Начало 1941/1942 учебного года

К

урсанты 2-го и 3-го курсов, которые прибыли из истребительного батальона после их замены курсантами младших курсов, курсанты 4-го курса, а также 286 курсантов набора 1941 года приступили к подготовке училища к эвакуации в восточный район страны. Имущество и оборудование лабораторий, учебных классов, часть библиотеки, классов проектирования, которые можно было вывезти, вещевые склады, арсенал были погружены на три речные баржи. Они благополучно прошли по внутренней водной системе северо-запада страны до причалов поселка городского типа Правдинска Горьковской области – нового места дислокации училища. на берегу Волги. Баржи сопровождали курсанты 2-го курса. Они обеспечивали охрану груза в пути и выполняли обязанности матросов барж при буксировке их по рекам и каналам водной системы, швартовке и прохождении шлюзов. В посёлке Правдинске находился и сейчас действует Балахнинский бумажный комбинат, который в то время обеспечивал бумагой полные ежедневные тиражи газет „Правда” и „Известия…”. На комбинате работало круглосуточно три бумагоделательные машины.

Кроме трех барж в распоряжение командования училища был предоставлен один большой железнодо-рожный состав, который доставил к новому месту дислокации училища командование, профессорско-преподавательский состав, служащих, обслуживающий персонал, курсантов, которые не были назначены для сопровождения барж, кадровую команду, членов их семей.

Эвакуация училища была осуществлена в период с 15 по 22 августа 1941 года. 23 августа в посёлок Правдинск прибыло:

Таблица 1

№№ п/п Наименование позиций Количество (человек)
1. Начальствующего состава
2. Курсантов 1-го курса: – паросилового факультета – электротехнического – кораблестроительного  
3. Курсантов 2-го курса: – паросилового факультета – дизельного – электротехнического – кораблестроительного  
4. Курсантов 3-го курса: – паросилового факультета – дизельного – электротехнического – кораблестроительного  
5. Курсантов 4-го курса: – паросилового факультета – дизельного – электротехнического – кораблестроительного  
6. Курсантов набора 1941 г. 286+4
  Итого

ПРИМЕЧАНИЕ: 1. Курсанты 5 –го курса были вы-

пущены из училища еще в Ленинграде досрочно –

26 июня 1941 г.

2. В таблице не учтены курсанты 2-го курса, кото-

рые сопровождали баржи с имуществом и лабора-

торным оборудованием.

В

Ленинграде, в здании главного Адмирал-тейства, был оставлен небольшой отряд охраны. Начальником охраны Адмиралтейства был назначен военинженер 2 ранга Дмитриев В.Д.. В состав отряда входили командиры, старшины, краснофлотцы кадровой команды и рабочие учебных мастерских, которые возглавлял инженер–капитан–лейтенант Галицин Е.П.

В

Правдинске училище заняло дом культуры, здания ремесленного училища и средней школы. Под курсантскую столовую училища местные власти предоставили полуподвальное помещение недостроенного (был сооружен остов нескольких этажей без оконных рам) пятиэтажного многоподъездного кирпичного дома.

Паросиловой факультет расположился в доме куль-туры. Его зрительный зал был превращен в общефа-культетский кубрик: в нём были размещены двухярусные металлические койки. Лекции, самостоятельные и практические занятия проводились в других служебных помещениях здания.

Следующий 1941/1942 учебный год в училище на новом месте дислокации начался 15 сентября и продолжался не более недели.

О

бстановка на фронтах войны к концу сентября 1941 г. для советских войск была тяжёлой. Красная Армия отступала к Ленинграду, были оставлены Смоленск и Киев. Инициатива находилась в руках немецко-фашистского командования. Германские войска имели превосходство над нами в живой силе и технике, в тактике ведения наступательных и оборонительных операций, в подвижности войск.

Коктябрю1941 года на Западном фронте (в направлении на Москву) враг сосредоточил против наших войск 77 дивизий из них 14 танковых и 8 моторизованных, общей численностью свыше 1 млн. чел. Немцы имели свыше 14 тыс. артиллерийских орудий и миномётов, 1700 танков, 950 самолётов. Этой силе противостояли наши войска численностью около 800 тыс. чел. Мы имели 6800 орудий и миномётов, 780 танков, из них только 140 тяжелых и средних, 545 самолётов устаревших конструкций. Некоторые наши дивизии, особенно Резервного фронта, а также 12 стрелковых дивизий народного ополчения, не имели боевого опыта и надлежащего вооружения.

30 сентября немецкие войска начали наступление на Москву. В первый же день они прорвали нашу оборону и продвинулись на 40-50 км в направлении Орла, Юхнова и Вязьмы. 3 октября немецко-фашистские войска вошли в г. Орёл. 4 октября они захватили Спас-Деменск и Киров, а 5 октября – Юхнов и вышли к г. Вязьма. Создалась большая угроза для Москвы. Четыре советских армии оказались в окружении. К середине октября часть этих войск вырвалась из окружения.

Из-за малочисленности войск командование Западным фронтом решило прикрыть только важные направления, ведущие к Москве: Волоколамское, Можайское, Малоярославецкое и Калужское. В воздухе господствовала вражеская авиация. Дороги были забиты шедшими на восток людьми, конными повозками, скотом, перегонявшимся на восток, автомашинами. Всё это затрудняло управление войсками.

В середине октября развернулись ожесточенные бои с врагом. 13 октября наши войска сдали Калугу, 16 – Боровск, 18 – Можайск и Малоярославец. Врага удалось остановить на рубеже рек Протвы и Нары..

Ожесточённые бои шли и в районе г. Калинин. 17 октября город Калинин был оставлен нашими восками. Однако, попытки немцев проникнуть в тыл наших войск на этом направлении были отбиты. Красная Армия сорвала немецкое наступление и на Тулу. 19 октября в Москве было введено осадное положение. Противодействие советских войск усиливалось, но враг вводил в бой новые соединения. По-прежнему количественное превосходство в людях и технике оставалось на стороне врага.

В начале ноября наступление немецко-фашистских войск на всех участках Западного фонта было остановлено.

Враг стремился до холодов захватить Москву. Он подтянул свежие резервы и 15 ноября возобновил наступление. К концу ноября враг овладел районами Клина, Солнечногорска, Истры, его войска в районе Яхромы вышли к каналу Москва-Волга, заняли Красную Поляну в 27 км от Москвы. На этих рубежах враг был остановлен. В то же время шли бои в районе Каширы и Тулы. 1 декабря немцы предприняли попытку прорваться к Москве в районе Апрелевки. Наши войска устояли и не пропустили немцев вперед.

Во время ожесточенных октябрьских и ноябрьских боев советское командование готовило и скрытно подтягивало резервы для обороны столицы. 5-6 декабря наши войска перешли в контрнаступление, которое завершилось разгромом врага под Москвой.

Дыхание приближавшегося фронта мы стали чувствовать и в посёлке Правдинске. Голоса дикторов государственной радиостанции им. Коминтерна, которая сообщала последние новости с фронта и передавала обращения и призывы руководителей партии и правительства к советскому народу об усилении сопротивления врагу, укреплению тыла Красной Армии, о самоотверженном труде в сельском хозяйстве, на заводах и фабриках, о повышении бдительности, немцы пытались глушить и делали это с успехом.. В конце ноября 1941 года мы уже с большим трудом могли понять, о чём говорили дикторы радиостанции. Радиопомехи были сильными.

П

лановый учебный процесс в училище продолжался не более недели. Училище стало готовиться к боевым действиям на сухопутном фонте против немецко-фашистских войск. Всё светлое время суток курсанты проводили в поле. Под руководством своих командиров отрабатывали тактику борьбы с врагом в обороне и в наступлении в полевых условиях. Я был назначен командиром миномётного расчёта взвода. В состав боевого расчёта входило три человека вместе со мной. Ни миномёта, ни его описания у нас не было.

1 ноября 1941 года в училище, по приказу народного комиссара ВМФ СССР, был произведен досрочный выпуск курсантов 4-го, 5-го курсов и 189 курсантов первого курса.

Выпускникам 4 и 5 курсов дипломы не вручались, им были выданы справки о том, что они прослушали теоретический курс училища в объёме 4 и 5 курсов соответственно. Выпускникам 4-го курса были присвоены воинские звания “младший инженер–лейтенант”, а 5-го курса – “инженер–лейтенант”. Всем выпускникам 1-го курса было присвоено воинское звание “старшина I статьи”.

Выпускники училища того необычного выпуска были направлены на формирование морских стрелковых бригад, которые в дальнейшем сражались с немецко-фашистскими захватчиками под Москвой, Новгородом, Великими Луками, на Карельском, Сталинградском и других фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.

Командиры, досрочно выпущенные из училища 1 ноября 1941 года, в 1943 году, по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР, были возвращены в училище для завершения инженерного образования. При этом учитывалось личное желание офицера возвращаться в училище для продолжения учебы или нет. Так, например, бывший старшина нашей (6-й) роты Таубин, изъявил желание остаться на фронте воевать с немецко-фашистскими оккупантами. Он служил в ракетных войсках.

С нами, на 4-м и 5-м курсах паросилового факультета продолжали образование и вместе с нами досрочно были выпущены из училища 31 марта 1945 года старшие инженер-лейтенанты Кулагин К.М., Матвиенко А.Я., Прошкин В.Н.,Сиренко А.Ф., Стискин И.Л. и инженер-капитан 3 ранга Питий И.И. Остальные офицеры, которые вернулись в училище для продолжения учебы, окончили его в 1946 году.

Наши рекомендации