Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв.

Особенности международной обстановки на рубеже XIX-XX вв. Империализм как фактор внешней политики. Основные противоречия между военно-политическими блоками европейских держав. Гонка вооружений. Инициатива России в созыве Гаагских конференций 1899 и 1907 гг. по вопросам о мирном разрешении конфликтов, выработке законов и обычаев ведения войны.

Руководители российской внешней политики Н.К. Гирс, А.Б. Лобанов-Ростовский, В.Н. Ламздорф.

Русско-французский союз в действии: совещания представителей французского и русского Генеральных штабов, разработка мобилизационных планов.

Ближневосточный кризис 1894-1895 гг. и проекты высадки русских морских десантов на Босфоре. Русско-австрийское соглашение 1897 г. по балканскому вопросу. Переговоры с Германией о железнодорожном строительстве и о сферах влияния в Турции. Русско-английские противоречия в Иране и Афганистане.

Дальневосточная политика России. Экономические, военно-стратегические и политические причины усиления внимания русских правительственных кругов к Дальнему Востоку в конце XIX в. Освоение новых земель в Приамурье и Приморье, строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, создание Тихоокеанского флота. Русско-китайский договор 1896 г. об оборонительном союзе. Строительство КВЖД. Договор с Китаем 1898 г. об аренде Порт-Артура. Участие России в подавлении народного восстания (Ихэтуань) в Китае в 1900 г. Разногласия в русских правительственных кругах по вопросам дальневосточной политики.

Реакция Японии, США и европейских держав на дальневосточную политику России. На путях к русско-японской войне: ультимативные требования Японии к России.

Русско-японская война 1904-1905 гг.

Силы и планы сторон. Нападение японской эскадры на Порт-Артур — начало войны. Ход военных действий в 1904 г. на суше: сражения под Тюренченом и Ляояном. Оборона Порт-Артура. Падение Порт-Артура. Военные действия на суше и на море в 1905 г. Мукденское сражение. Цусима. Русско-японская война и русское общество. Портсмутский мир.

Революция 1905-1907 гг.

Предпосылки революции. Освободительное движение 1890-х - начала 1900-х гг. Стачечное движение рабочих, крестьянское движение. Возникновение социал-демократических и неонароднических партий и групп. Марксистские кружки 80-х - начала 90-х годов. Петербургский "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". I съезд РСДРП. Национальные социал-демократические партии. Образование партии социалистов-революционеров. Либерально-оппозиционные группы и объединения: кружок "Беседа", "Союз освобождения" и "Союз земцев-конституционалистов". Попытки создания оппозиционного правительству блока либеральных и левых сил: Парижская конференция революционных и либеральных партий и организаций. "Банкетная кампания" 1904 г.

"Кровавое воскресенье" 9 января 1905 г. — начало революции. Характер революции и ее движущие силы. Массовое движение весной - летом 1905 г. Всеобщая стачка рабочих в Иваново-Вознесенске и возникновение Совета рабочих уполномоченных. Образование Всероссийского крестьянского союза. Всеобщая октябрьская политическая стачка. Манифест 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка". Аграрное движение в деревне. Вооруженные восстания в декабре 1905 г. в Москве и в других городах.

Отступление революции: 1906 - лето 1907 гг. Спад стачечного движения рабочих, подавление аграрного движения крестьян и восстаний в армии и во флоте.

Основные политические партии и их программы. Партии социалистической ориентации: Российская социал-демокра-тическая партия (РСДРП), Партия социалистов-револю-ционеров (эсеры), эсеры-максималисты, Трудовая народно-социалистическая партия (энесы). Либеральные буржуазные партии: Конституционно-демократическая партия (кадеты или "Партия народной свободы"), Союз 17 октября (октяб-ристы), "Партия мирного обновления", "Партия прогрессистов". Монархические организации: "Союз русского народа" и "Русский народный союз имени Михаила Архангела".

Изменения в государственном строе. Проект закона 6 августа 1905 г. о Булыгинской (законосовещательной) Государственной думе. Закон 11 декабря 1905 г. о выборах в законодательную Государственную думу. Создание Совета министров. Издание 23 апреля 1906 г. "Основных государственных законов Российской империи". Созыв I Государственной думы. Преобразование Государственного совета. Разгон I Государственной думы. "Выборгское воззвание" депутатов I Государственной думы. II Государственная дума. Обсуждение аграрного вопроса в Думе. Государственный переворот 3 июня 1907 г.: разгон II Государственной думы и издание нового избирательного закона. Конец революции.

Итоги и значение революции 1905-1907 гг., ее влияние на революционный процесс в странах Востока и Запада.

Третьеиюньская монархия

Сущность "третьеиюньской" политической системы. Расстановка политических сил. Выборы в III Государственную думу, ее состав и деятельность. Рабочий вопрос в III Думе.

П.А. Столыпин как государственный деятель. Столыпин и "верхи". Столыпин и III Дума. Его выступления в Думе и в Государственном совете. Борьба с революционным движением. Охранка в годы "премьерства" Столыпина. Политические процессы.

Общие направления реформаторской деятельности Столыпина. Столыпинская аграрная реформа. Основные ее направления. Указ 9 ноября 1906 г. и закон 14 июня 1910 г. о выходе из общины. Закон 29 мая 1911 г. о землеустройстве. Данные о выходе крестьян-домохозяев из общины. Переселенческая политика. Деятельность Крестьянского банка. Отношение крестьян к аграрной реформе Столыпина. Итоги аграрной реформы Столыпина.

Национальная политика. Введение земств в западных губерниях России. "Холмский вопрос". Ограничение прерогатив финляндского сейма.

Разложение "третьеиюньской" политической системы. Конституционный кризис. Гибель Столыпина. Итоги правления Столыпина.

Общественное движение в 1907-1914 гг. Положение в политических партиях, сокращение их численности. Кадетский сборник "Вехи".

Новый революционный подъем. Нарастание стачечного движения рабочих в 1910-1911 гг. Расстрел бастующих рабочих на Ленских золотых приисках в 1912 г. и его последствия. Крестьянские аграрные бунты.

IV Государственная дума и ее состав.

Наши рекомендации