Сношения Руси с западноевропейскими и восточными странами

При Иване Москва устанавливает сношения с рядом государств. Вместе с ростом могущества Москвы крепнет, и ее международное положение. На Западе знали о су­ществовании «Руси», но под нею подразумевали лишь те русские земли, которые входили в состав Польско-Литовского государства. Теперь стала известна другая Русь — самостоятельное Русское государство. Огромные присоединения и приобретения Ивана III сделали не­большое Московское княжество одним из крупнейших и сильнейших государств Европы.

В 1486 году в Москву приехал с грамотой импера­тора так называемой «Священной Римской империи» (24) немецкий рыцарь, любитель путешествий Николай Поппель. Пробыв в Москве некоторое время, он вернулся в Германию и был принят императором в 1487 году в Ню-ренберге. Император Фридрих III и владетельные князья с удивлением слушали его доклад о далекой «Московии». Узнав о том, что «царь московитов» воюет с Польшей, Фридрих, у которого были с польским королем свои счеты, вновь отправил Поппеля в Москву. Поппель появился здесь в 1489 году и с места в карьер предложил Ивану союз с императором, обручение одной из его дочерей с племянником императора, баденским маркграфом Аль­брехтом, и даже включение «Московии» в состав «Свя­щенной Римской империи» путем пожалования Ивану

[162]

королевского титула. Поппель думал, что Иван будет в восторге от этих предложений и требовал, чтобы ему не­медленно показали невесту, но каково же было удивле­ние императорского посла, когда ему ответили: «У нас в земле нет обычая, чтоб прежде дела показывали доче­рей» — а о «делах» поговорили в таком тоне, что Поппель был окончательно ошеломлен. Ему ответили от имени Ивана: «Мы божьей милостью государи на своей земле изначала, от первых своих прародителей... а до­ставления как прежде мы не хотели ни от кого, так и теперь не хотим». Поппель был так смущен этим отве­том, что оставил все разговоры о «поставлении» Ивана и даровании ему королевского титула и начал предла­гать княжнам, дочерям Ивана, выгоднейших женихов — курфюрста Саксонского, маркграфа Бранденбургского. Но все попытки Поппеля ни к чему не привели. Харак­терно, что Витовт всю жизнь свою стремился получить королевский титул, но так и умер «великим князем», а Иван, сам себя назвавший «государем всея Руси», с презрением отверг предложение императора, которое в свое время с радостью было бы принято исконным врагом Руси — Литовским великим князем.

Не удалась Поппелю и попытка сосватать дочерей Ивана, В том же 1489 году Иван отправляет своего посла, грека Юрия Траханиота, к Фридриху и его наследнику Максимилиану. Траханиот приехал во Франкфурт и за­явил, что подходящим женихом для дочери «государя всея Руси» может быть разве только сам Максими­лиан. С этого момента начался обмен посольствами, при­чем Максимилиан то просил Ивана отправить войска в Польшу, Фландрию и Германию, то принять «под свою высокую руку»... Тевтонский и Ливонский рыцарские ордена.

Последнее посольство, Гартингера, принято было Иваном в 1505 году, и кроме обмена фразами и обещаниями оно ничем не знаменательно. Переговоры ни к чему не привели, так как чересчур далеки были интересы обоих государств.

Еще ранее установились сношения Москвы с Вене­цией, через которую проезжал посол Ивана III, Иван Фрязин. Венецианцы вели изнурительную войну с Турцией, и, узнав о сношениях Москвы с крымцами, вене­цианский дож попытался использовать русское посоль-

[163]

ство в своих целях. Дож просил Фрязина взять с собой его посла и указать ему дорогу в Крым. Своему послу дож поручил натравить татар на турок. Фрязин согла­сился. С ним поехал венецианец Тревизан, но так как Фрязин сделал это тайно от Ивана, Иван их обоих за­держал и потребовал у дожа объяснений. Дож вынужден был извиниться. Тревизан был отпущен в Крым, а посол Ивана, Толбузин, поехал в Венецию для вызова мастеров на Русь. Русские посольства с той же целью посетили Венецию в 1493 и 1499 годах.

Установились сношения и с молдавским господарем Стефаном, дочь которого, Елена, была замужем за сыном Ивана. Венгерский король Матвей Корвин еще в 1482 году прислал послов к Ивану, прося его помочь в борьбе против Казимира. Иван принял предложение. Но вскоре королем венгерским и богемским стал брат Александра Литовского, Владислав, который в 1501 году отправил послов в Москву, прося Ивана помириться с Алексан­дром. Писал к Ивану и римский папа Александр VI, уговаривая его не ссориться с Александром Литовским в тяжелую минуту наступления турок. Послы Владислава, как мы уже видели, справились со своей задачей и за­ключили мир с Иваном.

Вынуждена была считаться с Москвой и могуще­ственная Турция, перед которой склонялись в то время сильнейшие государства Европы. Еще в 1482 году дьяк Федор Курицын, ездивший к Матвею Корвину, был схва­чен в Белгороде(25) турками. Турки вскоре отпустили дьяка и дали ему понять, что султан не прочь завязать сношения с Москвой. К тому времени Крым уже был подчинен Турции; в Крыму же постоянно пребывали русские купцы, ежегодно «гостившие», т. е. торговавшие, в Кафе, Азове и других торговых городах ханства. Иван был заинтересован в установлении нормальных торговых сношений. Вначале он отправил султану договорную грамоту через Менгли-Гирея, а в 1497 году послал в Турцию Михаила Плещеева, которому приказал не те­рять чести, говорить только с султаном, а не с пашами, и притом стоя, а не на коленях.

Могущественный султан Баязет, привыкший к раб­ской покорности не только своих подданных, но и под-

[164]

данных других государств, впервые услышал слово, пол­ное достоинства, впервые увидел не коленопреклонен­ную, а гордо стоящую фигуру посла. И этим послом был русский, «московитский», посол Плещеев. Хотя султан был обескуражен поведением Плещеева, тем не менее, отправил с ним грамоту. Торговля возобновилась. Не раз еще турецкие послы приезжали к Ивану, рус­ские ездили в Турцию, причем все недоразумения всегда разрешались в пользу русских благодаря непреклонно­сти московских дипломатов.

При Иване устанавливаются сношения и с другими государствами Востока. Иван отправляет посольство Марка Руфа в Персию (Иран), к шаху Узун-Гассану, а в 1490 году сам принимает послов хорасанского пра­вителя Гуссейна, потомка знаменитого Тимура (Тамер­лана).

Грузия, угнетенная турками, ищет себе поддержку в единоверной Руси, и в 1462 году грузинский князь Александр отправляет посольство в Москву, причем в грамоте называет себя «меншим братом» Ивана. Не только Грузия искала поддержки Москвы в борьбе с Турцией. За помощью к Ивану обращается мангупский (крымский) князек Исаак (Исайка) и кавказский (та­манский) владетель Захарий Гуйгурсис. Русские купцы в свою очередь проникают далеко на Восток. К 1467— 1472 годам относится путешествие тверича Афанасия Никитина «за три моря» (Каспийское, Индийское и Красное) в Индию. Афанасий Никитин был первым европейцем, проникшим в Индию. Только спустя 25 лет, в 1498 году, в Индию приплыл Васко де Гама.

Огромное значение в укреплении международного по­ложения Руси имел брак Ивана с Софьей (Зоей) Палеолог, племянницей последнего византийского императора. В 1453 году Византия была взята турками и остатки византийской правящей династии бежали в Рим. Рим­ский папа стал хлопотать о браке овдовевшего к тому времени Ивана с Софьей Палеолог, считая, что таким путем ему удастся склонить Ивана к церковной унии, так как Софья была униаткой. Иван согласился на это предложение и отправил в Рим своего посла, Ивана Фрязина. В 1472 году Софья приехала в Москву. С ней вместе приехало много греков и папский легат. Тот по­пытался сразу же повести разговор о церковной унии,

[165]

но ему дали понять, что все его усилия тщетны, а «уче­ный книжник» Никита Попович разбил в богословском споре все его аргументы, и легат быстро стушевался. После падения Византии и брака с Софьей Палеолог Иван считан себя преемником византийского импера­тора и согласно с этим и вел себя как глава всего вос­точно-христианского православного мира. Брак с Софь­ей Палеолог имел большое влияние на рост политической власти князя и на складывание идеологии самодержав­ной власти. Но об этом ниже.

Покорение народов Севера.

Наши рекомендации