Политические партии. Партийные системы

Политическая партия –один из видов общественных объединений, имеющий целью участие в управлении делами государства. С одной стороны это общественная организация, а с другой – носит декларированный политический характер.

Политическая партия –это добровольная постоянно действующая общественная организация, объединяющая граждан на основе общности их политических взглядов и убеждений и преследующая цели по решению масштабных политических задач путем открытой борьбы за власть.

Основной партийный документ – программа партии.

Социальная база партии –поддерживающие ее слои населения.

Электорат –все избиратели (сторонники и случайные избиратели.)

Руководящий орган – съезд. Местные партийные органы строятся по территориальному принципу. Члены партии имеют билет или карточку, подчиняются партийной дисциплине. Часто при партиях создаются аналитические или исследовательские центры.

По социально-политической сущности:

· Консервативные (правые). Отстаивают интересы производителей, предпринимателей, снижение налогов, ограниченное вмешательство государства.

· Социал-демократические (левые). Отстаивают интересы наемных работников. За вмешательство государства, сильный государственный сектор экономики. В центре – решение социальных проблем. Коммунистическая партия тоже на левом фланге.

· Центристские (либералы). Рыночная экономика, саморегуляция, государство лишь поддерживает порядок

Так исторически рассаживались партии во Французском парламенте в революционные годы. Можно выделить крайне левые, крайне правые, правоцентристские и левоцентристские.

Эта классификация не является исчерпывающей, можно также выделить: демократические (действуют в рамках К, с уважением относятся к оппозиции), радикальные (способные пожертвовать демократией, склонные к авантюрам), экстремистские (используют незаконные методы), конфессионные (на основе веры), клерикальные (претендуют на идеологический контроль = религиозные радикалы.), националистические, партия зеленых.

Партийные системы:

1.многопартийные. Имеет преимущества: более открытая и демократичная позиция, разнообразие идей и концепций. Может быть система с доминирующей партией и без нее, а также «блоковые» т.е. существует 2 противостоящих блока.

2.двухпартийные . преобладающая партия формирует Правительство, а другая переходит в оппозицию. Партий может быть и больше, например в Англии партий много, а правительство по очереди формируют консерваторы и лейбористы.

3.однопартийные. Приводит к диктатуре, убивает непосредственную демократию, разрушает гражданское общество, разрушает институт прав и свобод.

Понятие и принципы избирательного права.

Выборы – очень древний институт, существовал в родовом и рабовладельческом обществе.

Избирательное право – одно из важнейших политических прав.

Избирательное право делится на активное и пассивное.

Принципы:

· всеобщности. Избирательный корпус – все, кто обладает избирательным правом.

· Равенства. Голоса избирателей равны независимо от… Но когда-то в ЗС был плюральный вотум – у одного избирателя м.б. несколько голосов. Нарушение равенства избирательных округов – избирательная геометрия, избирательная география, джерримендеринг.

· всеобщего и тайного голосования.

Выборы м.б. прямые и косвенные.

Развитие избирательного права преодолело множество цензов (оседлости, грамотности, половой ). Сейчас есть ограничения : возраст, заключенные.

Абсентеизм –неявка на выборы.

Избирательных процесс.

Виды выборов:

  1. очередные
  2. внеочередные (досрочные)
  3. частичные (дополнительные, проводятся при появлении депутатских вакансий в случае смерти, отставки или в случае обновления выборного органа по частям.)

Проведению выборов предшествует избирательная кампания. Она начинается со дня назначения даты голосования. Значительная роль принадлежит предвыборной агитации (выступления в СМИ, митинги, встречи с избирателями). В большинстве государств устанавливается верхний предел расходов на избирательную кампанию.

Для проведения избирательной кампании страна делится на избирательные округа, а те на избирательные участки.Избирательные округа, участки и количество мандатов устанавливается актами Правительства и ОМС.

Для контроля за ходом избирательной кампании создаются специальные органы (центральные избирательные комиссии или МВД).

Регистрация или составление списков избирателей осуществляется местными избирательными комиссиями.

В законодательстве некоторых стран есть институт официальных наблюдателей. Они следят за ходом выборов и подсчитывают бюллетени. В некоторых странах есть суды по избирательным делам.

Важным этапом избирательной кампании является выдвижение кандидатов на выборные должностипутем подачи заявления, иногда скрепленного подписями избирателей или путем подачи официальной петиции от имени партии или группы избирателей. Партии, не представленные в Парламенте, должны предоставить определенное количество подписей избирателей.

Избирательная кампания завершается голосованием.В большинстве стран голосуют с помощью избирательных бюллетеней. В некоторых странах есть избирательные машины. Бюллетени м.б. официальными и неофициальными (печатаются партиями). В отдельных странах больные и неграмотные могут голосовать по почте.

Избирательные системы.

В широком смысле – упорядоченные отношения, связанные с порядком проведения выборов.

В узком смысле – способ определения результатов выборов и распределения депутатских мандатов.

I. Мажоритарная. Самая старая

· Относительного большинства (по сравнению с другими)

· Абсолютного большинства (50% + 1 голос)

· Квалифицированного большинства (2/3, 3/4).

II. Пропорциональная.Устраняет недостатки мажоритарной системы и обеспечивает представительство средних и мелких партий. Может применяться только в многомандатных округах. При этой системе голосуют за списки кандидатов.

Избирательная квота –минимальное число голосов избирателей, необходимое для получение одного мандата.

  1. Метод естественной квоты Хейра. Подсчитывается сумма голосов, делится на количество мандатов. Это число и есть квота. Количество голосов за каждую партию делится на квоту.
  2. Если все мандаты не распределены, можно воспользоваться искус­ственной квотой, способ вычисления Хагенбаха — Бишоффа. Прибавляется по единице к числу мандатов.
  3. Метод д’Онта . Количество голосов каждой партии делится на последовательный ряд чисел. Сколько депутатов, на таком по счету месте и будет квота.

Референдум.

Референдум (от латинского – должное быть сообщенным) – это голосование избирателей, посредством которого принимается решение государственного или самоуправленческого характера, имеющее общегосударственное или местное значение.

Наряду с референдумом часто употребляются такие термины, как плебисцит, всенародный опрос, всенародное обсуждение, всенародное голосование. Однако всенародное голосование означает голосование не всех граждан государства, а лишь тех, кто обладает избирательным правом.

Референдум является средством непосредственной демократии и имеет преимущества перед представительной демократией, но не следует переоценивать его значение т.к. вопросы, выносимые на референдум не всегда бывают доступны для рядовых избирателей, и они не всегда могут просчитать всех политических последствий принимаемого решения. Поэтому проведение референдума требует полной гласности, справедливой публикации различных мнений, большой предварительной работы, разъяснения правовых последствий и формулы референдума.

В разных странах по-разному относятся к проведению референдума, например, он вовсе не используется во многих мусульманских странах, он ни разу не проводился в США на федеральном уровне, зато в Швейцарии он проводился на федеральном уровне более 400 раз.

Для проведения референдума закон устанавливает определенные условия:

  1. Инициатива может исходить только от некоторых высших ОГВ, определенного числа депутатов, установленного законом числа граждан.
  2. Вопрос, выносимый на референдум называют формулой референдума . Несколько вопросов редко выносятся на референдум. Это может быть вопрос, предполагающий положительный или отрицательный ответ или дающий возможность выбрать из нескольких вариантов.
  3. Не могут выноситься на референдум вопросы чрезвычайного или безотлагательного характера, вопросы, ответ на которые известен, вопросы о бюджете, амнистии, кадровые вопросы, о здоровье и безопасности населения.
  4. Может проводиться 2 раза по одному и тому же вопросу только через определенный промежуток времени (В Испании – 3 года).

Организация референдума аналогична организации выборов (списки избирателей, избирательные комиссии, агитация, подведение итогов). Голосование осуществляется только с помощью официальных бюллетеней.

Как правило, референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие большинство зарегистрированных избирателей, а решение считается принятым, если большинство из них положительно ответило на вынесенный вопрос. Иногда, однако необходимо 2/3 или ¾.

Избиратели вправе подавать жалобы на действия избирательных комиссий, но право опротестовывать результаты предоставляется только политическим группировкам.

Виды:

· Общегосударственный и местный

· Обязательный и факультативный

· Конституционный (проект конституции) и обыкновенный

· Допарламентский, постпарламентский, внепарламентский.

· Утверждающий и отменяющий

· Решающий и консультативный

Классификации многочисленны и часто переплетаются между собой.

Монархия.

Форма правления –способ организации государственной власти, порядок формирования ее высших законодательных, исполнительных органов и их взаимодействие м/д собой и с избирателями.

1.как формируются высшие ОГВ

2.степень участия населения в их формировании

3.как они организуются и какой у них правовой статус

4.как они взаимодействуют друг с другом.

Монархия:бывает абсолютная и конституционная. Конституционная делится на дуалистическую и парламентскую.

Монархия – форма правления, при которой главой государства является лицо, занимающее этот пост пожизненно и передающее его по наследству. Монарх носит особый титул (король, монарх).

Признаки:

  1. наличие пожизненного единоличного главы государства
  2. последовательный порядок преемственности без участия граждан
  3. Представляет государство по собственному праву, которое не производно от власти народа. Часто на него не действуют законы, принятые Парламентом.
  4. Не несет ответственности за результаты своего правления.

· Абсолютная монархия –вся власть в руках монарха (Саудовская Аравия, Оман). Монарх издает законы, назначает правительство, осуществляет высшее правосудие. Подданные бесправны перед его лицом. К либо нет, либо она создана монархом и направлена н6а закрепление его власти.

В монархиях ближнего востока особое значение имеет семейный совет.

· Дуалистическая монархия. В ней существует некоторое разделение законодательной и исполнительной власти. Законодательная власть принадлежит Парламенту, но монарх обладает правом вето и роспуска Парламента. Исполнительная власть осуществляется Правительством, которое назначает монарх и которое несет перед ним ответственность. Судебная власть тоже принадлежит монарху, но м.б. более независима. Таких сейчас нет, но наиболее близки к ним Марокко, Непал, Иордания.

· Парламентская монархия. Монарх фактически лишен реальной власти, которая отдана Правительству, Парламенту и судам. Такая монархия в Британии, Испании, Дании, Швеции. Монарх – лишь символ нации, у него нет права вето, а все исходящие от него НПА контролируются Правительством.

В Малайзиимонарх избирается на 5 лет Советом правителей из их числа (выборная монархия).

Наши рекомендации