Общая теория права в системе юридических наук

Сложность, многогранность, динамизм государства и права приводят к тому, что отдельные их стороны изучаются многими юридическими науками.

Систему юридических дисциплин можно подразделить на следующие группы:

1) Теоретические науки (общая теория права);

2) Исторические (история государства и права, история политических и правовых учений и другие);

3) Отраслевые науки (конституционное, трудовое, гражданское, административное, уголовное право и др.);

4) Прикладные науки (криминалистика, судебная медицина, ОРД и др.).

Общая теория права является общетеоретической и методологической наукой, в силу чего в системе юридических наук она занимает ведущее положение. На основе изучения закономерностей государства и права теория разрабатывает и формулирует общие и важные для всех юридических наук понятия, такие, как «государство», «право», «закон» и др. Следовательно, она дает исходные установки о государстве и праве в целом и обеспечивает единообразный подход к анализу и оценке всех сторон и аспектов государственно-правовых явлений.

Ведущее положение, занимаемое общей теорией права в системе юридических наук, предполагает взаимный характер ее связи с другими науками. Последние руководствуются положениями и выводами общей теории права, которая для своего развития сама использует достижения иных юридических наук, постоянно обогащается на их базе. Например, характеристика элементов состава правонарушения выработана на основе положений и выводов науки уголовного права.

Т.о., в современном научном знании активное развитие получили процессы взаимопроникновения, интеграции наук, в результате чего возникли новые научные направления.

Общая теория права выполняет функции:

теоретико-познавательную, выражающуюся в формировании системы достоверных теоретических (обобщенных) знаний о праве как социальной системе;

методологическую, проявляющуюся в исследовании другими юридическими науками их проблем в русле выявленных общей теорией права правовых закономерностей и принципов, сформулированных ею дефиниций, типологических подходов в анализе права, общих методов его познания;

прогностическую, предсказывающую процесс движения права в русле выявленных объективно обусловленных положительных и отрицательных тенденций;

информационно-прикладную (непосредственно практическую), дающую конкретные ответы, в частности, на вопросы, связанные с вступлением в силу законов и подзаконных актов, действием их во времени, пространстве и по кругу лиц, а также видами и способами толкования права, принципами и формами правотворчества и право реализации;

воспитательную, формирующую общеправовыми знаниями, особенно понятиями, категориями, принципа ми, закономерностями, высокую правовую, а значит, политическую и общую культуру.

3. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ОВД

Сотрудникам ОВД, как и всем профессионалам-юристам, необходимо глубоко знать общую теорию права, т.к.:

1. Она расширяет общий политический кругозор. Изучение закономерностей возникновения, развития, сущности, функций и форм государства и их правовых систем, помогает лучше разобраться в современной политической обстановке как внутри страны, так и на международной арене.

2. Она дает ключ к правильному пониманию задач ОВД, стоящих перед государством. Уяснение вопроса о понятии и структуре государственного аппарата, принципах их организации и деятельности, системы его органов составляет важную основу для определения места и назначения ОВД в этом аппарате.

3. Ее знание повышает общую и профессионально-правовую культуру сотрудников ОВД. Понимание сущности и назначения права воспитывает уважение к нему, а глубокое усвоение механизма правового регулирования, требований законности стимулирует умелое и эффективное проведение в жизнь ОВД правовой политики общенародного государства.

4. Рассмотрение основных вопросов развития политической системы общества, неразрывной связи совершенствования демократии с укреплением правопорядка и дисциплины, соотношения задач и функций государства с задачами и функциями его органов позволит лучше осмыслить роль ОВД на современном этапе развития нашего общества.

5. Данная дисциплина воспитывает сознательное профессиональное отношение ко всем явлениям и процессам государственно-правовой жизни. Она помогает понять смысл и содержание концепций государства и права, полученные теоретические знания помогают юридически грамотно подходить ко всем вопросам практики при неуклонном соблюдении законности.

6. Изучение общей теории права, положений и выводов этой науки является необходимым условием усвоения будущими работниками ОВД других юридических дисциплин.

7. Полученные в ходе изучения общей теории права знания послужат важной теоретической основой правоприменительной, воспитательной и профилактической работы сотрудников ОВД.

ЛЕКЦИЯ 1.1

Наши рекомендации