Восточные славяне. Расселение. Основные занятия.

Происхождение славян

В современной науке существуют 2 точки зрения на происхождение славян:

1) Согласно первой точке зрения славяне - коренное (автохтонное) население Восточной Европы. Они происходят от живших здесь в раннем железном веке создателей зарубинецкой и черняховской археологических культурАрхеологической культурой называется совокупность археологических памятников, обладающих общими признаками, созданных в течение единой эпохи и обнаруженных на сравнительно близкой территории..   2) Согласно второй точке зрения славяне переселились на территорию Восточноеропейской равнины из Центральной Европы, а конкретнее, - из района верховий Вислы, Одера, Эльбы и Дуная. С этой территории, являвшейся древнейшей прародиной славян, они расселились по Европе. Восточные славяне перешли с Дуная в Карпаты, оттуда - на Днепр, где появились в VI - VII вв. В настоящее время эта точка зрения более распространена в науке.  

Ученые отмечают и другой путь переселения славян в Восточную Европу: с южного побережья Балтийского моря на берега Ладоги и Волхова (в район будущего Новгорода).

В Восточной Европе славяне встретились с угро-финскими племенами и расселились среди них. Расселение славян проходило мирно, так как плотность населения была низка и земли хватало всем. Постепенно угро-финнское население было ассимилировано славянами, носителями более высокой культуры.

Расселение восточно-славянских племён

Славяне расселились по всей Восточноевропейской равнине.

Летописец Нестор повествует о расселении восточнославянских племен, при этом современные археологические изыскания подтверждают эти сведения:

Кривичи расселились в верховьях реки Волги, Днепра, бассейне реки Оки.

Вятичи расселились вдоль бассейна реки Оки.

Восточные славяне. Расселение. Основные занятия. - student2.ru Ильменские славяне расселились по реке Волхов и вокруг озера Ильмень.

Радимичи расселились по реке Сожи.

Древляне расселились по реке Припяти.

Дреговичи расселились между реками Припятью и Березиной.

Поляне расселились по западному берегу Днепра.

Уличи расселились между реками Днестр и Южный Буг.

Тиверцы расселились между реками Днестр и Прут.

Полочанерасселились в бассейне реки Полоты.

Белые хорваты расселились в Прикарпатье.

Занятия древних славян

Главным занятием славян было земледелие. Однако оно было не пашенным, аподсечно-огневым и переложным.

Подсечно-огневое земледелие распространилось в лесной полосе. Деревья подрубались, засыхали на корню и сжигались. После этого пни выкорчевывались, земля удобрялась золой, рыхлилась (без пахоты) и использовалась до истощения. На ранее использованный участок земледельцы возвращались через 25-30 лет.

Переложное земледелие практиковалось в лесостепной полосе. Трава выжигалась, полученной золой удобрялась земля, рыхлилась и использовалась до истощения. Поскольку сжигание травяного покрова давало меньше золы, нежели сжигание леса, участки приходилось менять чаще - через 6 -8 лет.

Славяне занимались животноводством, но имело подсобное значение. Важную роль в хозяйстве славян играла охота, но не ради мяса, а только ради пушнины. Охоились на белку, куницу, соболя. Занимались бортничеством - собиранием меда диких пчел. Торговали мехами, медом, воском, обменивая их на ткани и драгоценности, главным образом в Византии.

Восточные славяне. Расселение. Основные занятия. - student2.ru Основной торговой дорогой Древней Руси стал путь "Из Варяг в Греки": Нева - Ладожское оз. - Волхов - Ильмень-озеро - р. Ловать - волоки до притоков Днепра - Днепр - Черное море.

Язычество восточных славян.

В основе религиозных представлений восточных славян лежала вера в силу природа и почитание умерших родственников. Анализ религии восточных славян говорит нам о том, что славяне обожествляли силы природы, воспринимали мир природы и социальный мир как единое целое. Общим названием для всех дохристианских религиозных культов является – язычество. Ученые установили, что зарождение первых языческих культов относится к эпохе верхнего палеолита.

Пантеон славянских богов

Религиозные культы и пантеон славянских богов значительно различался в зависимости от племени и местности. Основу славянского языческого пантеона вне зависимости от племенной принадлежности составляли следующие культы:

Восточные славяне. Расселение. Основные занятия. - student2.ru Род и рожаницы – поклонение культу рода и рожаниц было тесно связано с поклонением умершим предкам и сильным родовым началом.

Сварог– бог-кузнец.

Даждьбог – сын Сварога, бог солнца.

Стрибог– сын Сварога, бог ветра.

Перун – бог-громовержец, покровитель Князя и дружины. Перун считался покровителем воинов и оттого особенно почитался княжеской дружиной, его культ укрепляется с развитием государства у восточных славян.

Велес – бог покровитель скота и хранитель подземного мира.

Макошь – богиня плодородия

Боги и культы балтийских славян:

Святовит – бог войны.

Триглав– бог-охранитель.

Радегаст – важнейший бог западнославянского племени ратарей.

Яровит – бог плодородия.

Чернобог - бог, приносящий беды и несчастье.

Марена – богиня смерти.

Жива – богиня, олицетворявшая женское начало.

Язычество на Руси

Язычеством называется религия, которая основана на веровании людей в нескольких божеств одновременно.

Язычеством древних славян историки привыкли обозначать комплекс культурных и религиозных воззрений на жизнь славянских древних племён до принятия ими христианской веры. Бытует мнение, что сам термин «язычество» относился к одному языку на котором говорила большая часть славянских племён, а не к религии, в целом.

Формироваться славянское язычество начало примерно во втором тысячелетии до нашей эры. Влияла на его становление индоевропейская культура. Занимая и перемещаясь по новым территориям славянские племена сталкивались с системой культуры своих соседей, не редко перенимая у них определённые черты. К примеру, именно благодаря такой «системе обмена» у славян в пантеоне появились образы матери-земли, бога скота, а также бога грозы. Немало общего у славянского язычества и с германо-скандинавской культурой, откуда в него попало немало таких элементов как древо жизни, драконы и пр.

После окончательного формирования славянских племён вместе с их отдельным друг от друга бытом трансформировалось и религия. Например, уже к шестому – седьмому веку язычество восточных славян кардинально отличалось от религии западных славян.

Язычество на Руси имело массу ритуалов, основной целью которых было взаимодействие простых людей и их защитников-богов. Довольно часто археологи находят места жертвоприношений.

Восточные славяне. Расселение. Основные занятия. - student2.ru

В общеславянский пантеон богов входили:

· Мать-земля, являющаяся основным женским образом и богиней плодородия;

· Перун, выступающий главным богом в пантеоне славян и являющийся богом-громовержцем.

Среди других важных для восточных славян богов можно выделить:

· Хорс;

· Стрибог;

· Симаргл;

· Сварожич;

· Сварог;

· Род;

· Мокошь;

· Даждьбог;

· Волос;

· Велес.

Чем сильней объединялась славянская Киевская Руст, тем более она наращивала своё политическое влияние в мире, расширяя контакты с цивилизованным миром. Вместе с этим язычество стало синонимом невежества, а сами язычники подверглись гонениями представителями христианства, которые позже поняли, что для внедрения новой веры совсем не нужно уничтожать под корень старую. Таким образом, былые празднования заменялись новыми названиями, а пантеон богов преображался в соответствии с христианскими догматами (языческие боги становились христианскими святыми).

Сохранялось язычество до двенадцатого века, однако после этого рубежа оно начало постепенно угасать.

Наши рекомендации