Жалованная грамота дворянству. 1785 г.

Дворянин сообщает дворянское достоинство жене своей.

Дворянин сообщает детям своим благородное дворянское достоинство.

Но понеже дворянское достоинство не отъемлется, окроме преступления; брак же есть честен и законом божим установлен, и для того благородная дворянка, вышедши замуж за недворянина, да не лишится своего состояния; но мужу и детям не сообщает она дворянства.

Да не судится благородный, окроме своими равными.

Телесное наказание да не коснется благородного.

С дворянами, служащими в нижних чинах, поступать во всех штрафах так, как по нашим военным правилам поступается с обер-офицерскими чинами.

Подтверждаем на вечные времена в потомственные роды российскому дворянству вольность и свободу.

Подтверждаем благородным дозволение вступать в службы прочих европейских нам союзных держав и выезжать в чужие краи.

Благородному свободная власть и воля оставляется, быть первым приобретателем такого имения, благоприобретенное им имение дарить, или завещать, или в приданые или на прожиток отдать, или передать, или продать, кому заблагоразсудит. Наследственным же имением да не разпоряжает инако, как законами предписано.

Благородного наследственное имение в случае отчуждения и по важнейшему преступлению, да отдастся законному его наследнику или наследникам.

Благородным дозволяется иметь фабрики и заводы по деревням.

Благородным подтверждается право иметь или строить, или покупать домы в городах и в оных иметь рукоделие.

Нашим верноподданным дворянам жалуем дозволение собираться в той губернии, где жительство имеют, и составлять дворянское общество в каждом наместничестве и пользоваться нижеписанными правами, выгодами, отличностями и преимуществами.

В первую часть родословной книги внесут роды действительного дворянства по алфавиту.

Толкование. Действительное дворянство не иные суть роды, как те, кои от нас самих и других коронованных глав в дворянское достоинство дипломом, гербом и печатью пожалованы.

Во вторую часть родословной книги внесут роды военного дворянства по алфавиту.

В третью часть родословной книги внесут роды осьмикласного дворянства по алфавиту.

Постановление 20. Но видя полезные заслуги многих таковых, узаконением в пользу личного дворянства, что, 1. Буде дед, отец и сын имели чины, приносящие личное дворянство, то потомству их дозволяем просить дворянства действительного; 2. Буде отец и сын имели чины, приносящие личное дворянство, и пребывали двадцать лет в службе безпорочно, то внуку дозволяем просить дворянства действительного.

Российское законодательство х-хх веков. Т. 5. С. 23-53.

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ГОРОДАМ. 1785 Г.

1. Город строить по утвержденному плану за подписанием руки императорского величества.

Запрещается городовые выгоны застраивать.

В городе живущим сохраняется собственность и владение, что кому по справедливости и законно принадлежит как движимое, так и недвижимое.

Мещанские подати, службы и тягости как личные, так и вещественные всяк в городе, мещанским торгом, ремеслом или промыслом промышляющий, повинен нести наравне с мещанством, разве особою статьею освобожден от оных.

17. Предписывается в городе учредить и иметь школы на точном основании 384 статьи учреждений 7 ноября 1775 года и других изданных о том от императорского величества установлений.

Городу дозволяется, где удобно, на городских землях завести, построить и содержать мучныя, или пильныя, или иныя водяныя, или ветряныя мельницы.

На городской земле по дорогам дозволяется городу построить и содержать и в наем отдавать харчевни, корчмы, или герберги, или трактиры.

Мещанам отдается на волю в городе иметь или строить, или чинить для хранения или продажи товаров гостиной двор или же иметь по домам лавки и анбары для продажи и поклажи товаров.

В городе назначить еженедельные торговые дни и часы во дне; и для того назначить в городе место, куда, и время, когда привозить, продавать и покупать удобно, что кому потребно.

Не возбраняется городовым жителям строить или выписывать из иных мест и стран для торговли суда и корабли; оные нанимать, содержать и паки в ход и плавание отпускать с грузом и без груза.

Городовые обыватели собираются по приказанию и дозволению генерала-губернатора или губернатора как для дозволенных городовым обывателям выборов, так и для выслушивания предложений генерал-губернатора или губернатора всякие три года в зимнее время.

31. По силе 72-й статьи учреждений по городам и посадам городской глава, бургомистры и ратманы выбираются обществом городским через всякие три года по балам; старосты же и судьи словесного суда выбираются тем же обществом всякий год по балам.

Наши рекомендации