Президент Республики Беларусь и его полномочия

24 ноября 1996 г. на проведенном по инициативе Президента Белару­си А. Г. Лукашенко референдуме принята новая редакция Конституции республики (Конституция Республики Беларусь 1994 г. с изменениями и дополнениями).

Новая редакция Конституции БССР 1994 г. состоит из 9 разделов и 146'статей.

Раздел «Основы конституционного строя» (ст. 1-20) дает опреде­ление Республики Беларусь как унитарного демократического социального правового государства; указывает, что человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью обще­ства и государства, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является на­род. Конституция устанавливает принцип верховенства права в Респуб­лике Беларусь, подчеркивает, что государственная власть в Беларуси осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполни­тельную и судебную.

В соответствии с Конституцией государство не только провозглашает обеспечение прав и свобод граждан своей высшей целью, но и гарантирует их права и свободы.

Новым в Конституции является положение ст. 74, в которой отмечает­ся, что республиканские референдумы назначаются Президентом, а не Верховным Советом.

Наиболее кардинальным изменениям подвергся раздел четвертый «Президент, парламент, правительство, суд» (ст. 79-116). Согласно Кон­ституции 1994 г. с изменениями и дополнениями, Президент Республики Беларусь является главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с Консти­туцией Президент наделяется большими полномочиями:

- назначает республиканские референдумы;

- назначает выборы в Палату представителей, Совет Республики и местные представительные органы;

- распускает палаты в соответствии с Конституцией;

- назначает шесть членов Центральной комиссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов;

- образует, упраздняет и реорганизует Администрацию Президен­та, другие органы государственного управления:

- с согласия Палаты представителей назначает на должность пре­мьер-министра;

- определяет структуру Правительства РБ, назначает на должность и освобождает от нее заместителей премьер-министра, минист­ров и других должностных лиц;

- назначает шесть судей конституционного суда, судей иных су­дов республики;

- обращается с посланиями к народу и с ежегодными посланиями к парламенту;

- ведет переговоры и подписывает международные договоры;

- формирует и возглавляет Совет Безопасности;

- является Главнокомандующим Вооруженными Силами РБ;
- наделен прочими полномочиями.

В соответствии со ст. 85, президент издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории республики, а также дек­реты, имеющие силу законов.

Вместо Верховного Совета образуется, по Конституции с изменения­ми и дополнениями 1996 г., Национальное собрание, которое состоит из двух палат - Палата представителей и Совета Республики.

Конституция указывает, что исполнительную власть в РБ осуществля­ет правительство - Совет Министров, которое в своей деятельности подот­четно президенту и ответственно перед парламентом республики (ст. 106) Правительство состоит из премьер-министра, его заместителей и минист­ров. Премьер-министр назначается Президентом с согласия Палаты пред­ставителей.

В соответствии со ст. 116, контроль за конституционностью норма­тивных актов в государстве осуществляется Конституционным судом РБ, который формируется в количестве 12 судей, шесть из которых назначает­ся Президентом, а 6 - избираются Советом Республики.

Основные изменения, внесенные в Конституцию республики на рес­публиканском референдуме 24 ноября 1996 г.:

- закреплен более широкий круг прав и свобод граждан;

- установлен более четко принцип разделения властей: законода­тельной, исполнительной, судебной;

- расширилась компетенция Президента как главы государства;

- учрежден новый законодательный орган - Национальное собра­ние (вместо Верховного Совета);

- изменилось название Правительства - Совет Министров (вместо Кабинета Министров);

- Конституционный суд включен в систему судебной власти (ра­нее входил в систему органов контроля и надзора);

- учрежден новый контрольный орган - Комитет государственно­го контроля (вместо Контрольной палаты).

Наши рекомендации