Загрязнение вод. Загрязнение атмосферы.

Загрязнение вод - экологическое преступление, предусмотренное ст. 250 УК РФ, представляет собой загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

Объект преступления, предусмотренного ст. 250 УК РФ, - отношения в сфере обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования вод.

Предметом преступления являются поверхностные или подземные воды, а также источники питьевого водоснабжения.

Поверхностными считаются воды, постоянно или временно находящиеся в поверхностных водных объектах, под которыми понимается сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющее границы, объем и черты водного режима

Подземными считаются воды, в том числе минеральные, находящиеся в подземных водных объектах, под которыми понимается "сосредоточение состоящих в гидравлической связи вод в горных породах", имеющее границы, объем и черты водного режима

Источник питьевого водоснабжения - это водный объект или его часть, которые содержат воду, отвечающую установленным санитарным требованиям, и используются либо могут быть использованы для забора питьевой воды в системе питьевого водоснабжения с различной технологией ее обработки.

Объективная сторона преступления состоит в действии или бездействии по загрязнению, засорению, истощению, иному изменению природных свойств вод или источников питьевого водоснабжения.

Загрязнением водных объектов считаются действия, представляющие собой сброс или привнесение иным способом в водные объекты вредных веществ, ухудшающих качество поверхностных и подземных вод или негативно влияющих на состояние дна и берегов водных объектов (ст. 1 Водного кодекса РФ).

Засорение вод - это активное действие - сброс или внесение иным образом в водные объекты предметов или взвешенных частиц, ухудшающих состояние и затрудняющих их использование (ст. 1 Водного кодекса РФ).

Под истощением вод понимаются действия, состоящие в устойчивом сокращении запасов и ухудшении качества поверхностных и подземных вод, препятствующие их нормальному использованию (ст. 1 Водного кодекса РФ). Результатом этих действий является превышение лимитов водозабора для промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и иных нужд, а также невыполнение гидротехнических мероприятий по сохранению запасов вод и т. п.

Состав преступления материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления последствий в виде существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

С субъективной стороны данное преступление может быть как умышленным, так и неосторожным. Лицо осознает общественную опасность своего деяния (действия, бездействия), предвидит возможность или неизбежность наступления указанных в законе последствий и желает их наступления (прямой умысел) либо сознает общественную опасность своего деяния, предвидит возможность наступления таких последствий, не желает, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично (косвенный умысел).

При неосторожной форме вины лицо не предвидит возможности наступления данных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (преступная небрежность), либо предвидит эти последствия, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (преступное легкомыслие).

Мотивы и цели при этом могут быть различными и на квалификацию преступления не влияют.

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Квалифицирующими признаками ч. 2 ст. 250 УК РФ названы: причинение вреда здоровью человека; массовая гибель животных; совершение указанных в ч. 1 статьи деяний на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации.

Объект преступления - отношения в сфере экологической безопасности, охраны и рационального использования атмосферы. Предмет преступления - атмосфера.

С объективной стороны преступление состоит в нарушении действием или бездействием правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или в нарушении эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ - это выход, утечка в атмосферу загрязняющих веществ от какого-либо источника загрязнения в нарушение действующих правил.

Под нарушением правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов понимается неиспользование установленных сооружений, оборудования, аппаратуры, предназначенной для очистки и контроля выбросов в атмосферу, либо эксплуатация неисправных таких объектов, когда они не обеспечивают соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Загрязнение - это поступление в воздух или образование в нем загрязняющих веществ (сажи, пыли, газов, кислот, иных химических веществ) в концентрациях, превышающих установленные санитарным и экологическим законодательством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

С субъективной стороны преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности. Содержание вины при этом аналогично ее содержанию в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 250 УК РФ.

Субъект преступления общий. Обычно это вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, ответственное за эксплуатацию установок, очистных и иных сооружений и объектов, допустившее нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.
Квалифицирующий признак, названный в ч. 2 статьи, - причинение по неосторожности вреда здоровью человека. Понятие вреда здоровью человека излагалось в материалах к ст. ст. 246, 247, 250 УК РФ.

В ч. 3 статьи назван особо квалифицирующий признак - причинение по неосторожности смерти человеку.

Наши рекомендации