Политическое учение Ж.Бодена.

В последней трети XVI века во Франции яростно боролись католики и протестанты (кальвинисты). Мир, в условиях этой гражданской войны, становился приоритетной ценностью. Надежда на обеспечение мира связывалась с монархом. Жан Боден (1530-1596 гг.) создал теоретическое обоснование того, как королевская власть может быть способна в любом случае защищать общегосударственные интересы, которые выше религиозных распрей. Главный труд - "6 книг о республике" (т.е. о государстве вообще). Государство - это управление множеством семейств и тем, что является общим у них всех, осуществляемое суверенной властью сообразно праву". Ячейкой государства у Бодена выступает семья; власть главы семьи - прообраз государственной власти. Государственность возникает посредством договора. Высшая цель государства - гарантировать мир внутри общности и заботиться об истинном счастье индивидов (познание бога, человека и природы).

Суверенитет - это абсолютная, единая и постоянная власть. Неподчинение власти исключается. Признаки суверенитета: издание общеобязательных законов, решение вопросов войны и мира, назначение должностных лиц, действие в качестве суда высшей инстанции, помилование. Обязанности государственной власти - блюсти естественные и божественные законы, не вмешиваться в дела семьи, не нарушать принцип веротерпимости и не взимать подати без согласия собственников. Кроме того, единство суверенитета не означает отсутствия дифференциации власти. Суверенитет является собственностью народа. Однако народ может подарить его одному из граждан, т.е. монарху. При едином правителе могут быть аристократические и демократические органы управления (это лучшее из государств, "королевская монархия").

По способу осуществления власти государства делятся на законные, вотчинные и тиранические. В законных правитель создает законы для подданных, а сам подчиняется природным законам. В вотчинных правитель силой захватил власть и правит как отец в семье. В тиранических государствах правитель презирает естественные законы, распоряжается людьми и их имуществом как своей собственностью.

Политико-правовые идеи Реформации в Германии (М. Лютер, Т. Мюнцер).

В XVI в. ряд стран Европы охватила Реформация— массовое движение против католической церкви.

Начало Реформации в Германии положил доктор богословия Мартин Лютер (1483— 1546). Он выступил с протестом против продажи индульгенций {отпущение грехов за деньги). В процессе дискуссии с католическим духовенством Лютер и его единомышленники от первоначальных надежд на улучшение церкви перешли к ее отрицанию. Помимо ссылок на тексты священного писания, расходящиеся с орг-ей и практической деят-тью духовенства, в движении реформаторов все более отчетливо звучала мысль, что церковь в том виде, как она сложилась к XVI в., вообще не нужна христианам, ибо она не только мешает их общению с богом, приписывая себе роль обязательного посредника, но и подменяет богослужение идолопоклонством, многократно осужденным и в Ветхом, и в Новом заветах.

В сочинении "О светской власти" отн-ние Лютера к светской власти основано на представлении, что чел-к живет в двух сферах: в сфере "евангелия" (религиозная сфера, отн-ние к царству небесному) и в сфере "закона" (царство земное, гос-во).

Лютер отстаивал самостоятельность гос-ва по отн-нию к церкви.

В нач.16 в.. началось всеобщее восстание крестьянства Германии против цер-ных и светских феодалов; одним из вождей крестьянской войны был Томас Мюнцер, он призывал к полному соц-му перевороту и установлению народной власти. Война католиков и лютеран на территории Германии завершилась Аугсбургским религиозным миром, согласно которому лютеранство становилось равноправной католиче-ству религией по пр-пу: "чья страна, того и вера" (cujus regio, ejus religio). Реформация нанесла тяжелый удар католической церкви; протестантизм приняли ряд германских княжеств и городов, а также скандинавские гос-ва.

Одним из радикальных религиозно-пол-ких течением являлся кальвинизм. Жан Кальвин основал в Женеве новую церковь. утвердилась идея незав-ти кальвинистской церкви от гос-ва, право церкви судить о ряде действий гос-венной власти.


Наши рекомендации