Система органов Союзного государства Беларуси и России.

Для реализации целей Союзного государства создаются:Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд, Счетная палата Союзного государства. Высший Государственный Совет является высшим органом Союзного государства. В состав Высшего Государственного Совета входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств-участников. В заседаниях Высшего Государственного Совета участвуют Председатель Совета Министров, Председатели Палат Парламента, Председатель Суда Союзного государства

Парламент Союзного государства. Парламент Союзного государства является представительным и законодательным органом Союзного государства. Парламент состоит из двух палат - Палаты Союза и Палаты Представителей. Палата Союза состоит из 36 членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, делегированных палатами Федерального Собрания Российской Федерации, и 36 членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей, делегированных палатами Национального собрания Республики Беларусь. Члены Палаты Союза работают на непостоянной основе и получают вознаграждение за свой труд по месту постоянной работы. Палата Представителей состоит из 75 депутатов от Российской Федерации и 28 депутатов от Республики Беларусь, избираемых на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании. Палата Представителей избирается, а Палата Союза формируется сроком на 4 года. В случае прекращения полномочий палат парламентов государств участников — члены Палаты Союза сохраняют свои полномочия вплоть до обновления депутации соответствующего парламента.

Совет Министров. Совет Министров является исполнительным органом Союзного государства. В Совет Министров входят Председатель Совета Министров, главы правительств, Государственный секретарь (на правах заместителя Председателя Совета Министров), министры иностранных дел, экономики и финансов государств-участников, руководители основных отраслевых и функциональных органов управления Союзного государства.

На заседания Совета Министров могут приглашаться руководители центральных банков и министры государств-участников. Председатель Совета Министров назначается Высшим Государственным Советом. Им может быть глава правительства одного из государств-участников на ротационной основе.

Функции Совета Министров, его состав, а также порядок его деятельности определяются Положением, утверждаемым Высшим Государственным Советом. Из представленных кандидатов Совет Министров назначает членов Постоянного Комитета. Государственный секретарь и члены Постоянного Комитета назначаются на четырехлетний срок. Порядок их досрочного освобождения определяется Высшим Государственным Советом.

Суд Союзного государства. Суд Союзного государства является органом Союзного государства, который призван обеспечить единообразное толкование и применение настоящего Договора, нормативно-правовых актов Союзного государства. Суд Союзного государства не сформирован. Спорные вопросы, по сути, должен был решать Экономический суд СНГ (г.Минск). С 1 января 2012г. в г. Минске начал работу Суд ЕврАзЭС. (Это пять стран: Беларусь; Казахстан; Кыргыстан; Россия; Таджикистан).

У суда будет свой регламент, порядок рассмотрения дел. Соответствующие документы планируется подготовить к февралю 2012г. Однако уже сегодня суд функционирует практически по всем направлениям. Если бы сейчас поступило бы соответствующее заявление к рассмотрению, оно было бы принято к рассмотрению, - заявил председатель суда Евгений Александрович Смирнов. Суд уполномочен рассматривать споры между странами-участниками ЕврАзЭС в полном составе, а по всем вопросам в рамках Таможенного союза - большинством. Считается - «один судья – один голос» и заложен принцип демократизма большинства.

Первый состав суда сформирован 23 декабря 2-11г. в Санкт-Петербурге на 13-м внеочередном заседании Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС. Во время заседания состоялась торжественная церемония назначения 8 членов Суда ЕврАзЭС – по два от каждого государства сообщества. Каждый их 8-ми судей произнёс клятву и из рук председателя Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС получил мантию, как символ судебной власти. Было принято решение, что первым председателем суда будет судья страны пребывания суда – из Беларуси на срок 2 года. Далее председательство осуществляется судьями поочерёдно на ротационной основе в порядке русского алфавита, исходя из названия государства. То есть следующим председателем суда станет судья из Казахстана и так далее. Экономический суд СНГ хорошо себя зарекомендовал и почему, тогда, понадобилось создавать Суд ЕврАзЭС? СНГ сегодня – это просто политический союз, где экономика ушла на второй план. А ЕврАзЭС - «более сплочённое и экономически интегрированное объединение».

Постоянный Комитет Союзного государства является рабочим аппаратом Высшего Государственного Совета Союзного государства и Совета Министров Союзного государства. Образован в соответствии с Договором о создании Союзного государства и Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 27 июня 2000 г. №13.

В своей деятельности Постоянный Комитет руководствуется Договором о создании Союзного государства, который подписан 8 декабря 1999 года президентами Российской Федерации и Республики Беларусь, а также Программой действий по реализации положений Договора, Статутом Высшего Государственного Совета Союзного государства, Положением о Совете Министров Союзного государства, иными нормативно-правовыми актами, национальными законодательствами государств-участников.

Постоянный Комитет организует реализацию положений Договора, разработку предложений по стратегии развития Союзного государства, координирует работу отраслевых и функциональных органов Союзного государства. Совместно с соответствующими органами государств-участников Союзного государства осуществляет предварительное рассмотрение программ, проектов и мероприятий Союзного государства, представляет заключения по ним в Совет Министров и информирует его о ходе их выполнения. Готовит для Совета Министров Союзного государства предложения по проектам законов Союзного государства, по унификации законодательств государств-участников. Формирует и вносит на рассмотрение Высшего Государственного Совета и Совета Министров проекты повестки их заседаний, планов работы. Постоянный Комитет обеспечивает взаимодействие Совета Министров Союзного государства с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России.Руководит работой Постоянного Комитета Государственный секретарь Союзного государства, а также в состав Постоянного Комитета входят четыре члена Постоянного Комитета, являющиеся по должности его заместителями. Два члена Постоянного Комитета представляют Белорусскую Сторону, два члена – Российскую Сторону. Постоянный Комитет подотчетен Совету Министров. Адрес Постоянного Комитета Союзного государства:103132, г. Москва, Старая площадь, д.8/5, подъезд 3

Счетная палата. Для осуществления контроля за финансами Союзного государства создается Счетная палата. Счетная палата состоит из 11 членов, назначаемых сроком на 6 лет из числа граждан государств-участников, имеющих опыт работы в контрольно-ревизионных и аудиторских организациях, профессионализм и добросовестность которых не вызывают сомнений. Члены Счетной палаты назначаются Парламентом Союзного государства по представлению Совета Министров. Члены Счетной палаты назначаются независимо от того, гражданами какого из государств-участников они являются. В состав Счетной палаты не может входить более 7 граждан одного и того же государства-участника. Не создана по сей час. Востребована счётная палата России...

Наши рекомендации