Способ выражения указательных слов
Разряд | Перечень слов | Примеры |
1. Указательные местоимения и местоимённые наречия | Тот, этот, такой, там, туда, оттуда, тогда, так, настолько, столько, потому, оттого и др. | Так вот тот подарок, что он обещал ей сделать через десять лет (Паустовский). Прочтите так, чтобы никто не видел(Лесков). Нет величия там, где нет простоты, добра и правды (Л. Толстой). |
2. Определительные местоимения и местоимённые наречия | Весь, все, каждый, всякий, везде, всюду, всегда и др. | Весь день, что мы провели в Загорске, я помню по минутам (Федосеев). Везде, где мы побывали, нам видны следы запустения (Солоухин). |
3. Отрицательные местоимения и местоимённые наречия | Никто, ничто, нигде, никогда и др. | Я не знаю никого, кто бы мог заменить старого графа (Лесков). |
4. Неопределенные местоимения и местоимённые наречия | Кто-то, что-то, где-то, когда-то и др. | По какой-то причине, о которой мы не догадывались, в доме все говорили шепотом и ходили чуть слышно (Лесков). |
5. Существительные и цельные сочетания существительных с указательными местоимениями | При условии (что, если, когда), в то время (когда, как), в том случае (когда, если), по той причине (что), с той целью (чтобы), до такой степени (что) | А это удаётся в том случае, если сам он относится к словам неравнодушно и непривычно (Маршак). Я решил обедать один по той причине, что обед приходился на вахтенные часы Бутлера(Грин). |
Дата: Класс: 9 22 урок | |||
Тема: Средства связи в СПП. Союзы и союзные слова. Роль указательных слов в СПП. Знаки препинания в СПП. | |||
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Виды сложных предложений. Сложносочиненные предложения» через практическую деятельность на уроке; совершенствовать пунктуационные навыки в предложениях данного типа; формировать позитивное отношение к исследовательской работе; совершенствует речевую деятельность школьников через комментирование, объяснение, пояснение; * осуществить самооценку деятельности. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников,проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Атом и молекулы» | Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Атом и молекулы» | |
5 мин. | III. Проверка домашней работы.С помощью метода «Ромашка Блума» осуществляет проверку домашней работы. Попробуем построить из предложений Молодежь ушла. В клубе стало скучно. все три вида сложных предложений. Получаем: Молодежь ушла, и в клубе стало скучно. Молодежь ушла – в клубе стало скучно. Молодежь ушла: в клубе стало скучно. Молодежь ушла, так что в клубе стало скучно. Молодежь ушла, потому что в клубе стало скучно. | Ученики отвечают на разноуровневые вопросы. | Ромашка Блума |
20 мин. | III. Актуализация знаний . Обобщаем сказанное ребятами. Различные группы сочинительных союзов вносят в предложение и различное значение. ССП с соединительными союзами чаще всего выражают одновременность либо последовательность явлений, действий. ССП с противительными союзами обычно выражают противопоставление и реже – сопоставление. Разделительные союзы вносят в ССП значение чередования, несовместимости явлений. Это основные функции каждой группы сочинительных союзов, но далеко не все. В дальнейшем, работая с ССП, мы неоднократно в этом убедимся, а пока делаем главный вывод. | Ученики работают над текстом. Демонстрируют свои знания. Ученики выполняют упражнения. | учебник карточки Таблицы по теме «СПП» |
10 мин. | IV. Закрепление урока.Работа в парах по методике «КСО» Что вы поняли по данной теме? Расскажите друг другу, что обозначают придаточные сравнения, меры и степени, на какие вопросы отвечают и где располагаются в предложении? | Ученики обсуждают между собой, отвечают на вопросы своих одноклассников. | |
5 мин. | V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» - Что тебе понравилось на уроке? - Что не понравилось? - Насколько трудным был урок? Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. | Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы. | фишки стикеры |
2 мин. | VI. Домашнее задание.Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Указательные слова в СПП
В сложноподчинённых предложениях могут быть указательные слова, которые находятся в главном предложении и обычно отвечают на те же вопросы, имеют то же синтаксическое значение, что и придаточные предложения. Основная функция указательных слов – быть предвестником придаточного предложения, поэтому в большинстве случаев указательное слово может подсказать, к какому типу относится придаточное предложение:
Он остался с тем, чтобы доказать свою невиновность (с тем – обстоятельство цели; придаточное цели); Прочтите так, чтобы никто не видел записки (так – обстоятельство образа действия, меры и степени; придаточное образа действия и степени).