Особенности политического и социально-экономического развития России на рубеже 19-20вв. Реформы С. Ю. Витте.

На рубеже XIX—XX вв. Россия являлась страной со средним уровнем развития капитализма. Сохранение в экономике пережитков феодализма, ее многоукладность, развитие капитализма в рамках старой политической системы (самодержавной монархии) обусловливали противоречивое, нестабильное развитие общества.Но если по ряду важнейших экономических показателей Россия отставала от передовых стран, то по темпам развития промышленности превосходила их. В стране создавались мощные монополистические объединения (картели, синдикаты). Особенности российских монополий — высокая концентрация производства и рабочей силы, широкое привлечение иностранных инвестиций, зависимость от государственных заказов и кредитов. Создававшийся банковский капитал, зарождавшаяся финансовая олигархия были тесно связаны с государством. Еще одна особенность российского капитализма — преобладание экстенсивных форм хозяйственного развития. Для сельского хозяйства, в котором было занято 82% населения, были характерны: зерновая специализация, маломощность крестьянских хозяйств, сохранение феодальных пережитков. Хотя Россия и занимала одно из первых мест в мире по производству ржи и пшеницы, уровень ведения хозяйства оставался низким, часто случались неурожаи и голод. В среде крестьян усиливалось расслоение. Аграрный вопрос был одним из самых острых. В начале XX в. в России велось много споров о дальнейшем развитии страны — надо ли стараться догнать передовые западные страны или у России свой, самобытный путь развития. Социальная структура населения России (126 млн человек) в начале XX в. состояла из замкнутых сословий: дворянство (потомственное и личное), именитые граждане — горожане, духовенство, купечество (крупные российские предприниматели Морозовы, Гучковы, Мамонтовы и др.), крестьянство, казачество. Капитализация страны способствовала складыванию новых классов — буржуазии и рабочего класса; росла прослойка интеллигенции. Отличительной особенностью страны была многоконфессиональность. Межнациональные отношения также порождали ряд проблем (50% населения составляли “инородцы”). Таким образом, наряду с существовавшими противоречиями между дворянством и крестьянством возникали противоречия между дворянством и буржуазией, буржуазией и рабочими, интеллигенцией и властью: обострялись межнациональные проблемы. Все более нарастало противоречие между властью и большей частью народа.

Царское правительство(Николай 2) пыталось разрешить острые экономические и социально-политические проблемы путем проведения реформ “сверху”. Министерство финансов на рубеже XIX—XX вв. Возглавлял С. Ю. Витте, который много сделал для превращения России в индустриальную страну. При нем был осуществлен ряд важных мер: развертывание железнодорожного строительства и введение на железных дорогах единого тарифа; введение винной монополии; государственное регулирование внутренней и внешней торговли; расширение частного предпринимательства; стимулирование иностранных капиталовложений; гибкое налоговое законодательство; укрепление национальной валюты за счет введения золотого эквивалента рубля и т. д. Витте были внесены предложения о разрушении крестьянской общины, об улучшении положения рабочих, но они не нашли поддержки. В начале XX в. в стране наблюдалось обострение социально-экономических и политических противоречий. Власть оказалась неспособной разрешить их путем последовательных реформ как в экономической, так и в социально-политической области.

Реформы Столыпина

В послереволюционный период царское провительство, возглавляемое П.А.Столыпиным вынуждено было, с одной стороны идти на определённые уступки буржуазии, рабочим и крестьянам, с другой-усиливало реппрессии..Во многих губерниях действовали военные экспедиции по подавлению бунтов, розыску и наказанию восставших. Восставших вешали как и 200-300 лет назад.Этот вид казни стал обычным явленем.

Вместе с тем правительство Столыпина понимало, что одними реппрессиями невозможно решить острые экономические и социальные проблемы.

В 1907-1911 гг. Столыпин определил правительственную политику.В 1906 г. был провлзглашён курс социально-политических реформ.

по предложению Столыпина, в стране началось проведение аграрной реформы.Указ от 9 ноября 1906 г. разрешал крестьянам добровольный выход из сельской общины с выделением им отрубов, земельных участков на хуторах.Крестьяне не могли продовать и покупать земельные участки и брать для покупки земли суды в крестьянском банке.

Для снятия напряжённости, удовлетворения потребностей крестьян в земле, спасения помещичьего землевладения поощрялось переселение крестьян из центральных районов России в малонаселённые, где переселенцы получали за счёт государственного земельного фонда наделы.Все эти меры были направлены на ликвидацию крестьянского малоземелья, интенсификацию хоз.деятельности крестьянства на осове частной собственности на землю, на увелечиние товарности крестьянского хозяйства.

Проведение реформ в сельском хозяйстве, принятие ряда охранительных законовв промышленности частично сняли социальную напряжённость, стабилизировали положение в промышленности, повысели покупательную способность насиления.

Под руководством Столыпина был разработан ряд крупных законопроектов, в том числе по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального оьразования.

Одноко уже с 1910 г. в стране вновь стала обостряться социально-политическая обстановка.

Аграрный вопрос не был решён.Боясь неизвестного, не име средств на организацию хозяйства на новом месте, сохраняя общинные традиции,подавляющие большинство крестьян не вышло из общины.Основная масса крестьян по прежнему нуждалась в земле и требовало передела помещичьих имений.

Дворянство, в подавляющей своей массе, никогда не умевшие вести своё хозяйство и постоянно лешавшееся даровой дешевой рабочей силой, было недовольно реформами Столыпина,требовало от правительства новых кредитов и льгот.Обремененная налогами буржуазия требовала их снижение и не уменьшала уровня эксплуатации рабочих.

Вновь стала нарастать волна рабочих стачек и крестьянских бунтов.В 1912г. число бостовавших рабочих в стране составило 730 тыс., но дальнейшие развитие революционной ситуации было преостановлено начавшейся мировой войной.

Особенности политического развития России в начале XX в. Первая русская революция. Образование и деятельность Государственной Думы.

Наши рекомендации