Внутренняя и внешняя политика США

Президент Партийная Годы Внутриполити- Внешнеполити-
  принадлежность президентства ческий курс ческий курс
         
         

США

Президент (правящая партия) Время управления Основное содержание политики
Г.Трумэн (демократ) 1945-1952гг «Холодная война», шпиономания. Продолжение реформ «нового курса» (конверсия военной промышленности, Солдатский билль о правах, расширение системы социального обеспечения). Идея о «государстве всеобщего благоденствия»
Д.Эйзенхауэр (республиканец) 1952-1960гг Ослабление «холодной войны».Уменьшение налогов. Вкушение плодов государства благоденствия. Движение за гражданские права негров (лидер –Мартин Лютер Кинг)
Д.Кеннеди (демократ) 1960-1963гг Меры по стимулированию экономического роста. Высадка американцев на Луну
Л.Джонсон (демократ) 1963-1969гг Ставит задачу - ликвидация бедности в США(меры по получению всеми образования). Движения за гражданские права. Вьетнамская война и протест молодежи
Р.Никсон (республиканец) 1969-1974гг Спад массового движения. Вывод войск из Вьетнама. Экономический кризис. Расширение государственного регулирования(контроль цен). Компрометация республиканцев «уотергейтским делом»
Д.Картер (демократ) 1976-1980гг Общество убедилось в безуспешности государственного регулирования
Р.Рейган (демократ) 1981-1988гг Сокращение государственного вмешательства в экономику, осуществление плана перевооружения. Безработица увеличилась, но экономический подъем. Конец «холодной войны»
Д.Буш (республиканец) 1988-1992гг Продолжение политики Р.Рейгана
Б.Клинтон (демократ) 1992-2001гг Реформа здравоохранения. Дальнейшее развитие государства благоденствия. Рост влияния на мировые дела
Д.Буш (младший) (республиканец) 2001-2009гг 11 сентября 2001 года в США произошла серия крупных терактов, в ответ на которые Буш объявил глобальную «войну против терроризма». В том же году США вторглись в Афганистан, в 2003 году — в Ирак. В дополнение к вопросам национальной безопасности, Буш провёл ряд реформ в области здравоохранения, образования и социального обеспечения, серьёзно сократил налоги. В декабре 2007 года США вступили в крупнейшую со времён Второй мировой войны рецессию,что вынудило президентскую администрацию активней вмешиваться в экономику, претворяя комплекс мер для стимулирования её роста
Б.Обама (демократ) 2009-по настоящее время Отказываясь от политики силы и права сильного, США тем не менее стремятся сохранить и упрочить статус лидера глобализации. Внешнеполитическая платформа Обамы построена в постмодернистской логике – она рассматривает глобализированный мир как мир глобальных сетей, чья устойчивость держится не на балансе сил, а на балансе интересов. Обама, скорее всего, будет ориентироваться на гибкую, полицентричную конструкцию мироустройства. Ее отличие от многополярного формата (на котором обычно настаивают Россия и Китай) состоит в том, что сетевое пространство подвержено постоянной реконфигурации. Обама напрямую призвал нацию к технологическому лидерству – еще весной, в разгар кризиса. Он не только обещал вовлечь ученых во всех сферы управления и не только намерен выделять на цели исследований беспрецедентные бюджетные суммы (более 3 процентов от ВВП, или около 440 миллиардов долларов, что несопоставимо, скажем, с российскими планами – 2 миллиарда долларов к 2010 году), но и четко расставил приоритеты – в пользу развития фундаментальных наук и нового поколения инженеров. Внешняя политика, военные действия. В апреле 2009 года смягчены санкции против Кубы[21], в январе и мае 2011 года упрощён визовый режим и расширены возможности денежных переводов на Кубу[22][23]. В октябре 2009 года Обаме была присуждена Нобелевская премия мира В декабре 2009 года объявлено о решении увеличить на 30 тысяч контингент американских войск в Афганистане.[24] В апреле 2010 года подписан договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (в декабре одобрен Сенатом). В мае 2010 года принят закон, требующий от ГосДепа подробной информации о свободе печати в ежегодных докладах о правах человека в странах мира (en:Daniel Pearl Freedom of the Press Act). В сентябре 2010 года объявлено о прекращении боевой операции войск США в Ираке; впрочем, около 50 000 американских военнослужащих остались в стране.[25] По мнению Роберта Кагана, "администрация фактически вернулась к клинтоновской формуле "незаменимая страна", что Соединенные Штаты – действительно ключевой игрок и что они имеют возможность занимать это место"[26]. С марта 2011 года США участвуют в силовой операции группы стран в Ливии. Весной 2011 года в Пакистане уничтожен Усама бен Ладен. В октябре 2011 года объявлено о выводе к концу года войск США из Ирака[27], а в декабре проведена церемония формального завершения операции войск США[28].  




Наши рекомендации