Россия в XVI веке. Реформы Ивана IV Грозного.

Завершение объединения. В XVI в. при Василии III (1505-1533) завершилось объединение русских княжеств-земель вокруг Москвы.
В 1510 г. к Российскому государству присоединены Псков, в 1514г. возвращен захваченный ранее литовскими феодалами Смоленск, в 1521 г. присоединено Рязанское княже-ство, которое фактически давно подчинялось Москве. Таким образом, все княжества и земли Руси были объединены в одно государство, в состав которого помимо русских входили и другие народы: удмурты, мордва, карелы, коми и др. По составу населения Российское централизованное государство было многонациональным.Территория России в 16 веке по сравнению с предыдущем столетием увеличилась более, чем в 10 раз. Населения России 16 века насчитывало порядка 9млн. человек. 16 век был не самым простым для России,Ливонская война истощала страну. В 16 веке во внутренней политике России произошло много изменений. Произошли церковные и военные реформы. В 16 веке в России была введена опричнина, которая залила Русь кровью. В конце 16 веке в Европе началась буржуазная революция. В России же отсутствовали реальные элементы буржуазного развития. В стране господствовало натуральное хозяйство, и отсутствовали интенсивные экономические связи. Такой уровень развития экономики, предполагал неизбежность внутренних проблем в процессе централизации государства.
Но вместе с тем выросло международное значение Русского государства, укрепилась его обороноспособность. В последующие два столетия (XVI и XVII) сформировавшееся великорусское государство продолжало объединение русских земель на западе и расширяло свою территорию на восток, включая восточные земли в состав Российского государства. Так создавалось обширное многонациональное евроазиатское государство как органичный результат предшествующего этнокультурного развития Руси.

Реформы Ивана IV Грозного:

После смерти Василия III в 1533 г.на престол вступил его трехлетний сын Иван IV. В отличие от прошлых великих князей Иван IV (1533 — 1584) «венчался» на царство и принял титул царя Московского в 1547 г. Этот акт утвердил «божественное» положение государя в общественном сознании. Он вошел в историю не только как царь-реформатор, присоединивший к России северные и восточные земли, но и как жестокий деспотический правитель — Грозный.

В первый период своего правления Иван IV и его окружение («Избранная рада») проводят комплекс реформ в целях укрепления централизованного государства.

-Они закрепили и усовершенствовали отношения развитого феодализма. Это были первые в истории России реформы в централизованном государстве. Государственная власть приобрела форму сословно-представительной монархии.

-40-50 гг. XVI в. Реформа управления: Первый Земский собор(1549). Рост отраслевых и территориальных приказов. Отмена кормлений.

- В 1550 Губная реформа: Избрание в уездах губных старост из местных дворян, занимавшихся делами «о разбоях», и городовых приказчиков.

- Денежная реформа устанавливает единую денежную единицу государства — рубль.

- середина XVI в. Земская реформа: в дворцовых землях и городах из местного населения избирались земские старосты.

- В 1550г. Принятие Судебника: Ограничение власти наместников за счет сокращения судебных функций и усиления контроля со стороны центральной администрации. Запрещено превращение в холопов детей боярских. Увеличение «пожилого» во время перехода в Юрьев день. Введение единой меры поземельного налога.

-в 1550г. Военная реформа предусматривала создание помимо дворянского ополчения постоянного стрелецкого войска, а также привлечение иностранцев-наемников на военную службу, расширение артиллерии, формирование для пограничной службы казачьих войск. Артиллерия выделяется в самостоятельный род войск. Она становится могучей и совершенной. Русские артиллеристы — литейщики Андрей Чохов, отливший в 1586 г. царь-пушку весом около 40 т, Микула Кречетников и другие — создали замечательные образцы орудий того времени.

- Церковная реформа заключалась в том, что были унифицированы ранее свободно трактуемые нормы церковной жизни. Новый единый для всех порядок был закреплен в решении Стоглавого собора 1551 г. — съезда священнослужителей с участием боярства и царя, который оформил новый церковный устав в виде 100 глав. Устройство школ для населения. Ограничение церковного землевладения.

Главное значение реформ Ивана Грозного 50 — 60-х гг. XVI в. состояло в том, что, благодаря им:

- усовершенствовалась система управления государством;

- на Руси сложилась сословно-представительная монархия (монархия, опирающаяся на сословия (важнейшие: боярство, дворянство, духовенство), которые допущены к управлению государством и представлены в различных государственных органах.

11. Конец XVI — начало XVII вв.вошли в русскую историю как «Смутное время».Смутное время — междинастический период (1598-1613), когда в борьбе за власть сменился ряд правителей (Б. Годунов, Лжедмитрий I, В. Шуйский, «семибоярщина», избрание на царство М. Романова); вспыхнула гражданская война народных масс за «истинного»царя; началась польско-шведская интервенция, против которой выступили народные массы, изгнавшие захватчиков. Причиной смуты многие историки считают прекращение великокняжеской династии Рюриковичей в связи со смертью Ивана IV

Грозного и трех его сыновей — Ивана, Федора и Дмитрия. По духовной 1572 г. царь Иван IV назначил своим преемником старшего сына Ивана. Но смерть наследника от руки отца в 1581 г.упразднила это распоряжение, а нового завещания царь не успел оставить. Федор, став старшим, был избран Земским собором в 1584 г. Младшему сыну Дмитрию было лишь 2 года. В 1591 г. в г. Угличе при загадочных обстоятельствах погиб младший сын Ивана Грозного — царевич Дмитрий. Смерть бездетного царя Федора пресекла династию Рюриковичей. В 1598 г. Специально собранный Земский собор избрал царем Бориса Годунова. В своей политике новый царь отказался от террора Ивана IV Грозного. Выход из запустения страны Борис видел в закрепощении крестьян. В 1592–1593 гг. — указ о запрещении крестьянского переходапо всей стране и навсегда. В 1597 г. — указ об урочных летах (5 летнийсрок сыска и возвращение хозяину беглых крестьян); усиление зависимости холопов; лишение прав освобождаться кабальным холопам, уплатившим долг. Только после страшного голода 1601–1603 гг. правительство приняло решение разрешить переход крестьян от одного землевладельца к другому и объявило об освобождении тех холопов, которых землевладелец не мог прокормить. В центре страны вспыхнуло (1603!1604) восстание холопов под предводительством Хлопка Косолапа. Оно было жестоко подавлено, а Хлопок казнен в Москве. В 1602–1603 гг. в Польше появился беглый монах Григорий Отрепьев,

выдававший себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия. В июне 1605 г. Лжедмитрий вступил в Москву. Но своей политикой он не оправдал надежд ни одной из поддерживающих его сил. В результате вспыхнувшего в мае 1606 г. восстания в Москве.Лжедмитрий I был свергнут с престола и убит. В цари на Красной площади «выкрикнули» выходца из среды родовитого боярства Василия Шуйского. В 1606 г. вспыхнуло новое народное восстание под предводительством И.И. Болотникова. Летом 1606 г. из Путивля под предводительством Болотникова значительное войско, в состав которого вошли казаки, дворяне южных уездов, зависимые крестьяне, двинулось в поход на Москву.Добиваясь поддержки боярства и дворянства, Василий Шуйский в марте 1607 г. издал «Уложение о крестьянах», вводившее 15летний срок сыска беглых. Царь В. Шуйский получил подкрепление. Восставшие были разбиты и затем отступили к Калуге. Польша не отказалась от захвата власти в России и осенью 1607 г. оказала помощь в организации еще одного похода на Москву под руководством Лжедмитрия II. Боясь массового народного движения, правительство Василия Шуйского предпочло обратиться к шведскому королю с просьбой о предоставлении войск. В результате военных действий самозванец («Тушинский вор») был разбит. В обстановке прямой военной интервенции и неудач русской армии возник заговор против Шуйского. В июле 1610 г. он был низложен и насильно пострижен в монахи. Власть оказалась в руках группы бояр во главе с Ф.И. Мстиславским (Семибоярщина). Московское боярство пошло на предательство национальных интересов, пригласив на русский трон сына Сигизмунда III — Владислава — и впустив в Москву польские войска. 26 октября 1612 г. польский гарнизон сложил оружие. Благодаря героизму и самопожертвованию русского народа была освобождена столица государства, а Земский Собор 1613 г. избрал русского царя — Михаила Романова.

Наши рекомендации