Образование Российского государства. Становление самодержавия.

План:

1. Становление Московского централизованного государства.

2. Московское царство и реформы «Избранной Руси».

3. Причины и последствия опричнины.

1. Становление Московского централизованного государства.

Социальные особенности Киевской Руси:

1) Распространеная форма организации производства;

2) Феодализм, вотчина;

3) Владение, передававшееся по наследству.

Община – самостоятельный социально экономический институт самоуправления, связующий элемент между ветвями власти.

Функции:

· Выплата налогов;

· Осуществление внутреннего суда;

· Выплаты виры за преступников;

· Актуальный сыск;

· Членством в общине являлась свобода.

1. Предпосылки объединения русских земель.

Социально-экономические:

a) Уровень экономического развития земель северо-вотока Руси был примерно одинаков;

b) Возрождение и развитие земледелия, ремесла и промыслов;

c) Развитие феодального землевладения (княжеского, боярского, церковного);

d) Потребность всех соц групп в сильной защите (бояр, дворян,крестьян и горожан).

Геополитические:

a) Необходимость обретения независимости и обретения и воссоздания единого Российского государства;

b) Защита протяженных и легкоуязвимых границ.

Внутриполитические:

a) Усиление роли и значения титула «Великий князь Владимирский»;

b) Потребность в сильной централизованной власти у членов княжеского двора (бояр и дворян);

c) Усиение самодержавной великокняжеской власти.

Духовные:

a) Единые культурные традиции и язык;

b) Близость правовых норм, идущих от «Русской Правды»;

c) Существование единой церковной организации, поддержка ею идеи объединения и национальное освобождение русских земель;

d) Сохранение общерусского национального самосознания.

Объединяющий процесс в западной Европе был связан с главной социально-экономической предпосылкой (развитие городов, производства и торговли) т.е. с буржуазным основанием.

Доминирующую роль в объединении русских земель играли политические, а не экономические факторы, т.е. объединение на Руси происходит на феодальной основе.

Таким образом на рубеже 15-16 веков, завершается длительный и драматический процесс «собирания» русских земель в единое государство.

Этапы объединения:

1) Конец 13 в – 1 половина 14 в. – возвышение и расширение Московского княжества; борьба между Москвой и Тверью за ярлык на великое кнажение Владимирское. Князья: Даниил Московский (80-е гг. 12в. – 1303г.); Юрий Данилович (1303-1325гг.); Иван Данилович Калита (1325-1341гг.); Семен Гордый (1341-1353гг.); Иван Крассивый (1353-1359гг.).

2) 2 половина 14в. – 1 четверть 15в. – утверждение Москвы как центр объединённых русских земель в период княжения Дмитрия Донского (1359-1389гг.) и его сына Василия 1 (1389-1425гг.). Великий Владимирский и Московский князь Дмитрий Иванович после того, как на Куликовом поле разбил темника Мамая (сентябрь 1330г.), провел 2 политические реформы: он упразднил Великиое Владимирское княжество (оно осталось Родовым), а Московское княжество объявил Великим; он ликвидировал окончательно «лествицу» и ввел новый порядок передачи престола (от отца к сыну). Великий московский князь Василий 1 продолжил расширение своего княжества.

3) 2 четвесть 15в. (Василий 2 темный (1425-1462гг.)) – борьба сил централизации и децентрализации, поражение коалиции удельных князей (Юрия Звенигородского и его сыновей Василия Косого и Дмитрия Кожемыки), пытающиеся отстоять независимость своих княжевств.

4) 2 половина 15в. – 1 четвверть 16в. – образование росийского государства. Этот период связан с правлением Ивана 3 (1462-1505гг.) и его сына Василия 3 (1505-1533гг.).

Иван 3: освободив окончательно Русь от Золотой Орды (1480г.); в 1497г. Издал 1 общерусский свод законов – судебник; присоединение Новгорода (1478г.); принял титул «самодержец»; установил росийским грибом Византийского двухглавого орла; при занятии государственных и военных должностей закрепился принцип «местничества» - порядок занятия должностей по знатности и родословности; при нем стала складываться система центрального и местного управления. В 1435г. В состав Московского государства было включено Тверское княжество окончательно (политическая зависимость Твери от Москвы была установлена еще в 1375г.).

В княжение Василия Ивановича 3 завершается территориальное оформление российской государственности. В конце 15в. Московское государство стало называться «Россией»: по своему она была многонациональной и многоконфессиональной, что так же отличало ее от европейского государства.

После смерти Василия 3 (1533г.) на престол был возведен его 3-ий сын Иван Васильевич. До его совершеннолетия регентом были назначены его мать Елена Глинская (1533-1538г.). В это время они объединили две независимые денежные системы (Новгородская и Московская) в единую положив начало финансовой централизации страны.

2. Местного территориального управления: из дворян в городах стали выбирать губных, (губа – территориальный округ) старост; в сельских же районах так же из дворян стали выбирать земских старост; к сожалению эту реформу она не успела закончить, ее завершит Иван 4 в середине 50-х.

Она так же резко сократила количество удельных княжеств, за что и поплатилась, она была отравлена.

С 1538г. До 1547гг. – период боярского правления (вольщин) боярских родов Глинских, Бельских и Шуйских.

С 1547г. Иван4 достигает совершеннолетия, по сценарию митрополита Макария в Успенском соборе Кремля венчался на царство, что открыло новую страницу в истории нашей страны (1547-1917гг.).

Правление Ивана 4 (1547-1584гг.) условно можно разделить на 2 периода:

1) Реформаторский (прогрессивный, 1547-1560гг.);

2) Регрессивный (опричнина, 1565-1584гг.).

На первом этапе инициатором и реализатором российских реформ стала Избранная Рада – кружок наиболее приближенных к царю людей из бояр, дворян, бюрократии и церковников. Во главе и Федором Адашевым и духовником царя протопопом Благовещенского собора Кремля Сильвестором.

Реформы Ивана 4.

Реформы центрального управления:

· 1549 – созыв 1 земского собора, который состоял из представителей соборства (Боярская Дума), духовенство (Освещенный Собор), дворянство бюрократий (подприказов) и горожан. Не было представлено лишь 1 сословие – крестьянства (более 90% населения Руси). Положил начало сословно-представительной монархии.

· 1550-е гг. создание системы приказов (центральных органов управления);

Реформы местного управления:

· 1550-1555г. – возобновление и завершение губной и земской реформы;

· 1556г. – полность отменены «кормления»;

· 1550г. – налоговая реформа: принятие нового Судебника (Ивана 4), в котором ужесточены наказания за преступления против государственной власти и введены наказания за взятничество; а так же продолжен курс на защищение крестьян: по судебнику 1497г. Переходящих от крестьян от одного феодала к другому отграничивается 2-мя неделями в году. За неделю до и после Юрьего дя осеннего (26 ноября); по судебнику 1550г. Этот переход ограничен лиш 26 ноября и была увеличена плата за «пожилое».

Военные реформы:

· Введен единый принцип компектования армии: и бояре, и дворяне представляли по 1 воину с конем и вооруженным от 150 десятин земли; создано стрелецкое войско как своеобразное профессиональное ядро будущей постоянной армии (стрельцы получали за службу дачи земли и жалование); с 1550г. Образовалась «избранная тысяча» как личная гвардия царя, «ядро» будущей опричнины. Все эти меры привели к сущетвенному повышению боеспособности русской армии.

· 1551г. – церковная реформа: стоглавый (церковный) собор запретил церкви без разрешения царя приобретать новые земли; создал единый пантеон святых и единый порядок церковных обрядов; ужесточил правила поедения священнослужителей. Таким образом в результате проведенных реформ сформулировались признаки централизованного государства (кроме экономического), усилились личная власть Ивана Грозного. В 1560-1562гг. состоялся роспуск Избранной Рады.

3. Причины перехода Ивана 4 к опричнине:

· Стремление к неограниченному самодержавию;

· Недовольство темпами централизации и реализации преобразования;

· Стремление подавить растущее недовольство народа непопулярной Ливонской войной;

· Психологические особенности личности царя.

Суть опричнины:

1) С. М. Соловьев: «стремление т.о. утвердить государственное начало, противостояние родовым отношениям, суровость порожденная суровой эпохой»;

2) Платонов: «антиудельная и антибоярская политика, которая способствовала укреплению самодержавия»;

3) Карамзин: «возникло в следствии тяжелого душевного расстройства и оссобых черт характера»;

4) Хорошкевич: «опричнина, как следствие подавление в стране недовольства не популярной ливонской войны.

Итоги опричнины:

· Укрепление режима личной власти царя;

· Ликвидация пережитков удельной системы;

· Установление отношений подданства и начало государственного закрепощения крестьян;

· Ослаблено сословие бояр;

· Разрушена экономика страны – «разруха» разрушено 40% крестьянских дворов; пахотные земли в центральных районах сократили в 15 до 4 тыс. десятин;

· Значительные людские потери: от 5 до 20 тыс. человек (во время Варфоломеевской ночи во Франции 24 августа 1572г. католики перебили более 30 тыс. гугенотов).

Создана новая опора для царской власти: для размещения 6 тыс. опричников из своих вотчин были выселены сотни бояр.

Значение и общие итоги правления Ивана 4.

Итоги:

1) Разорение страны: разруха 70-80-х гг.;

2) Рост политической нестабильности;

3) Начало формирования государственной системы крепостного права;

4) Династический кризис;

5) Нравственный и мировоззренческий кризис в обществе.

Значение:

1) Укрепление и централизация государства;

2) Упорядочивание действий различных атрибутов власти – закон управления, налоги, суд;

3) Сложилась новая социальная опора власти – служивые (дворянство).

Последствия:

Смута – «великое московское разорение».

Лекция №4

Наши рекомендации