Какие же противоречия в жизни общества порождала послевоенная внутриполитическая и внешнеполитическая ситуация в СССР?

Первая группа противоречийбыла связана с падением жизненного уровнясоветского народа в годы войны и с тяготами послевоенного восстановления экономики страны, потребовавших больших жертв со стороны населения. Это голод 1946-1947 гг., рестрикционнаяденежная реформа, высокие цены, низкие зарплаты, добровольно-принудительная подписка на государственные займы массированное изъятие средств и ресурсов из сельского хозяйства, отсутствие жилья, дефицит продуктов и товаров широкого потребления, экономический волюнтаризм конца четвёртой, начала пятой пятилетки.

Ухудшение социально-экономической ситуации в первые послевоенные годы, особенно в деревне после разрыва аграрного компромисса с крестьянством, породило определённую напряжённость в советском обществе. Советское руководство пыталось решить эти противоречия за счёт политики «кнута и пряника».С одной стороны, отмена карточной системы, укрепление покупательной способности рубля, сохранение, а затем и снижение розничных цен, введение сдельно-премиальной системы оплаты труда, повышение зарплаты в приоритетных отраслях промышленности, прежде всего в оборонной, способствовало созданию материальных стимулов, и\ повышению производительности труда, хотя и медленному, постепенному, но росту жизненного уровня городского населения.

С другой стороны, налицо было широкое использование административных и судебных органов, возвращение к довоенной репрессивной практикепо ужесточению контроля над крестьянством, рабочими, интеллигенцией, по запугиванию людей с целью недопущения каких-либо активны действий и протестов со стороны общества

Вторая группа противоречийпорождалось из-за разрыва между ростом либеральных настроений в определённой части общества, увеличением числа неконтролируемых идейных движений, среди тех, кто освобождая от фашисткой оккупации и фашистских режимов страны Восточной Европы, Германию, воевавшую с СССР Финляндию, увидел в ряде этих стран более высокий экономический, материальный, культурный уровень жизни граждан этих стран, в том числе рабочих и крестьян. К ним можно отнести и тех кто некоторое время был в плену, оккупации, участвовал в движении Сопротивления в Западной Европе и имел представление образе жизни народа народов этих стран. Большие надежды на либеральные перемены присутствовали также в национально среде, творческой и научной интеллигенции.

Эти противоречия решались как усилением идеологического прессинга, массовых идеологических кампаний, усилением мобилизационной

идеологизации общества, так и использованием политических репрессий в отношении потенциально опасных элементов советского общества.

Третья группа противоречийвытекала из практики форсированной реконструкции образа жизни населения Прибалтики, Западной Белоруссии. Западной Украины, Бесарабии и других регионов СССР где были сильны националистические и сепаратистские настроения. Советское руководство, стремясь к унификации этих регионов в рамках СССР по довоенной модели (индустриализация, коллективизация, культурная революция) столкнулась с активным сопротивлением местного населения, принявшим в Прибалтике, на Западной Украине форму повстанческого движения.

Эти противоречия решались также за счёт политики «кнута и пряника». Кнут - это консфискация земель крупных собственников, силовое подавление повстанческого движения, депортация тех кого причисляли к классово чуждым элементам, тех кто сотрудничал с повстанцами, члены их семей. Депотировано было примерно 400тыс. литовцев. 150тыс. латышей, 50 тыс.эстонцев.

Пряник -это распределение конфискованных земель среди бедняков и середняков, многочисленные льготы рабочим. Колхозникам и членам их семей, большие капиталовложения в эти регионы, высокие закупочные цены на с\х продукцию, первоочередное снабжение их товарами, амнистии участникам повстанческого движения, политика коренизации местных кадров, опора на русско-язычное население и поощрение его переселения в эти регионы. Все эти меры позволили в итоге к началу 1950-х гг. стабилизировать политическую ситуацию в эти районах.

Наши рекомендации