Принципы и цели маркетинга. Стратегия и тактика маркетинга.

Сущность маркетинга, его основные понятия и определения.

Термин маркетинг появился в США в начале 20 века, как ответ на обострение конкурентной борьбы в условиях быстрого роста, концентрации и укрупнения производства. Термин появился от англ market – рынок и подразумевает деятельность фирмы в условиях рынка.

Маркетинг – явление разноплановое комплексное, включающее систему взглядов, координацию различных направлений деятельности фирмы с целью увязки ее производственных возможностей и потребности рынка в соотв продукции. Маркетинг – это вид человеческой деятельности направленный на удовлетворение нужд и потребностей по средствам обмена. Нужды людей исходят из природы человека. Нужды вкл физиологические потребности, духовные. Нужды не создаются рекламными агентствами, они присущи одной природе человека. Потребности – это нужды принявшие специфическую форму в соотв с культурным уровнем и личностью человека. Потребности выражаются в объектах удовлетворяющих ту или иную нужду. Потребности растут по мере развития общества. Запрос – это потребность потребленная подкупной способностью. Потребности людей практически безграничны, а возможности их удовлетворения ограничиваются имеющимися ресурсами. В такой ситуации человек как правило стремится получить те товары, которые дают ему макс удовлетворение при имеющихся фин возможностях. Товар – совокупность предлагаемых на рынке объектов способных удовлетворять нужды и потребности. Само понятие товар не ограничивается материальным объектом. Оно может включать в себя услуги, т.е все то, что способно удовлетворять физиологич, духовные и социальные потребности. Обмен – акт получения желаемого объекта, путем предложения чего-либо взамен. Сделка – является основой практической маркетинговой деятельности. Сделка представляет собой обмен между сторонами и предполагает выполнение следующих условий:

Наличие как минимум 2-ух ценностно значимых объектов;

Согласование условий ее осуществления;

Согласование места и времени проведения.

Основные принципы маркетинга:

1.целевая ориентация;

2.комплексность.

Принципы и цели маркетинга. Стратегия и тактика маркетинга.

Цели:

1)достижение максимально возможного потребления. Многие руководители считают, что цель маркетинга – облегчать и стимулировать максимально высокое потребление, которое в свою очередь создает условия для мах роста производства занятости и богатства.

2)снижение мах потреб потребности т.е. целью ставится мах удовлетворить потребителей, а не мах возможный уровень потребления

3)предоставление мах широкого выбора, обеспечить мах возможное разнообразие товаров, предоставить потребителю мах широкий выбор. Разнообразие товаров одинаковых по функциональности от разных производителей могут поставить потребителя в тупик.

4)мах повышение качества в жизни, широкий ассортимент, доступность ст-ти товаров, рост разнообразия и объемов услуг, кач-во окружающей и культурной среды.

Основные принципы маркетинга:

Тщательный учет потребностей состояния и динамики спроса, рын конъюнктуры при принятии хозяйственных решений

Создание условий для мах приспособления пр-ва к требованиям рынка к структуре спроса исходя из долгосрочной перспективы

Воздействие на рынок, на покупателя с помощью всех доступных средств (прежде всего реклама)

Стратегия маркетинга - формирование целей, достижение их и решение задач предприятия-производителя по каждому отдельному товару, по каждому отдельному рынку на определенный период. Стратегия формируется в целях осуществления производственно-коммерческой деятельности в полном соответствии с рыночной ситуацией и возможностями предприятия.

Стратегия предприятия разрабатывается на основе исследований и прогнозирования конъюнктуры товарного рынка, изучения покупателей, изучения товаров, конкурентов и других элементов рыночного хозяйства. Наиболее распространенными стратегиями маркетинга являются:

1. Проникновение на рынок.

2. Развитие рынка.

3. Разработка товара.

4. Диверсификация.

Тактика маркетинга - формирование и решение задач предприятия на каждом рынке и по каждому товару в конкретный период времени (краткосрочный) на основе стратегии маркетинга и оценки текущей рыночной ситуации при постоянной корректировке задач по мере изменения конъюнктурных и других факторов: например, изменение индекса цен, обострение конкурентной борьбы, сезонное падение спроса, уменьшение интересов покупателей к товару и другое.

Наши рекомендации