Этнический фактор конфликтности в мировой государственности

В зависимости от этнических и государственных границ государства могут быть одно- и многонациональные.

Однонациональные государства – 90% населения основной национальности. Если ранее считалось, что они более стабильны. Но сейчас идет метизация. Раньше Саудовская Аравия, Германия считались однонациональными, сейчас – нет. Если ранее в однонациональных государствах порог этноконфликтности был достаточно высок, то сейчас он снижен.

Многонациональные государства в пределах государственных границ, где проживают несколько этносов. Бывают:

· С резким преобладанием одной нации при наличии более или менее значительных национальных меньшинств. К таким государствам относится Великобритания, Китай, Испания, Турция, Францию и США (???)

· Двунациональные: Канада и Бельгия

· Со сложным, но этнически однородным национальным составом: Иран, Афганистан, Пакистан, Лаос.

· Со сложным и разнообразным в этническом отношении национальным составом: Россия (?), Индия, Швейцария, Индонезия.

В связи с этим возникают проблемы:

· Фактическим, экономическим и социальным неравенством народов в развитых странах ущемлением культурной самобытности национальных меньшинств (Баски в Испании, корсиканцы во Франции, шотландцы и ирландцы в Великобритании, франко-канадцы в Канаде)

· Процесс объединения родственных племен в народности, а народности в нации во многих развивающихся странах (Индия, Индонезия, Нигерия, Судан, Эфиопия)

· Последствия европейской колонизации, после которой сохраняется угнетение коренного населения (индейцы, эскимосы, аборигены Австралии)

· Расовая дискриминация (ЮАР, США)

· Образование новых государств на территории бывшего СССР и соцстран восточной Европы

· Наличие горячих точек после 2 мировой – Ближний Восток

· Национальные противоречия на религиозной основе – столкновение между католиками и протестантами на религиозной основе в Бельгии фламандцы и волонцы, Ирландии.

Проблемы межнациональных отношений и их решения зависят от того, в каком типе этногосударств они существуют:

· Государства-трансплантаты (США, Турция, Япония, Австралия, Израиль, ЮАР): этносы, которые населяют государство, имеют совершенно другие корни. Исторические корни геополитического образования находятся в другом регионе. На новой территории новое поколение впитывает совершенно другие ценности и традиции. Такие страны называют «плавильным котлом», где приезжающие мигранты сплочаются (переплавляются), ассимилируются, забывая или не зная своих исторических корней. Мутация трансплантантов развивается, не может развиваться без притока иммигрантов, что с одной стороны поддерживает мобильность населения, развивает бизнес-структуры, с другой – создаются демографические и социальные проблемы.

· Государства-трансферты существуют за счет внешних, чужих экономических, валютно-финансовых и других силовых полей. Историческое развитие основывается на межэтнических и межконфессиональных противоречиях, реже – на пересечении валютно-финансовых полей. (Швейцария, Ливан, Иордания, Латвия, Литва, Эстония, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Кипр, Тунис).

Этно-геополитическую основу трансферта составляют:

Ø малая территория,

Ø отсутствие собственной материально-технической базы,

Ø существование за счет транзита посреднических операций,

Ø наличие нейтральной политической линии и поддержание ровных отношений с другими государствами,

Ø выполнение функций контроля и блокировки различных международных экономических связей,

Ø осуществление функций перекачки валютно-финансовых резервов, в том числе криминального происхождения.

Есть государства-трансплантанты, которые вбирают в себя свойства трансфертов (Сингапур, Тайвань, Япония). Каждый ГПЦ стремится поставить под свой контроль государства-трансферты

· витринное государство (Латвия, Литва, Эстония, Кувейт, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Сингапур. Города-витрины: Москва, Рио-де-Жанейро, Ашхабад). Это искусственно созданные геополитические образования в качестве презентации, социального притяжения из-за высокого уровня жизни населения с набором социально-экономических благ, их еще называют «острова стабильности». Они являются социальным раздражителем, поводом для конфликтов, пример Кувейт-Ирак. Устойчивость некоторых витринных государств подкрепляется военно-политическими позициями и помощью геополитических центров.

· Скрытые государства – по этническим и территориальным не имеют совпадения на официальном уровне, могут быть территориально разбросаны в нескольких государствах, отсутствует государственный статус, что иногда используется в политической борьбе между геополитическими центрами. При этом скрытые государства усиливаются военной и политической поддержкой, достигая определенной фазы зрелости, становятся самостоятельными игроками на мировом уровне. (Курдистан – включает часть территорий Ирана, Турции, Ирака, Сирии; Белуджистан – Афганистан, Пакистан, Иран; Пуштунистан – большая часть территории Афганистана и Пакистана; Баски – Испания и Франция; большой Азербайджан – Иран, Турция; Тутси и Хутту.

Д.з. проанализировать и исследовать конфликтный потенциал в одном из типов государств. Выбираем любое государство. Распределиться так, чтобы были разные.

Столкновение мировых цивилизаций как причина МО кнф

· Западно-христианская цивилизация: в рамках «войны миров» и политика его ГПЦ будет основываться на 1. Западной культуре, 2. Экономическом проникновении и политическом управлении посредством таким контролируемых западом мировых организаций как МВФ, Мировой Банк, ВТО и различные фонды. 3. На военных действиях НАТО. ДВЕ РАССТАНОВКИ СИЛ. ЕС СТРЕМИТСЯ БЫТЬ ФЕДЕРАТИВНЫМ супер-государством без доминирующего положения одного ГПЦ. Существует стремление создать коллективный ГПЦ в западно-христианской цивилизации. В западной Европе в качестве ГПЦ появляется конкурент правлению США – конфликт.

· Восточно-христианская православная цивилизация. ГПЦ – Россия.

· Поссточно-буддийская цивилизация. Китай, Индий, Япония, Сингапур (витрина). Китай – скрытый капитвлизм, будет расширять свои сырьевые рынки и базы, особенно те, что находятся все границ страны, что будет создавать причины столкновений с другими ГПЦразличных цивилизаций, в т.ч. и внутри в-б.ц. Возрождение Индии как ГПЦ идет не просто так, т.к. много прозападных влияний. Япония – отнесение к западу как части западно-христианской ц. или к востоку. Исторические причины в национальной политике: 1. Превосходство в национальной геополитике над Китаем, карее, Монголии, 2. Осуществление в Азии геопроектов.

· Восточно-исламская цивилизация. Турция.

· Языческая цивилизая

· Скрытая иудейская.

· Генеративно-политический центр

В итоге выделяют причины столкновения мировых цивилизаций:

· Насущные конфликты современности: кризис городов, рост наркомании, терроризма, деградация культуры морали, изменение структуры ценностей и т.д.

· Высокая степень противоречивости современной глобальной цивилизации ставит под сомнение положение об общественном прогрессе, несостоятельность отожествления научно-технического материального прогресса с общественным в целом. Наблюдается в экономически развитых странах снижение духовной культуры, терпимости в национальных и других отношениях.

· Проблема в многообразии самобытно национальных, региональных, конфессиональных цивилизаций и культур. Возникает вопрос об их взаимодействии, характере на влияние МО.

Наши рекомендации