Экономическое развитие Японии во второй половине XX века

По рекомендации Дж. Доджа в 1950 году в Японии была проведена бюджетная реформа, которая означала переход к строгой сбалансированности статей и бездефицитности государственного бюджета. В соответствии с ее принципами в стране прекращалась выплата компенсаций военным заводам за конверсию, а также безвозмездное субсидирование убыточных предприятий; денежная эмиссия была поставлена под строгий контроль; был принят единый фиксированный валютный курс (пока без конвертируемости иены); практически всем японским предприятиям и банкам разрешалось проводить операции на внешнем рынке. Постепенно была остановлена инфляция, а вслед за этим снят контроль над ценами, что означало полный переход к рыночной экономике.

В рамках осуществления «линии Доджа» большое внимание уделялось структурной перестройке японской экономики. Чтобы стать «мастерской Азии», следовало значительно повысить темпы экономического роста, иначе было трудно догнать промышленно развитые страны.

Но поскольку у Японии не было своих природных ресурсов, ей пришлось создавать современные перерабатывающие отрасли на основе импортозамещающих технологий. И если в 1950-х годах основное внимание уделялось развитию таких отраслей, как металлургия, гидроэнергетика, судостроение, то в начале 1960-х годов приоритетными стали автомобильная промышленность и нефтехимический комплекс.

Американские советники всемерно поддерживали такой важный инструмент структурной политики, как полный государственный контроль над системой внешнеэкономических связей. Его целью была защита отечественного производства от иностранной конкуренции и последствий кризисных явлений, охватывавших те или иные страны мира. Кстати, государственный контроль над внешнеэкономическим сектором осуществлялся в течение 22 лет, а потом еще 10 лет происходила его постепенная либерализация.

Безусловно, большое значение для послевоенной экономики имело американское военное присутствие. В соответствии с законом об иностранных инвестициях (1950 г.) американским капиталам был открыт доступ в Японию. Некоторые изменения произошли и в системе американской помощи. На средства от продажи в Японии американских товаров, поставляемых в порядке помощи, был создан «эквивалентный фонд», из которого японские компании могли получать кредиты (под контролем оккупационных властей). Был установлен твердый обменный курс в соотношении 360 иен за доллар. 1952 году, «эквивалентный фонд» был преобразован в «специальный счет для промышленных инвестиций», а его средства объединены с капиталами нескольких японских банков.

В сентябре 1951 года Соединенные Штаты подписали мирный договор с Японией. После вступления этого договора в силу (апрель 1952 года) официально окончилась американская оккупация Японии. Одновременно с мирным договором Япония и США подписали так называемый Пакт о безопасности, по которому сохранялась частичная оккупация японских территорий, и расширялись американские военные базы, содержавшиеся в основном за японский счет. При этом американцы получили право держать здесь свои войска неограниченное время. В обмен на такие уступки со стороны Японии заметно сокращались объемы репараций в пользу США.

Поражение Японии во Второй мировой войне привело к окончанию японской оккупации Кореи. Советская Армия в августе 1945 года заняла Северную Корею, а на юге полуострова в это же время высадились американские войска. По решению Потсдамской конференции между ними устанавливалась разграничительная линия по 38-й параллели. В декабре 1945 года министры иностранных дел СССР, США и Великобритании достигли договоренности о том, что союзники будут содействовать образованию независимой демократической Кореи, а до тех пор власть будет находиться в руках оккупационнoй администрации. В Северной Корее стали создаваться политические и экономические структуры по советскому образцу, а на Юге - по американскому.

Япония непосредственно не участвовала в корейской войне, но ее территория использовалась американскими войсками в качестве «экономического тыла». В этот период военные «спецзаказы» для американской армии составляли 43,7% японского коммерческого экспорта. Военная конъюнктура стимулировала оживление всей экономики, и прежде всего тяжелой промышленности, практически прекращена выплата репараций, разрешен импорт важнейших видов сырья и топлива отменены многие ограничения на развитие отдельных отраслей промышленности, наложенные на Японию после ее капитуляции.

В 1952 году были сняты почти все ограничения на деятельность крупных корпораций, установленные сразу после войны. Вновь в экономические лидеры вышли Финансово-промышленные группы «Мицубиси», «Сумитомо», «Мицуи», «Фудзи» и др. В том же году Япония вступила в МВФ.

Истоки и сущность «японского экономического чуда». Во второй половине 1950-х годов в Японии начался период, который получил название «японского экономического чуда». Появились новые технологии, научные разработки; сырьевые ресурсы были сравнительно недорогими, в то время как цены на промышленную продукцию оставались достаточно высокими.

В условиях, когда Япония оказалась среди «догоняющих» стран, в качестве одного из методов решения экономических проблем был выбран протекционизм. Японское государство создало систему максимального благоприятствования для отечественных производителей. В нее входили политика льготных кредитов «низкого процента», дотации на НИОКР, высокие таможенные тарифы на ввоз готовых изделий, льготные условия импорта иностранных технологий и ограничения на внешние капиталовложения, демпинг на внешних рынках и др.

Государство также санкционировало создание крупнейших финансово-промышленных групп. Это позволило японским предприятиям в короткий срок наладить выпуск конкурентоспособной промышленной продукции, в частности автомобилей. Если в первые послевоенные годы Япония почти не выпускала легковых автомобилей, то через несколько лет она заняла ведущие позиции на мировом рынке. За 1959-1969 гг. их производство увеличилось в 33 раза, что позволило Японии стать второй автомобилестроительной державой в мире после США, а в начале 1970-х годов доля автомашин фирмы «Тойота унылоегавно моторс (управляй мечтой, когда нет денег на Mercedes-Benz)» на американском рынке составила уже 16% . Важную роль в проведении политики, направленной на соединение инициативы частного бизнеса с государственным регулированием, сыграло Министерство внешней торговли и промышленности, созданное в 1953 году

Одним из факторов экономического роста явилась относительная дешевизна рабочей силы.

Бурное экономическое развитие опиралось и ориентировалось на растущий массовый потребительский спрос, который оказывал сильное обратное воздействие на сферу производства. Это помогало японскому бизнесу быстро окупать свои затраты и получать при этом высокую норму прибыли, немедленно направляемую в производительное накопление. На японскую экономику во многом повлияло то, что после войны страна не имела права расходовать на оборону больше 1 % ВНП

Одновременно с модернизацией производства повышалась производительность труда. Огромную роль в этом сыграло умелое и эффективное использование импортных патентов и лицензий. Наряду с этим в Японии имелась высококвалифицированная рабочая сила. Одним из факторов, обусловивших «японское экономическое чудо», была хорошо разработанная система стимулирования трудовой активности. Это проявлялось, прежде всего, в научно обоснованных принципах оплаты труда, где не было места уравнительной оценке его результатов, а добросовестные и трудолюбивые работники всегда поощрялись.

Одновременно в Японии шло становление новых отраслей: радиоэлектроники, приборостроения, производства пластмасс, искусственного каучука, химических волокон. Иностранные патенты и лицензии, как правило, внедрялись в обрабатывающую промышленность лишь после существенных доработок. Быстро возрастало производство бытовой электротехники, оптических приборов, цветных телевизоров. К 1970 году Япония вышла на второе место в мире по количеству внедренных ЭВМ.

Переломным событием в развитии японской экономики стал энергетический кризис начала 1970-х годов, когда она испытала «нефтяной шок», вызвавший в 1974-1975 гг. спад производства во многих отраслях промышленности и инфляцию. Это заставило Японию пересмотреть многие экономические приоритеты. Страна, не имеющая своих сырьевых ресурсов, была вынуждена срочно переходить на материало- и энергосберегающие технологии, настойчиво искать новые источники сырья и топлива.

В начале 1980-х годов Япония перешла ко второму этапу индустриального развития, в ходе которого появились технологии, не требовавшие огромных затрат электроэнергии, сырья, рабочей силы.наукоемкость

На первых порах Япония поставляла в США в основном продукцию легкой промышленности, и в середине 1960-х годов американский, рынок был в значительной степени заполнен японским текстилем. Но уже в 1970 году причиной своеобразных «торговых войн» стала японская сталь, а позже - телевизоры, электротехнические приборы и автомобили.

Столкнувшись в 1970-х годах с проблемами дальнейшего продвижения товаров и капиталов на рынки США и Западной Европы, Япония стала наращивать свою активность в Азии, претендуя при этом на роль региональной сверхдержавы.

Наши рекомендации