Законодательные основы правового регулирования при перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу

Перевозчик по прибытии в пункт пропуска на границе обязан после прохождения пограничного контроля предъявить в таможенный орган транспортное средство, а также транспортные и коммерческие документы на товар.

При этом перевозчик выполняет определенные действия, которые в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза называется уведомление о прибытии товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

Уведомление выражается в представлении документов и сведений таможенному органу.

Перечень документов и сведений, в зависимости от вида транспорта на котором осуществляется перевозка товаров, законодательно закреплен в статье 159 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Перевозчик вправе представить таможенному органу предварительную информацию о товарах до их фактического прибытия на таможенную территорию таможенного союза. В случаях, предусмотренных законодательством и (или) международными договорами государств-членов Таможенного союза, перевозчик обязан представить предварительную информацию о товарах.

При представлении документов, составленных на языке, не являющемся государственным языком государства-члена Таможенного союза, на территорию которого прибыли товары, перевод сведений, содержащихся в таких документах, обеспечивается перевозчиком или иным заинтересованным лицом.

+см 20 и 18 билеты.

Общая характеристика таможенных операций и таможенных процедур при перемещении товаров через таможенную границу

I. Таможенные операции в месте прибытия

При ввозе товаров в Российскую Федерацию перевозчик обязан прибыть в установленный пункт пропуска, расположенный на границе. В соответствии с таможенным законодательством пункт пропуска является местом прибытия. Местами прибытия транспортных средств являются:

- автомобильный пункт пропуска;

- железнодорожный пункт пропуска;

- международный аэропорт;

- международный морской (речной) порт.

Перевозчик по прибытии в пункт пропуска на границе обязан после прохождения пограничных и иных видов государственного контроля предъявить таможенным органам документы, а в случае необходимости перевозимые товары. При этом происходит регистрация прибытия в электронном виде и передаче информации в базы данных таможенных органов.

Таможенный орган, расположенный в месте прибытия, после проверки представленных документов и сведений на товар, проверки транспортного средства принимает одно из решений:

- запретить ввоз товара на таможенную территорию;

- выполнить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение;

- поместить товар под таможенную процедуру таможенного транзита.

II. Таможенная процедура таможенного транзита

После регистрации прибытия товары перевозятся до внутреннего таможенного органа (там. поста) по процедуре транзита. Перевозка осущ. под таможенным контролем в установленные сроки, при этом взимается обеспечение уплаты таможенных платежей или осуществляется таможенное сопровождение транспортных средств. После завершения транзита в течении трех часов товары подлежат декларированию или помещению на временное хранение.

III. Таможенные операции, связанные с временным хранением товаров

Временное хранение применяется только для иностранных товаров, находящихся под таможенным контролем до помещения под таможенную процедуру. Товары хранятся под тамож. контролем на складе временного хранения, включённом в соответствующий реестр. Временное хранение осущ. В течение 2 месяцев. Этот срок по письменному заявлению может быть продлен до 4 месяцев.

IV. Декларирование товаров

Декларант обязан подать таможенную декларацию до истечения срока временного хранения.

Для помещения товара под процедуру подается декларация на товары. Она составляется либо в письменном, либо в эл. виде. Декларант уплачивает таможенные пошлины и налоги, и предоставляет все требуемые документы.

IV. Выпуск товаров

Должностное лицо таможенного органа проверяет соблюдение условий предусмотренных законом:

-предоставление лицензий, сертификатов и разрешений

-соблюдение требований помещения под процедуру

-проверка оплаты таможенной пошлины и налогов или предоставления обеспечения их уплаты

Выпуск должен быть завершен не позднее одного рабочего дня, следующего за днем подачи декларации.

Наши рекомендации