Статья 55. Внесение изменений и дополнений в отдельные законы Республики Беларусь

1. Утратил силу.

(п. 1 статьи 55 утратил силу с 1 января 2010 года. - Закон Республики Беларусь от 29.12.2009 N 72-З)

2. Утратил силу.

(п. 2 статьи 55 утратил силу. - Закон Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З)

3. Главу 29 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от 11 января 1999 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 18-19, 2/13) дополнить параграфом 8 следующего содержания:

"§ 8. Особенности рассмотрения жалоб на решения

о прекращении рассмотрения ходатайства о предоставлении

статуса беженца или дополнительной защиты

в Республике Беларусь, об отказе в предоставлении статуса

беженца и (или) дополнительной защиты

в Республике Беларусь, отказе в продлении срока

предоставления дополнительной защиты

в Республике Беларусь, утрате, аннулировании статуса

беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь

Статья 360-1. Подача жалобы. Рассмотрение жалобы

Лицо, не согласное с решениями государственного органа Республики Беларусь о прекращении рассмотрения его ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, об отказе в предоставлении статуса беженца и (или) дополнительной защиты в Республике Беларусь, отказе в продлении срока предоставления дополнительной защиты в Республике Беларусь, утрате, аннулировании статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, вправе подать жалобу в суд по месту нахождения государственного органа Республики Беларусь, решения которого обжалуются.

Жалоба на решение о прекращении рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, об отказе в предоставлении статуса беженца и дополнительной защиты в Республике Беларусь в случае рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь в ускоренном порядке подается в суд в семидневный срок со дня ознакомления заявителя с таким решением.

Жалоба на решение об отказе в предоставлении статуса беженца и (или) дополнительной защиты в Республике Беларусь, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, отказе в продлении срока предоставления дополнительной защиты в Республике Беларусь, утрате, аннулировании статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь подается в суд в пятнадцатидневный срок со дня ознакомления заявителя с таким решением.

Жалоба рассматривается судом с участием заявителя либо его представителя и руководителя государственного органа Республики Беларусь, действия которого обжалуются, либо иного представителя этого государственного органа, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела.

Статья 360-2. Решение суда по жалобе

После разбирательства дела суд выносит одно из следующих мотивированных решений:

об оставлении обжалуемого решения без изменения, а жалобы - без удовлетворения;

об обоснованности жалобы и обязанности устранить допущенное нарушение.

По результатам рассмотрения жалобы, указанной в части второй статьи 360-1 настоящего Кодекса, суд выносит решение, которое вступает в законную силу немедленно после его провозглашения и обжалованию или опротестованию в кассационном порядке не подлежит.".

4. Статью 235 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 55, 2/53; 2006 г., N 122, 2/1261) дополнить частью четвертой следующего содержания:

"Установление на территории Республики Беларусь опеки, попечительства граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства над несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь без сопровождения законных представителей и обратившимися с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, а также над несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлены статус беженца или дополнительная либо временная защита или убежище в Республике Беларусь, производится в соответствии с главой 14 настоящего Кодекса с соблюдением порядка, установленного Правительством Республики Беларусь.".

5. В примечании к статье 371 Уголовного кодекса Республики Беларусь от 9 июля 1999 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 76, 2/50) слова "для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Республики Беларусь" заменить словами ", ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь".

6. В подпункте 1.10 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 4 ноября 2003 года "О государственной дактилоскопической регистрации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 124, 2/985; 2006 г., N 112, 2/1244) слова "признании их беженцами, либо о предоставлении убежища в Республике Беларусь" заменить словами "предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь".

7. Часть вторую статьи 5 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 2/1222) изложить в следующей редакции:

"Законодательство о занятости населения распространяется на граждан Республики Беларусь, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, и в части трудоустройства на иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь, и иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь.".

8. В части первой статьи 18 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 года "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 173, 2/1360) слова "убежища на территории Республики Беларусь" заменить словами "дополнительной либо временной защиты или убежища в Республике Беларусь".

Наши рекомендации