Социологическая теория права

Социологическая юриспруденция начала формироваться в конце XIX в. В это время социология выделилась в самостоятельную отрасль знаний. Социологические теории права складывались, с одной стороны, путем формирования правовых концепций в рамках общей социологии, с другой — путем распространения социологических методов познания в юриспруденции.

Сторонники данной теории считают, что право возникает и действует при реализации законов. К родоначальникам социологической юриспруденции относят Ф. Жени (1861-1959; Франция), Е. Эрлиха (1862-1922; Австро-Венгрия), С.А. Муромцева (1850-1910; Россия), Р. Паунда (1870-1964; США).

Тезисы концепции:

социологическая юриспруденция, так же как и доктрина естественного права, выходит за рамки закона (позитивного права), однако не в сторону естественных прав и свобод, а в сферу реализации права, правоприменительной практики. Право воплощается не в законе (позитивном нраве), а в сфере реализации законов;

представители социологической школы называли позитивное право «мертвым», «книжным» правом. В противовес ему они ставили «живое право», «право в действии»;

под таким правом понимаются юридические действия, юридическая практика, правопорядок, применение законов и т. п. Право — реальное поведение субъектов правоотношений — физических и юридических лиц;

формулируют такое живое право прежде всего судьи и администраторы. Они наполняют законы правом, выступая субъектами правотворчества.

Социологический подход концептуально формируется тогда, когда нормы права, рассчитанные на свободную конкуренцию, перестали удовлетворять значительную часть общества. В новых условиях развития капитализма суды под видом толкования фактически устанавливали новые нормы. В результате и появился тезис: «Право следует искать не в нормах, а в самой жизни».

Спорные моменты социологической теории:

возникает опасность размывания понятия права. Если под правом понимать реализацию законов, то теряются четкие критерии правомерного и неправомерного, ибо сама по себе реализация может быть законной и незаконной;

в силу переноса центра тяжести правотворческой деятельности на судей и администраторов появляется больше возможностей для произвола судебных и административных органов;

отсутствие прочной нормативной основы позволяет решать юридические дела в пользу экономически и политически сильного.

Положительное:

учет реальных процессов, происходящих в правовом регулировании, их изучение на основе конкретно-социологических методов;

подчеркивается приоритет общественных отношений как содержания над правовой формой;

социологический подход полезен для законодателя и исследователей. Для познания права, решения вопроса об эффективности правовых норм, совершенствования законов следует изучать законодательство в действии, в жизни. Жизнь права — источник выявления пробелов, противоречий в нем.

ПОИСКИ НОВОГО ПРАВОПОНИМАНИЯ: ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД

Правопонимания - определенный образ права, характеризуемый совокупностью наиболее общих теоретических признаков права и наиболее общих признаков практического (ценностного) к нему отношения. это наиб. характерные взгляды на существо права и его соотношение с общ-ом и гос-вом.

Любое определение права неполно, относительно, так как не может охватить всего многообразия различных его свойств, черт, характеристик, связей.

Исходя из этого можно выделить, по крайней мере, два основания для классификации типов правопонимания: практический и теоретический.

Практический тип правопонимания отражается в общественном правовом сознании в виде наиболее общих признаков, характеризующих отношение общ-ва к праву, его особое правовидение и правочувствование. Каждая цивилизация имеет свой тип правопонимания. Можно выделить и более общие группы, например, правопонимание Востока и Запада.

Теоретическое правопонимание оформлено концептуально, а ценностные мотивы в нем идеологизированы и зачастую завуалированы. В своем теоретическом развитии классическая западная правовая мысль сформулировала три основных теоретических подхода к пониманию права (три типа правопонимания): естественно-правовой, этатистский и социологический.

Интегративная теория

Представители: А. С. Ященко, Б. А. Кистяковский, Р. З. Лившиц, В. В. Лазарев, В. Г. Графский, Р. А. Ромашов, В. П. Казимирчук, В. Н. Кудрявцев, В. В. Ершов.

Суть теории: Право — совокупность признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении друг с другом . Интегративная юриспруденция родилась из естественно-правовой и социологической, создаёт синтетическую теорию права. Основной признак права — нормативность (в чем и заключается его единство с моралью и религией).


ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ ПРАВА

принципы права- основ-е напрвл-я деят-ти, его главн ориентиры, стержни, образ-щие идеи.В истории выдел-т 3 подхода к прав прин-ам:1) традиц-ый- в традиц прав сис-ах пон-е прин-ов права как такового не сложилось, хотя сущ-т комплекс основопол-щих идей: свящ-ть, непререкаемость, универ-ть, божест-ть норм Шариата, 2) в ром- герм странах общие пр0пы пр слож-сь как источ-к адм права, были выраб-ны адм судами. В РБ пр-пы пр явл основным ист-ком пр.3) В странах англо-сакс-го пр пон-е пр-пов истор-ки не слож-сь, дела в вслуч пробела р-ся на основе разума, естест справед-ти и добросов-ти.Выделяют принципы :Междунар права-*терр-ая целост-ь* невмеш-во во внутр дела * нерушимость границ * неприменение силы или угрозы силы* добросов-е выпол-е междунар дог-ров* пр-п междунар сотруд-ва. Общеправовые- относящиеся ко всем безискл-я отраслям 1 зак-ость 2 справедливость3 демократизм 4гум-м 5 единство прав и обя-ей 6 равенство всех перед законом 7 солидаризм 8 интерноционализм. Межотраслевыедействуют в разл отраслях *гласность и состяз-ть судопроиз-ва*право на защ-у(да будет выслушана 2-я сторона, никто не м б судьей в собст деле),пр-п неотвратимости отв-ти. Отраслевые -дейст-т в отдель отраслях(гр пр.-равенство суб-в хозяст-я, форм собст-ти. В уг пр- никто не мб подвергнут уг наказанию как толь в соотв с зак-ом и приговору суда . в уг пр-се- презум- я невин-ти. Функции пр-это основ-е направл-я юр воздей-ия на общест отн-я с целью упоря-ния, регул-я, нормир-я. Среди ос­новных функций права выделяют две: регулятивную (прояв-ся в нормах конст гр фин хоз труд т.д./ осущ-ся 1 посредством норм права, опред правоспособность и деесп субъ-в права, 2опред-я компетенция и полномочия гос органов и дол лиц, 3 устан-т юр факты , связ-е с возн, изм, прекр правоотнош-й, 4 опред-ся оптимальным типом правового регулирования применительно к конкретным выражениям ) и охран-ную(проявл в наиб-е важных пол-их, эк. национ-ых, личных отн-иях. * хар-т право как аппарат насилия, подавления, реализации запрета и обя-ти * служит соц-ой информацией по пов-у того,какие соц ценности взяты под охр-ну гос-ва .* явл паказателем пол и культ уровня развития общ-ва) (назы­вают также воспитательную, идеологическую, аналитическую, прогностиче­скую и т. д.).

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ПРАВА

Под историческим типом права понимается совокупность характерных, существенных, взятых в единстве черт права, выражающих сущность и условия развития правовой системы определенной общественно-экономической формации.

Исторически первым типом права возникает рабовладельческое право.

1. Рабовладельческое право. Рабовладельческое право – это возведенная в закон воля класса рабовладельцев.

Основные признаки рабовладельческого права: право предоставляло рабовладельцу полную, ничем не ограниченную свободу действий относительно рабов; право открыто закрепляло неравенство среди свободного населения; отрыто признавался и обеспечивался принцип неравенства мужчин и женщин, господства отца над детьми; центральное место в праве занимает институт частной собственности, охрана ее сопровождалась установлением смертной казни за посягательство на нее. в праве преобладал правовой обычай, обычное право было неписанным. Большое значение имел судебный и административный прецедент;

2. Феодальное право. Феодальное право – это возведенная в закон воля господствующего класса феодалов.

Основные признаки феодального права:

право было правом правителей: защищало крупные землевладения и личности феодалов; оно закрепляло классовое и сословное неравенство людей, закрепляло крепостную зависимость крестьян; представители господствующего класса не считали себя связанными нормами права, т.к. всегда могли опереться на силу. Неограниченный произвол был особенно характерен для феодального собственника в его отношениях с крестьянством ему не присуще деление на частное и публичное право; применение силы считалось нормальным способом разрешения споров, поэтому феодальное право часто называют «кулачным правом».

право носило религиозный характер, что определялось местом и ролью церкви, санкции за нарушение правил поведения во многом определялись церковным судом.

3. Буржуазное право. Буржуазное право – это возведенная в закон воля класса буржуазии.

Основные признаки буржуазного права: светский характер – право не связано с религией; высокая юридическая техника и создание разветвленной отраслевой системы права; разделение права на частное и публичное; признание закона основным источником права; получило свое развитие социальное законодательство;

постепенно узаконивается светский брак (церковный не обязательно), роль мужа в семье уже не та, что была в предыдущие столетия; отказ от наказания за религиозные убеждения, усиление наказания за политические преступления; отделение судебной власти от исполнительной власти. Выборность судей на основе имущественного ценза, а затем и их несменяемость; узакониваются профсоюзы.

4. Социалистическое право. Социалистическое право представляет собой на первом этапе – этапе становления развития социалистического государства – возведенную в закон волю пролетариата, крестьян и трудовой интеллигенции, а на втором этапе – этапе развитого социализма – возведенную в закон волю всего народа. Социалистическое право провозглашает равенство, справедливость, гуманизм, демократизм, закрепляет принадлежность власти народу.


Наши рекомендации