичной вла­стью. Другие элементы политической системы не имеют таких разветвлен­ных, всеобъемлющих публичных органов.

3) Государство имеет значительную экономическую основу для своей по­литической деятельности. В собственности государства могут находиться це­лые отрасли промышленности, учреждения финансово-кредитной системы. Государство имеет право на сбор денежных средств с населения, организаций (налоги, займы и т. д.).

4) И, наконец, самое существенное в характеристике государства как ос­новного элемента политической системы общества: государство обладает су­веренитетом (вспомним, что это верховенство власти внутри страны и ее независимость от всех внешних властей). Иные элементы политической системы не обладает суверенитетом, над ними возвышается государство как суве­ренная власть. Принимаемые государством как верховной политической властью управленческие решения обязательны к исполнению всеми гражданами и их объединениями. Суверенитет государства проявляется в том, что только государство может издавать обязательные для исполнения нормативные акты (в которых содержатся нормы права); в том, что только государство имеет право на законное применение силы, принуждения и располагает для этого специальным аппаратом.

Наши рекомендации