Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа.


Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru § 4. Установление власти князей Закарян в Великой

Армении. Армяно-грузинский союз.

В начале XII века империя сельджуков распалась. На территории Армении образовалось несколько независимых мусульманских эмиратов. В то же время укрепилось Грузин­ ское царство, сбросившее сельджукское иго. Многие армянс­ кие княжества перешли под покровительство Грузии и участвовали в борьбе против мусульманских эмиратов.

При грузинском дворе высокИе посты занимал армянский княжеский род Закарян (Мхаргрдзели-Аргутинские): Закарэ Закарян был амирспасаларом (главнокомандующим), а его брат Иванэ - атабеком (начальником дворцовых служб, вос­ nитателем nрестолонаследника ). Они и возглавили процесс освобождения армянских земель .

В конце XII века, во время nравления царицы Грузии

Тамар (1184-1207), благодаря армяно-грузинскому сотрудни­

'Jеству была освобождена вен северо-востоtJная Армения, города Ани, Каре, Двин и др. К 1207 r. северо-восточные об­ ласти Армении были отвоеваны у сельджуков и объединены под ш1астью княжеского рода Закарян.

Правителем всех освобожденных армянских территорий шлялся Закарэ Закарян, который одновременно являлся и амирспасаларом Грузии. Его вассалами являлись все другие армянские княжеские роды - Прошяны , Орбеляны, Допяны, Вач:утяны и др. Столицей Закарянов был город Ани. За пе­ риод мирного правления Закарянов Армения вновь пережила

'J кономический и культурный подъем. Были восстановлены города, крепости,дороги, вновьактивизироваласьвнутренняя и внешняя торговля.

§ 5. Правление династии Хетумян в Киликии.

Армяно-монгольский союз

В 1236-1244 rr. монголо-татары завоевали Армению. Ани, Карин, Каре, Двин и другие города превратились в руины, население было перебито или уведено в рабство. Пришедшие

с монголами кочевые тюркские племена захватили лучшие земли и обоснавались в Армен ии.

Монгольское владычество име­ ло тяжелые последствия для стра­ ны. Сократился посевной земельный фонд, ремесла и внут­ ренняя торговля пришли в упадок, замерла городская жизнь, про­ должался массовый отток насе­ ления из страны.

Киликийское Армянское царс­ тво, находившееся во враждебном мусульманском окружении , ориен­

тировалось на союз с монголами. Царь Хетум 1 (1226-1270) лично отправился в столицу Монголии

Чиигиз Хоп. Осиователь

Моигольекого государства

Каракорум, где был с большим почетом принят Великим ханом Мангу и заключил с ним военно -nолитический и торговый союз, который был выгоден обеим сторонам. С помощью киликийекай армии монголы в 1258 r. взяли Баг­ дад и окончательно уничтожили Арабский халифат.

Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru Киликия стала главным nеревалочным пунктом на Великом Шелковом Пути. Армянские купцы на собственных кораблях вели оживленную торговлю с западной Европой. Венеция, Генуя, Марсель и другие города держали торговые фактории в киликийских

Моиета Хетума 1

портах.

Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru

§ 6. Государственное )'Стройство и экономика

Ки.1икийской Армении

Армянское государство в Киликии представляло собой удачное совмещение многовековой армянской государствен­ ности и западноевропейского феодализма. Основным правя-

Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru щим классом в государстве были крупные и мелкие феодальr. Владения крупных феодалов переходили по наследству. Meл­ KIIe феодалы получали за службу поместья или денежное новольствие.

Возглавлявший государство царь имел большую власть. Он решал все внутри- и внешне-политические вопросы, объявлял войну и заключал мир, ему принадлежало монополь­ IIОе право чеканить золотые и серебряные монеты, строить крепости и основывать города.

Царь управлял страной с помощью придворных. Управ­ Jtснческий аппарат состоял из различных служб, некоторые

11з которых были традицион11ыми, другие были привнесены

110д западноевропейским влиянием и носили европейские

11азвания. Спарапет в Киликии назывался коtшетабль.Он руководил армией и отвечал за безопасность границ. Пайл

шлялся воспитателем прсстолонаследника , опекуном и реген­

IОМ в случае его несовершенолетия.

Управлял внешними сношениями канцлер,имеющий большой штат переписчиков и переводlrиков. Стольникотвечал за дворцовое хозяйство и финансовые затраты. llачальник таможнируководил финансовыми поступлениями. В делах государственной важности царь совещался с Государственным советом,в состав которого входили только к рупные феодалы.

Численность армии доходила до 60 тысяч. Ее основу сос-

1 авляли конные полки, вооруженные на европейский манер.

'•)ти полки набирались из знати и несли профессиональную службу. В случае войны к ним присоединялось народное ополчение.

Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru Теплый средиземноморский климат Киликии давал воз­ можность выращивать зерновые и бахчевые культуры. Новым б ыло разведение цитрусовых и маслин. Большое место тради­ ионно занимало виноградарство. Горные пастбища способ­ ствовали развитию коневодства. Из Киликии вывозили поро­ дистыхлошадей, шерстяные изделия, вина. Через киликийские

110рты в заnадную Евроnу вывозились шелка, пряности, J раrоценные камни и пр.

Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru § 7. Падение Киликийского Армянского государства.

В XIII веке Мамелюкское Египетское государство одно за другим завоевало государства крестоносцев в Палестине. Единственным христианским государством на Ближнем Востоке осталось Киликийское царство.

В те<Jение всего XIV века мамелюки совершали постоянные нападения на Киликию. Какое-то время удавалось сдерживать давление мамелюков с помощью монголов.

Положение Киликийского Армянского царства резко ухудшилось к середине XJV века, когда распадающаяся мон­ гольская империя уже не могла оказывать nомощь и сама терпела поражения от мамелюков.

Положение усугублялось тем, что среди армянской знати не было единства: часть ее nредлагала договориться и nризнать зависимость от египетского султана, другая уповала на помощь с запада и ради этого старалась подчинить армянскую церковь Папе Римскому.

Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru

Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru Армянская рукопись из Киликии

Шаг за шагом мамелюки отторгали от Киликийского царс­ тва приморские области и в 1374 г. осадили столицу Киликии город Сие. После долгой осады город был взят, а последнего армянского царя Левона VI Лусиняна увели в плен. В 1375 году Киликийское Армянское царство пало под ударами египетс­ ких мамелюков, и армянский народ потерял государственность более чем на 500 лет.

Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru Января 1198 г. в день праздновання Рождества Армянской церковью, Левон 11 в городе Тарсоне был помазан на царство уже по армянскому церковному обряду при огромном стечении народа. - student2.ru

Наши рекомендации