Приход к власти большевиков. Первые мероприятия Советской власти.

В конце августа генерал Корнилов мятеж, предъявив Керенскому ультиматум о передаче ему власти. И 25 августа двинул на Петроград войска. Мятеж быстро был подавлен. Большую роль в подавлении мятежа сыграли большевики, мобилизовавшие для борьбы около 4-т. рабочих. Возрос авторитет большевиков и на выборах в советы, они получают более половины депутатских мест. 1 сентября Керенский объявил Россию республикой. Осенью 1917г. в России сложился революционный кризис. 24 октября отряды красной гвардии захватили все важнейшие объекты. Утром 25 октября ВРК обратился с «воззванием» к гражданам России, где говорилось о переходе власти в руки ВРК, в лице Петросовета. Вечеров 25 октября начался штурм Зимнего Дворца, где заседало временное правительство. В это же время работал второй съезд советов, который принял первые декреты советской власти: о мире, о земле, о власти. В стране установилась диктатура пролетариата. Во главе, которых стояла партия большевиков.

После провала корниловского мятежа Ленин заявил о необходимости воор. Захвата власти большевиками. Остатки Врем. Правительства были арестованы.

Советская власть распространялась по стране без серьезного сопротивления.

Власть, потерявшая всякий авторитет, лежала на земле и ее подобрали большевики.

До октября 1917 г. большевики объявляли, что именно они являются наиболее стойкими защитниками идеи Учредительного собрания. Выступая 25 октября на II съезде Советов, Ленин публично обе- щал передать Декрет о мире и Декрет о земле на утверждение Учредительного собрания. После дол- гих проволочек и переносов Временное правитель- ство выработало положение о выборах и назначило их дату ноябрь 1917 г. При подготовке к выборам большевики совершили важный политический маневр, вступив в правительственную коалицию с оформивщейся партией левых эсеров, предоставив им несколько правительственньх портфелей. Эта коалиция просуществовала до марта 1918 г., когда левье эсерь вышли из Совнаркома (советского пра- вительства).

Выборы проходили по самому демократичному в тогдашнем цивилизованном мире законодательству. Социалистические партии набрали около 60% голосов, большевики — около 25% , буржуазно-либеральные партии — около 16% , а остальные голоса достались национальным партиям, кооператив- ным и иным союзам. Для большевиков это означа- ло поражение, которое они не собирались признавать. депутатских мандатов были лишены избранные кадеты, а их партия запрещена. В день открытия Учредительного собрания в Петрограде, 5 января 1918 г., была расстреляна демонстрация интеллигенции, студентов и рабочих в поддержку собрания. В ночь на б января Учредительное со- брание было растiущено под предлогом отсутствия кворума, а вскоре собрался III съезд Советов рабо- чих, крестьянских и солдатских депутатов, где большевики обеспечили себе подавляющее преимущество. Съезд утвердил Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, в соответствии с которой Россия объявлялась федеративным госу- дарством, хотя принципы федерации не раскрывались. Но главное заключалось в том, что этим же документом Россия объявлялась государством диктатуры пролетариата)).

Окончательное закрепление новой власти в законодательстве произошло 10 июля 1918 г., когда бы- ла принята Конституция РСФСР, или Российской Советской Федеративной Социалистической Рес- публики, как стало называться новое государство.

В соответствии с этой Конституцией граждане не были равны в своих правах. Избирательных прав лишались все лица, *прибегающие к наемному труду», священнослужители и т. п. Вборы были не прямыми, не тайными, многоступенчатыми.

Октябрьская революция 25 октября (7 ноября) 1917 г. в России осуществила диктатуру пролетариата, начавшего при поддержке беднейшего крестьянства или полупролетариата созидать основы коммунистического общества. Ход развития революции в Германии и Анстро-Венгрии, рост революционного движения пролетариата во всех передовых странах, распространение советской формы этого движения, т. е. такой, которая направлена прямо к осуществлению диктатуры пролетариата, все это показало, что началась эра всемирной пролетарской революции, коммунистической революции.

Приход к власти большевиков имел большое историческое значение. События 1917г. до сих пор вызывают ожесточенные споры. Единственное, что принимается всеми, — это признание того, что Февральская и Октябрьская революции коренным образом изменили течение российской истории и оказали сильнейшее влияние на ход мировой истории.

Наши рекомендации