Все виды правонарушения делятся на преступления и проступки.

Тема 8. Право

Право – система общеобязательных, формально определенных правил поведения.

Нормы права – формально определенные, общеобязательные правила поведения, установленные государством и обеспеченные его принудительной силой.

Отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения.

Институт права – часть отрасли права, которая касается самостоятельных вопросов.

Источники (формы) права – способ выражения правовых норм, придающий им официальность и обязательность.

1)Правовой обычай – правило поведения, сложившееся в результате длительного и многократного применения, имеющее в силу государственного признания обязательный характер.

2)Судебный прецедент – решение суда по конкретному делу, которое является обязательным при рассмотрении аналогичных дел нижестоящими судами.

3)Нормативно-правовой акт – документ, содержащий правовые нормы. По юридической силе нормативные правовые акты делятся на законы и подзаконные акты (законы, подзаконные акты).

4)Нормативный договор – соглашение между субъектами права по поводу установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей, содержащие правовые нормы.

Частное право – совокупность отраслей и институтов права, регулирующих отношения, в которых выражаются интересы отдельных лиц, их правовое положение и имущественные отношения (гражданское, семейное, торговое, предпринимательское).

Публичное право – совокупность отраслей и институтов права, которые обеспечивают общественные и государственные интересы, правовое положение государства, его органов и должностных лиц (конституционное, уголовное, административное, финансовое, т.д.).

Правоотношения – это волевое общественное отношение, урегулированное нормами права. Его особенности: 1) возникает только на основе норм права; 2) в нем представлена воля участников правоотношения; 3) способом его обеспечения является государственное принуждение.

Правоотношения – это юридическая связь между лицами, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.

Участники правоотношений – физические лица ( граждане), юридические лица (государство, государственные органы, организации, учреждения).

Деликтоспособность – способность лица отвечать за свои действия, прежде всего за совершение правонарушения.

Правоспособность – способность обладать правами и нести юридические обязанности. У физических лиц правоспособность наступает с рождения, у юридических с момента образования.

Дееспособность – способность своими действиями осуществлять права и исполнять юридические обязанности, у физических лиц дееспособность наступает с 14 до 18 лет частичная, с 18 лет - полная. Дееспособным считается только психически здоровый человек.

Правонарушения – виновное, противоправное, наказуемое действие (бездействие), нанесшее вред обществу; совершено лицом, способным самостоятельно отвечать за свои поступки. Признаки правонарушения: 1) противоправность (нарушение закона); 2) деяние дееспособных вменяемых людей; 3) наличие в действии правонарушителя вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении противоправного деяния.

Все виды правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступления – это виновное, общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законодательством под угрозой наказания.

Проступки – это правонарушения, прямо не предусмотренные уголовным законодательством.

Проступки подразделяются:

Административные– правонарушения, посягающие главным образом на порядок государственного управления (нарушение правил уличного движения, санитарных правил т.д.)

Дисциплинарные– противоправные нарушения трудовой, служебной, учебной дисциплины.

Гражданские– неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, причинение имущественного вреда, заключение противоправных сделок.

Правонарушения влекут юридическую ответственность.

Юридическая ответственность – это ответственность, выражающаяся в неблагоприятных последствиях для лица, совершившего правонарушение.

Виды юридической ответственности:

Уголовная – наступает за совершение преступления по приговору суда.

Административная – наступает за совершение административного правонарушения, проявляется в применении административных взысканий ( предупреждение, штраф, лишение специальных прав, административный арест на срок до 15 суток.

Дисциплинарная – наступает вследствие дисциплинарных нарушений; дисциплинарные проступки влекут за собой такие санкции, как замечание, выговор, строгий выговор, увольнение с работы.

Гражданско-правовая – носит имущественный характер; преследует цель – восстановление нарушенных имущественных прав (компенсация), штраф, пени, неустойка.

Основные права и свободы делятся на группы.

Личные права и свободы: право на жизнь, право на государственную охрану достоинства личности; право на свободу и личную неприкосновенность; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; право на неприкосновенность жилища; право определять и указывать свою национальную принадлежность; право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества; право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства; свобода совести и свобода вероисповедания.

Политические права и свободы: свобода мысли и слова; 1) право на информацию ( свободно искать, передавать, производить, распространять законным способом); 2) право собираться мирно и без оружия, проводить собрания, митинги, шествия, демонстрации и пикетирование; 3) право граждан участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей; 4) право граждан обращаться непосредственно в государственные органы и органы местного самоуправления.

Экономические, социальные и культурные права и свободы: 1) право использования своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности; 2) право частной собственности; 3) право выбирать род деятельности, профессию; 4) право на вознаграждение за труд; 5) право на защиту от безработицы; 6) право на индивидуальные и трудовые споры; 7) право на отдых; 8) государственная защита материнства и семьи; 9) право на жилище; 10) право на охрану здоровья и медицинскую помощь; 11) право на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее состоянии; 12) право на образование; 13) свобода литературного, художественного, научного творчества, преподавания; 14) право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры.

Международные документы по правам человека:

1948 год - Всеобщая декларация прав человека ( преамбула, 30 статей);

1959 год – Декларация прав ребенка;

1966 год – Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах»

1966 год – Международный пакт «О гражданских и политических правах»

1966 год – Факультативный протокол;

1989 год – Конвенция о правах ребенка.

Государственное (конституционное право)- это совокупность правовых норм, сохраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Основной источник государственного права - Конституция: «закон законов». Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года на референдуме; писаная, прямого действия; соответствует международным актам о правах человека.

Наши рекомендации