Гарантии осуществления законности и правопорядка

Для утверждения законности и правопорядка необходимы объективные условия, целенаправленные организационные мероприятия, которые в своей совокупности выступают как гарантии их осуществления.

Под гарантиями законности и правопорядка понимаются взятые в системе объективно сложившиеся факторы и специально предпринимаемые меры, направленные на упрочнение режима точного и неуклонного воплощения требований закона в жизнь, на упрочнение процесса реализации закона.

Гарантии делятся на юридические (правовые) и неюридические. Неюридические, в свою очередь, подразделяются на политические, экономические, общественные (культурные).

В систему юридических гарантий обеспечения законности и правопорядка входят: 1) постоянное совершенствование законодательства; 2) развитое состояние юридической науки, опирающееся на идеи и достижения юридической мысли и правопонимания; 3) развитая система подготовки и переподготовки юридических кадров; 4) высокий уровень общественного и юридического правосознания; 5) правовая активность граждан, иных субъектов; 6) эффективно действующая система защиты права, поддержки правомерного поведения, пресечения правонарушений и применения надлежащих мер юридической ответственности; 7) развитые организационно-институциональные формы государственного и общественного контроля за неуклонным соблюдением всеми субъектами права принципов законности и правопорядка.

Условно юридические гарантии можно разделить на несколько групп:

а) совершенствование законодательства;

б) надзорно-контрольные мероприятия:

· контроль законодательных органов;

· контроль органов государственного управления, в т.ч. ведомственный контроль;

· судебный контроль;

· прокурорский надзор;

· общественный контроль;

в) меры защиты;

г) меры ответственности.

Политические гарантии законности и правопорядка сосредотачиваются в области осуществления государственной власти, т.е. в области управления делами общества. К таким гарантиям относятся стабильность и преемственность государственной власти, многопартийность, отсутствие обязательной идеологии, широкое развитие негосударственных политических институтов.

Экономические гарантии законности и правопорядка видятся в стабильно развивающейся экономике, в ритмичном финансировании мероприятий, как непосредственно связанных с осуществлением законности и правопорядка, так и способствующих переходу субъекта в состояние занятости, в формирование класса собственников, заинтересованного в правомерном поведении и др.

Общественные гарантии включают в себя меры по воздействию социальных институтов и сообществ на поведение субъекта, по широкому использованию гражданской инициативы в делах государства, по культурному развитию человека, по формированию у него отрицательного отношения к асоциальному поведению, по развитию высокого уровня сознания и внутренней культуры индивида.

89) Понятие правового сознания. Его виды

Правосознание представляет собой систему взглядов, идей, представлений, убеждений, настроений, эмоций, чувств об истории становления и развития права, его современном состоянии, о путях и способах совершенствования действующего права.

Правосознание оказывает воздействие на поведения людей вместе с нормами права, наряду с ними, а иногда и вопреки им. Все зависит от того, насколько существующая норма одобряется правосознанием и насколько полно она регулирует общественные отношения.

Правосознание – это не только осознание права, но и правовое самосознание. В этом смысле работа правосознания представляет собой постоянный чувственный и мысленный эксперимент по проверке и перепроверке субъектом различных юридически значимых моделей, вариантов своего поведения в окружающем мире.

Классификация правосознания.

В структуре правосознания выделяется два различных познавательных уровня: эмпирический и теоретический (научный). Эмпирическое правосознание осмысливает право в чувственно-образной форме, теоретическое – в логико-понятийной.

По субъектам правосознание делится на индивидуальное, групповое, общественное. Индивидуальное правосознание присуще каждому человеку. рупповое и общественное правосознание – это обобщенное на уровне отдельных групп или всего общества выражение содержания и характера правосознания отдельных индивидов, объединенных в соответствующие группы или общество в целом.

По признаку правовой образованности субъектов правосознание делится на обыденное (массовое) и профессиональное (юридическое). Для субъектов профессинального правосознания характерно определенное его раздвоение на официально-должностное правосознание, в котором доминируют мотивы законоодобрения и законопослушания, и частное (личное) правосознание, в котором мотивы законопослушания частично сочетаются с мотивами закононарушения.

По своему мотивационно-регулятивному характеру и волевой направленности выделяется законоодобряющее, законопослушное и закононарушающее правосознание. В законоодобряющем правосознании требования, цели и ценности закона осознаются и воспринимаются субъектом как безусловно необходимые и полезные (для него, для других, для всего общества) и подлежащие реализации. Для законопослушного правосознания основным мотивирующим фактором является авторитет закона. Это прагматическое правосознание. Закононарушающее правосознание тоже является прагматичным осознанием, обусловленным представлениями субъекта о преимуществах и выгодах несоблюдения закона и совершения правонарушения.

90) Структура и функции правосознания

Правовое сознание включает в себя правовую психологию и правовую идеологию.

Правовая психология представляет собой совокупность правовых оценок, чувств, эмоций, воли, которые проявляются у отдельных граждан, социальных групп и общества в целом в процессе их предметно-практической деятельности по толкованию норм права и их реализации в конкретных правоотношениях.

Правовые оценки, эмоции и чувства оказывают существенное влияние на выбор человеком конкретного варианта поведения – так называемый процесс формирования воли. Последний нередко представляет собой сложный акт, где решающее значение имеют мотивы и правовые установки. Мотивы – это побуждения, которыми человек оправдывает необходимость и целесообразность осуществления избранного им варианта поведения.

Правовая идеология подразумевает совокупность идей, взглядов, предложений о путях совершенствования действующего права в целях придания ему наибольшей адекватности социальным и иным условиям того общества, в котором это право действует.

Она включает в себя концептуально оформленные идеи и понятия о необходимости и роли права, о его обеспечении, совершенствовании, методах и формах проведения в жизнь.

Одной из основных идей является идея неотъемлемости прав и свобод человека, охраны права государством и связанности самого государства правом.

Правовая идеология способна освобождаться от идеологизации, от служения какой-либо партии, группе, вождю вопреки научному поиску и истине.

Отдельные исследователи выделяют и такой элемент правосознания как правовая наука, изучающая закономерности, по которым развивается и функционирует право.

Наши рекомендации