Россия в конце XVI- начале XVII вв. «Смутное время».

РОССИЯ В КОНЦЕ 16 НАЧАЛЕ 17 ВЕКА. «смутное время»: События рубежа 16-17 века получили, с легкой руки современников, название «Смутное время». Время лихолетья затронуло все стороны русской жизни-экономику , власть, внутреннюю и внешнюю политику, идеологию и нравственность. Причины смуты заключались в обострении социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана4 и при его преемниках.

Поруха 70-80 годов 16 века. Тяжелейший экономический кризис. Запустели развитые в экономическом отношении центр Москва и северо-запад Новгород и Псков страны. Крестьянское хозяйство потеряло устойчивость, в стране начался голод. В 1570-1571 г. По стране прокатилась эпидемия чумы. В конце 16 века в России установилась система крепостного права.

Территориальное единство России было восстановлено ,хотя часть русских земель осталась за Речью Посполитой и Швецией. Во внутриполитической жизни государства значительно выросла роль дворянства и верхушки посада. В ходе Смуты решался вопрос о самом существовании Российского государства. Нужно было найти пути выживания народа. В конкретных условиях начала 17 века выход из Смуты был найден в осознании регионами и центром необходимости сильной государственности. В сознании людей победила идея отдать все ради общего блага, а не искать личной выгоды. После Смутного времени был сделан выбор в пользу сохранения крупнейшей на востоке Европы державы.

Сословно-представительная монархия. В России XVII в. Начало династии Романовых. Михаил Федорович.

11 июня 1613 года первый русский царь из династии Романовых Михаил. (1613-1645)венчался на царство. Первые 10 лет правления Земские соборы заседали почти беспрерывно. Главной задачей, стоявшей перед Россией , было восстановление разрушенной экономики страны ,внутреннего порядка и стабильности, а во внешней политике- возвращение потерянных в годы Смуты земель и дальнейшее расширение территории страны.

Россия в первой и второй половине XVII в. Алексей Михайлович. «Соборное уложение».

Россия в первой и второй половине XVII в.

Общая характеристика

В XVII веке в России сложились предпосылки к петровским реформам. В экономике усиливается значение крепостного труда, завершается формирование единого общерусского рынка и географическая специализация территорий. В социальной жизни постепенно теряют свое значение Земские соборы и развивается абсолютная монархическая власть. Однако часты мощные народные выступления, отчего век называют «бунташным». Во внешней политике Россия вмешивается в европейскую Тридцатилетнюю войну. Культуры России активно впитывает западноевропейские тенденции.

Условно XVII век можно разделить на два периода: 1) время преодоления Смуты; 2) складывание предпосылок петровских реформ.

Михаил Федорович (1613–1645). Фигура нового царя устраивала все слои общества, однако реальной властью долгое время обладал его отец – митрополит Филарет. Большую роль играет Земский собор, который собирался 10 раз. Но соборы обладали только совещательной функцией. Законодательная власть находилась в руках царя и Боярской думы. Главной задачей царствования Михаила была преодоление экономических и политических последствий Смуты. Центральное управление осуществлялось через систему приказов. В местном самоуправлении заменяются выборные старосты на назначенных из центра воевод. Основу войска составляли дворяне, получавшие за свою службу земли с крестьянами. Но из-за бегства крестьян в период Смуты эти поместья ценились дешево. Поэтому правительство увеличивает срок сыска беглых крестьян до 15 лет и передает все дела по розыску в Разбойничий приказ, то есть бегство крестьянина от землевладельца начинает расцениваться как уголовное преступление.

Помимо сохранения дворянского ополчения с 30‑х годов начинают формироваться «полки нового строя» – пехота и конница. Полки набирались из вольных людей, содержались за государственный счет (без земельных пожалований) и обучались офицерами – иностранцами.

Со второй половины XVII века особо заметна основная тенденция развития России: это попытки власти провести модернизацию страны. Под модернизацией понимают изменения в социально-экономической, политической и духовной сфере жизни общества. Особенностью российской модернизации стало усиление абсолютной монархии и усиление крепостничества. Целью модернизации было военно-техническое и налоговое развитие страны.

Внешняя политика и расширение территории России.

Во внешней политике XVII века прослеживается несколько задач: 1) преодоление последствий Смуты; 2) выход к Балтийскому морю; 3) борьбы с крымчаками на южных границах; 4) освоение Сибири.

Наши рекомендации