Ключевые коммуникаторы (лидеры мнений): характеристики и методы выявления. Их роль в коммуникационном процессе.

Есть два типа ключевых коммуникаторов: обладающие влиянием в одной сфере, и обладающие влиянием во многих сферах. Последние типа­жи более характерны для традиционных видов обществ. Список "ключевых коммуникаторов" конкретизируется вы­бором темы, о которой идет речь. Но при этом для некото­рых обществ можно составить список носителей подобного коммуникативного влияния. Общие характеристики ключевого коммуникатора могут быть суммированы следующим образом (Р. 343):

• Он более открыт масс-медиа и другим источникам ин­формации, он передает эти новости дальше группе, по­путно интерпретируя их.

• Обычно с него начинаются процессы технологических новшеств.

• Он занимает более центральное место в обществе, более четко выражая ценности своей группы. Он в большей степени является частью группы, чем люди престижа.

• В области сельского хозяйства, общественных отноше­ний, медицины его статус выше, чем у других.

• Он, как правило, более образован.

• Он более молод.

Из этого набора признаков следует, что перед нами более молодой член общества, который тем не менее более обра­зован и занимает более высокие позиции. Для поиска клю­чевых коммуникаторов предлагается следующее:

• Социометрический метод: членов группы опрашивают, к кому они обратятся за советом или информацией.

• Метод ключевых коммуникаторов: экспериментатор опрашивает наиболее информированных членов груп­пы, кого они считают ключевыми коммуникаторами.

• Метод самоопределения: респондент отвечает на набор вопросов, позволяющих определить, является ли он ключевым коммуникатором.

41. Спонсорство: основные понятия, задачи, решаемые с помощью спонсорской деятельности.

Спонсор(англ. Sponsor): юридическое лицо, которое оплачивает спонсорский взнос выбранной собственности за право продвинуть себя, а также свои товары и услуги в сотрудничестве с данным проектом.

Спонсорство(англ. Sponsorship): отношения между спонсором и собственностью (проектом), в которой спонсор платит взнос наличными деньгами или натурой (своими товарами и услугами) и взамен получает возможность использовать коммерческий потенциал, связанный со спонсируемой собственностью.

Спонсоринг (англ. Sponsoring): технология, обеспечивающая эффективность спонсорства и обеспечение интересов спонсора. Включает в себя подбор или организацию события (или иного объекта спонсирования), ведение и контроль события, проведение и/или контроль PR и рекламной кампании, гарантированное осуществление проекта и учета интересов спонсора.

С помощью спонсорства решаются следующие задачи:

1. Работа на имидж компании

Спонсор получает возможность использовать данный спонсорский проект для роста своей репутации, зарабатывая на этом дополнительные бонусы в глазах потребителя.

2. Скрытая реклама

Большинство приемов прямой рекламы уже порядком поднадоели потребителю, в то время как при грамотном проведении спонсорской политики компания опосредованно может получить гораздо больше дивидендов, чем, если будет использовать средства прямой рекламы, работать со СМИ.

3. Увеличение числа информационных поводов

Таким образом, спонсор сможет привлечь на свою сторону или, по крайней мере, заинтересовать собой СМИ.

4. Возможность привлечения участников спонсируемых акций к собственным проектам

Возможно новое взаимовыгодное сотрудничество между со-спонсорами, а также спонсорами владельцами спонсируемой собственности.

5. Успешный спонсорский проект сам по себе является предметом гордости в конкурентной среде

Если официальный спонсор предоставляет свои товары или услуги в спонсируемом мероприятии (например, теннисные ракетки на Кубке Кремля), то успех спонсируемого означает высокое качество спонсорских товаров.

6. Спонсорство – это возможность лоббирования собственных интересов в политических кругах

Специалисты выделяют следующие задачи корпоративного спонсорства:

Увеличение популярности

События, демонстрируемые широкой общественности, способны привлечь внимание и электронных и печатных СМИ, а, следовательно, обеспечить спонсоров широкими возможностями разнообразной рекламы. Для многих компаний покупка того количества эфирного времени и печатного места в СМИ, которое им предоставляет спонсорство, была бы невозможна прямым способом по причине высокой стоимости. Например, вместо 30-секундного показа своей рекламы на телевизионной передаче Super Bowl, компания может стать спонсором команды на гонках NASCAR Winston Cup circuit, чей показ (с рекламой спонсоров) длится по телевидению в течение больше чем 30 часов.

Формирование отношения потребителя

Брэнды с огромными бюджетами на рекламу, хорошо знакомые потребителю, не нуждаются в спонсорстве ради увеличения своей популярности. Вместо этого они часто становятся спонсорами, при этом компания ассоциируется с определенным образом жизни, который рекламирует спонсируемую собственность.

«Coca-Cola - самая узнаваемая торговая марка в мире», - говорит директор по спортивному маркетингу компании Coca-Cola USA. «Однако если бы Вы проводили опрос на улицах Чикаго и спросили людей, что для них более важно, Coca-Cola, или Chicago Bulls (известная баскетбольная команда США), девять из десяти, вероятно, скажут, что последнее. Мы это понимаем и используем популярность данной собственности, становясь ее спонсором».

Спонсорство компанией Miller Lite (известный производитель пива) профессионального пляжного волейбола - другой пример связи, управляемой образом. Становясь синонимичным с пляжным волейболом, брэнд пива Miller Lite идентифицирован с образом жизни, присущим целевому рынку взрослой молодежи.

Демонстрация принадлежности к определенному образу жизни

Эра массовой аудитории ушла в прошлое. Вместо этого компании адресуют свой товар узкому кругу потребителей, составив определенные сообщения для небольших целевых сегментов. Спонсорство - эффективное транспортное средство для такого типа индивидуализированной связи. При помощи спонсорства различных проектов возможно обратиться к категориям, различающимся по возрасту, доходу, географии и полу. Также можно сегментировать рынки по географическому, этническому, психографическому и демографическому признакам. Спонсорство позволяет компаниям занимать любую нишу на рынке без особых трат.

Маркетинг "Бизнес-бизнесу": стимулирование торговли

Соревнование за продавцов - одна из самых больших проблем, стоящих перед компаниями сегодня, и многие используют спонсорство для победы в этом сражении. Например, многие из компаний, спонсирующих автомобильные гонки, делают это для того, чтобы создать льготы розничным продавцам (типа появления водителя в магазине и предоставление билетов на события) в обмен на возрастающие заказы и показы изделия в магазине.

Спонсорство всех типов может использоваться для стимулирования торговли оптовыми торговцами, розничными продавцами, дилерами и другими посредниками распределительных каналов.

Дифференцирование изделия от товара конкурентов

Для этой цели спонсорство широко применяется отраслями сферы обслуживания, такими как банковское дело, страхование и телекоммуникации. Спонсорство обеспечивает компании конкурентоспособным преимуществом продажи, потому что это дает возможность создания эксклюзивной категории и может использоваться как платформа для создания средства работы с клиентами. Спонсоры приобретают права, связанные с их собственностью, и заставляют их работать на клиента, чтобы обеспечить его потребности, например, получить скидку на билеты или контрамарку на гонки NASCAR. Это – промоушн (продвижение товара) с дополнительными услугами, которые не могут предложить Ваши конкуренты.

Развлечение клиентов

Многие компании выступают в роли спонсоров для поддержания традиций гостеприимства. Например, спонсоры турниров по гольфу приглашают своих основных клиентов на представления (турниры с участием любителей и профессионалов), это дает спонсорам возможность провести с клиентами несколько часов и укрепить с ними деловые отношения. Организация специальных событий имеет большое значение для такого неофициального общения. Уникальность и привлекательность – эти две характеристики являются абсолютно необходимыми для желания деловых партнеров составить Вам компанию в течение свободного времени.

Торговые возможности

Поскольку потребитель принимает решение о покупке чаще всего непосредственно в магазине (80 процентов всех решений о выборе товара сейчас делается на розничном уровне), торговцы должны осуществлять соответствующий промоушн для потребителей на месте покупки. Осознание связи со спортом или развлечениями могут доставить покупателю волнение, подчеркнуть его уникальность и предпочтение им определенного мероприятия, товары с брэндом данного события могут продаваться за недели или месяцы до начала самого проекта.

Демонстрация характеристик товара

Спонсорство дает компаниям возможность привлечь внимание к достоинствам изделия. Например, изготовители автомобильных покрышек спонсируют автогонки, чтобы продемонстрировать свои товары в действии.

Борьба с большими бюджетами на рекламу конкурентов

Рентабельность спонсорства относительно традиционной рекламы в СМИ позволяет небольшим компаниям конкурировать с огромными корпорациями в одной и той же сфере деятельности. Компания Mercury Communications не могла сравниться со своим конкурентом British Telecom в гигантском бюджете на рекламу в СМИ. Она выступила спонсором благотворительной организации U.K.’s Prince’s Trust и выставки в Королевской Академии Искусств, чтобы ее имя запомнилось покупателю, а также для увеличения продаж и отвоевания своей рыночной доли у единственного конкурента.

До введения спонсорских программ большинство иследуемых респондентов выбирали деньги в качестве основного метода оплаты общественных телефонов; 17 процентов выбрали карты British Telecom, в то время как 9 процентов остановили свой выбор на картах Mercury. После спонсорских программ, предпринятых Mercury, 67 процентов респондентов выбрали телефонные карты, при этом отношение между Mercury и British Telecom стало 55 процентов к 12 процентам соответственно. Кроме того, выбирая между стандартной картой Mercury и кредитной картой, посвященной благотворительной организации, 38 процентов респондентов выбрали последнюю, и лишь оставшиеся 17 процентов – стандартную телефонную карту

Энергичные продажи

Оплата счетов – это следствие покупок, а не восприятия, и компании все более и более используют спонсорство как средство для стимулирования продаж. Например, компания Visa проводит национальную кампанию по сбору средств, связанную с ее спонсорством Олимпийских Игр и американской Олимпийской Команды. Visa продвигает свою ассоциацию, предлагая делать пожертвование команде каждый раз, когда потребитель делает покупку по своей кредитной карточке Visa. В течение недавних Летних Олимпийских игр объем продаж по карточкам Visa возрос на 17 процентов, намного превысив планируемое 11-процентное увеличение.

Southwest Airlines Co. (компания, занимающаяся авиаперевозками) использовала спонсорство государственной ярмарки в штате Техас, чтобы увеличить продажи билетов. Более чем 15,000 пассажиров воспользовались предложением компании бесплатно посетить ярмарку, талон на бесплатный вход прилагался к билету на самолет, покупаемому за деньги.

Научный спонсоринг как технологию PR можно разделить на несколько этапов:

· Выбор направления спонсирования.

Необходимо отобрать объекты спонсирования, соответствующие образу, целям и задачам компании.

· Поиск спонсируемой собственности.

Сюда входят самостоятельная разработка проектов, а также поиск планов проведения интересных культурных, спортивных и иных общественных акций.

· Разработка спонсорского пакета.

Составляется полный набор необходимых документов, юридически закрепляющий весь комплекс спонсоринговых процедур.

· Ведение спонсорского проекта.

Проводится практическая организация и поддержка разработанного проекта.

· Осуществление рекламной и PR-кампаний.

· Оценка результата спонсорского проекта. С помощью определенных методик оценивается результативность осуществленного проекта, отчетные документы предоставляются спонсорам.

База данных спонсорских проектов обычно создается спонсорским агентством и содержит большой объем всех значительных событий, проектов, организаций и личностей, нуждающихся в спонсорстве и способных выступать в роли объекта спонсирования.

Наши рекомендации