Древний Вавилон. Законы царя Хаммурапи

Задача 1.

Мардук женился на Мизатум, и она родила ему сына. В связи со сложными родами, она умерла. Вскоре Мардук женился на другой женщине, которая родила ему троих сыновей. Как разделят они имущество отца в случае его смерти? Аргументируйте свой ответ ссылками на законодательство.

Задача 2.

Шамаш построил Забару дом и свою работу сделал непрочно. Дом, который он построил, рухнул и убил хозяина. Какую ответственность понесет строитель? Как изменится мера наказания, если рухнувший дом убил сына хозяина? Раба? Или погубил его имущество? Аргументируйте свой ответ ссылками на законодательство.

Древний Китай. Циньское уложение о наказаниях

Задача 3.

Некто донес на раба и рабыню, принадлежащих другому человеку, о том, что они украли 110 монет, и задержал их. От кого он должен получить вознаграждение – от казны или от хозяина? Аргументируйте свой ответ ссылками на законодательство.

Задача 4.

На празднике в доме сына отец увидел красивую вазу с росписью, которая ему очень понравилась. Уходя, он захватил с собой данную вазу. Какую ответственность понесет отец за кражу вазы? Аргументируйте свой ответ ссылками на законодательство.

Древняя Индия. Законы Ману

Задача 5.

Васиштх заключил с Ганди договор купли-продажи земельного участка, будучи изрядно пьян. Однако отец Васиштха, узнав о договоре и будучи возмущен, обратился к судье. Какое решение примет судья по данному казусу?Аргументируйте свой ответ ссылками на законодательство.

Литература

  1. История Древнего мира. Древний Восток: Индия, Китай, страны Юго-Восточной Азии / А.Н. Бадак, И.Е. Войнич и др. – Минск: Харвест, 2000. – 830 с.
  2. Калинина, Э.А. История рабовладельческого государства и права. Государство и право Древнего Востока (Египет, Вавилон, Индия, Китай): учеб. пособие / Э.А. Калинина. – Минск: Изд-во МИТСО, 1997. – Вып. 1 . – 190 с.
  3. Томсинов, В.А. История государства и права зарубежных стран (древность и средние века): учеб.-метод. пособие для семинар. занятий / В.А. Томсинов. – 2-е изд., доп. – М.: Зерцало, 2001. – 119 с.
  4. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: Древность и Средние века / сост. В.А. Томсинов. – 2-е изд., доп. – М.: Зерцало, 2001. – 542 с.

Семинарское занятие 2 (2 часа)

Государство и право Древней Греции

Вопросы для обсуждения:

1. Государственный строй Древних Афин

2. Общественный строй в Древних Афинах

3. Государственный и общественный строй Спарты

4. Общая характеристика древнегреческого права

Задания и задачи:

Законы Драконта

Задача 1.

На охоте Плутарх случайно убил своего соседа Аристофана. Гераклит, отец, Аристофана, простил непреднамеренное убийство сына, и желал примирится с убийцей. Сын Плутарха, Ахилл, также не держал зла на соседа. Однако брат убитого Перикл заявил, что никогда не сможет простить убийцу. Будет ли иметь силу мнение Перикла в вопросе о примирении с Плутархом, если он – в меньшинстве? Аргументируйте свой ответ ссылками на законодательство.

Гортинские законы

Задача 2.

Эсхил умер, не успев отдать долг Мидию. Мидий обратился к наследникам Эсхила, однако те отказались уплатить указанную Мидием сумму, сославшись на то, что должен был ему Эсхил, а не они. Мидий обратился в суд. Какое решение вынесет судья по данному делу? Ответ аргументируйте ссылками на законодательство.

Задача 3.

Раб Лептин и свободная Пенелопа полюбили друг друга. Через некоторое время они поженились, и он пришел жить в дом к отцу свободной Пенелопы. Подруга Пенелопы, Андромаха также влюбилась в раба Гектора, который жил в деревне неподалеку. Однако ее отец был против их отношений. Тогда Андромаха сбежала с любимым к нему в деревню и стала жить у него. Через некоторое время у обеих пар родились дети. Будут их дети рабами или свободными согласно афинскому законодательству?

Задание 4.

Перечертите в рабочую тетрадь и заполните, пожалуйста, следующую таблицу:

Государственный деятель Вклад в развитие государства и права Древней Греции
Солон  
Клисфен  
Ликург  
Драконт  
Тесей  

Литература

  1. Рыжов, К.В. Древняя Греция. Древний Рим. Византия / К.В. Рыжов. – М.: Вече, 2002. – 575 с.
  2. Томсинов, В.А. История государства и права зарубежных стран (древность и средние века): учеб.-метод. пособие для семинар. занятий / В.А. Томсинов. – 2-е изд., доп. – М.: Зерцало, 2001. – 119 с.
  3. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: Древность и Средние века / сост. В.А. Томсинов. – 2-е изд., доп. – М.: Зерцало, 2001. – 542 с.

Семинарское занятие 3 (2 часа)



Наши рекомендации