Англо-американской геополитической школы

Англо-американскую геополитическую школу выделяют ярко вы­раженный прагматизм и реализм мышления, четко обозначенная стратегическая определенность целей. Англо-американская тради­ция всегда была ориентирована на максимальное сближение теории и практики, она неизменно стремилась избегать разрыва между стратегической мыслью и стратегическими возможностями госу­дарства.

С самого начала своего возникновения и распространения в Вели­кобритании и США геополитика как наука получила прикладное на­правление развития. Во многом это было связано с тем, что отцы-основатели англо-американской школы — А. Мэхен, X. Маккиндер, Н. Спайкмен — были практиками, занимались реальной политикой и размышляли прежде всего о том, как изменить расстановку сил на геополитической карте мира в пользу своих стран. Поэтому их теоре­тические работы больше напоминают стратегические планы военных действий, а не академические философские трактаты.

Более глубокое объяснение прикладной направленности англо­американской геополитической традиции основано на анализе общей политической культуры и науки англо-саксонских стран. Известно, что вся группа политических наук — теория политики, политическая социология и психология, теория международных отношений — име­ет здесь прикладную ориентацию, что, в свою очередь, объясняется социокультурными причинами. Англо-саксонский научный ментали­тет со времен эпохи Просвещения получил устойчивую рационалис­тическую доминанту, выраженный позитивистский уклон, который воспринимался научной общественностью как преимущество прак­тичной англо-саксонской расы. «Сегодня и сейчас» — этот девиз аме­риканской геополитики наиболее точно отражает четкую направлен­ность на актуальные проблемы повседневности.

Еще одной важной особенностью англо-американской геополити­ки является ее атлантистская или талласократическая ориентация, на­правленная на развитие концепции «морской силы». Во многом это объясняется географическими особенностями англо-саксонского мира, господствующего на морях и опирающегося на силу морского флота. «Морская сила» рассматривается здесь как особый тип цивили­зации — наилучший и наиболее эффективный, а потому предназначен­ный к мировому господству. Не случайно атлантизм англо-американ­ской геополитики тесно связан с гегемонизмом — идеей превосходства. Именно поэтому в этой геополитической традиции в наибольшей мере получили развитие концепции «мировой державы», «мирового господ­ства», «имперской геостратегии», однополярного мира.

Интересно, что в современной американской политической кар­тографии принято изображать геополитическую картину мира в весь­ма экстравагантной для классической географии форме: США поме­щают в центр®, по обеим сторонам — Тихий и Атлантический океаны. Старый Свет при этом приходится искусственно разрывать: Европу — от Азии, Дальний Восток — от Ближнего Востока. В результате Запад­ное полушарие произвольно растягивается от Ирана до Шанхая, что обозначает включение в сферу американских интересов всей Юго-Восточной Азии как «западной окраины Тихого океана». Так, весьма бесцеремонно, англо-американская геополитика сегодня решительно меняет привычные географические очертания мира, провозглашая примат политики над территорией.

Весьма характерной чертой англо-американской геополитической традиции следует назвать доминирование бихевиористской парадиг­мы — ориентацию на создание поведенческих и статистических моде­лей распространения геополитических конфликтов и войн. На прак



тике геополитическое моделирование тесно связано с технизацией геополитической методологии, представляющей геополитическую карту мира как «шахматную доску народов». Такая абсолютизация технических факторов приводит к «дегуманизации» геополитики, из­бегающей дискурса о ценностях и уповающей исключительно на эф­фективность технологий.

Наконец, еще одной особенностью англо-американской геополи­тики является решительность и глобальность стратегических целей, мессианский характер притязаний на мировое лидерство и даже глобальную гегемонию. В последние годы американские геополитики много внимания уделяют обоснованию превосходства модели «однополярного мира» над всеми остальными вариантами геополитической картины мира.

Наши рекомендации