И переход к чрезвычайным мерам

Непосредственным поводом для свертывания НЭПа послужил очередной кризис хлебозаготовок зимы 1927 – 1928 гг. В ноябре поставки сельскохозяйственных продуктов государственным учреждениям резко сократились, а в декабре положение стало просто катастрофическим. Страна оказалась в тяжелом положении. Еще в октябре 1927 г. Сталин говорил о «великолепных отношениях» с крестьянством. В январе 1928 г. пришлось взглянуть правде в глаза: несмотря на хороший урожай, крестьяне поставили только 300 млн. пудов зерна (вместо 430 млн. пудов, как в прошлом году). Экспорт хлеба был поставлен под угрозу. Страна оставалась без валюты, необходимой для индустриализации. Более того, под угрозу было поставлено продовольственное снабжение городов. Снижение закупочных цен, дороговизна и дефицит промышленных товаров, неразбериха на пунктах сдачи зерна, слухи о начале войны, распространяемые в деревне – все это серьезно осложняло ситуацию в стране. Сталин же выдвинул теорию об обострении классовой борьбы в стране по мере продвижения к социализму и призвал отбросить НЭП «к черту».

Для выхода из создавшегося положения Сталин и его окружение решили прибегнуть к срочным, чрезвычайным мерам, похожим на продразверстку времен «военного коммунизма» и гражданской войны. Он лично отправился в Сибирь с инспекционной поездкой. Другие руководители, члены Политбюро ЦК РКП(б): Андреев, Шверник, Микоян, Калинин, Постышев – выехали в другие регионы страны (Волга, Урал, Северный Кавказ). На хлебозаготовки было мобилизовано 30 тысяч коммунистов в качестве «оперуполномоченных». Им было поручено произвести чистку в ненадежных сельсоветах и партийных ячейках, создать на месте «тройки», которым надлежало найти спрятанные излишки, заручившись поддержкой бедняков (получавших 25% зерна, изъятого у более зажиточных крестьян) и используя 107-ю статью уголовного кодекса, по которой любое действие «способствующее поднятию цен», каралось лишением свободы сроком до трех лет.

В итоге начали закрываться рынки, что ударило не по одним зажиточным крестьянам, но и по всем сельским жителям. Изъятие излишков и репрессии углубили кризис. В ответ на это крестьяне на следующий год уменьшили посевные площади.

Из уроков хлебозаготовительного кризиса зимы 1927 – 1928 гг. Сталин сделал ряд выводов, изложенных им во многих выступлениях в мае – июне 1928 г., главный из которых состоял в следующем: необходимо сместить акцент с кооперации (что в своих последних письмах и статьях так горячо защищал Ленин) на создание «опор социализма» в деревне – в виде колхозов и машинно-тракторных станций (МТС). Следовательно, кооперация как один из краеугольных принципов НЭПа должна была уступить свое место другим формам взаимоотношений между государством и крестьянами (прежде всего административным). Предполагалось, что благодаря значительным возможностям этих «опор» по производству сельскохозяйственной продукции, они дадут государству 250 млн. пудов зерна (1/3 действительных потребностей), что позволит обеспечить снабжение ключевых отраслей промышленности и армии, а также выйти на внутренний и внешний рынок, вынудив тем самым крестьян продавать излишки государству. В 1928 г. Сталин уже не верил в НЭП и готовился к его ликвидации.

Показатели сельского хозяйства в 1928 – 1929 гг. были катастрофическими. Несмотря па целый ряд репрессивных мер по отношению не только к зажиточным крестьянам, но и в основном к середнякам (конфискация хлеба в случае отказа продавать продукцию государству по закупочным ценам, в 3 раза меньшим, чем рыночные), зимой 1928 – 1929 гг. страна получила хлеба меньше, чем год назад. Обстановка в деревне стала крайне напряженной. Поголовье скота уменьшилось. Вфеврале 1929 г. в городах снова появились продовольственные карточки, отмененные после окончания Гражданской войны. Дефицит продовольствия стал тотальным, когда было закрыто большинство частных лавок и кустарных мастерских, квалифицированных как «капиталистические предприятия».

В глазах большинства руководителей и, в первую очередь, Сталина, сельское хозяйство несло ответственность за экономические трудности еще и потому, что в промышленности показатели роста были вполне удовлетворительные (началась индустриализация, и большая часть материальных средств вкладывалась сюда). Видимое отставание сельского хозяйства позволило Сталину объявить аграрный сектор главным и единственным виновником кризиса. Поэтому сельское хозяйство должно быть реорганизовано самым радикальным, в понимании большевиков, способом – быстро; решительно провести коллективизацию, объединив в коллективные хозяйства большую часть крестьян-единоличников, и таким образом ликвидировать зависимость государства от частных хлебопоставок.

По мнению Сталина, критическое положение на сельскохозяйственном фронте, приведшее к провалу последней хлебозаготовительной кампании, было вызвано действиями кулаков и других враждебных сил, стремящихся к «подрыву советского строя». Выбор был прост: «или деревенские капиталисты, или колхозы».

В июне 1929 г. было объявлено о начале этапа «массовой коллективизации». Все партийные организации были нацелены на реализацию двойной задачи: заготовительной кампании и коллективизации. На этих условиях насильственная заготовительная кампания приняла характер реквизиций, еще более сильных, чем в предыдущие годы, а коллективизация начала гонку за темпом объединений крестьянских хозяйств в колхозы, проходивших под сильнейшим давлением репрессивного аппарата власти.

Осенью 1929 г. рыночные механизмы НЭПа были окончательно сломаны, а ноябрьский (1929 г.) пленум ЦК партии принял сталинский постулат о коренном изменении отношения крестьянства к коллективным хозяйствам и одобрил завышенный план роста промышленности и ускоренной коллективизации. Это был конец НЭПа.

Наши рекомендации