Общественное движение в россии

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. НАРОДНИЧЕСТВО.

Задание:

1. Каковы были цели и методы революционеров во второй половине XIX века?

2. Почему был широко распространен индивидуальный террор?

3. Почему этот этап освободительного движения в России получил название разночинного?

Документ №7.1

Из показаний Д.В.Каракозова следственной комиссии по делу о покушении на Александра II 4 апреля 1866 г.

Апреля 1866 г.

Когда и при каких обстоятельствах родилась у вас мысль покушиться на жизнь государя императора? Кто руководил вас совершить это преступление и какие для сего принимались средства?

Эта мысль родилась во мне в то время, когда я узнал о существовании партии, желающей произвести переворот в пользу великого князя Константина Николаевича. Обстоятельства, предшествовавшие совершению этого умысла и бывшие одною из главных побудительных причин для совершения преступления, были моя болезнь, тяжело подействовавшая на мое нравственное состояние. Она повела сначала меня к мысли о самоубийстве, а потом, когда представилась цель не умереть даром, а принести этим пользу народу, то придала мне энергии к совершению моего замысла. Что касается до личностей, руководивших мною в совершении этого преступления и употребивших для этого какие-либо средства, то я объявляю, что таких личностей не было… Что эта партия имеет прочную организацию в составляющих ее кружках, что партия эта желает блага рабочему народу, так что в этом смысле может назваться народною партиею. Эта мысль была главным руководителем в совершении моего преступления. С достижением политического переворота являлась возможность к улучшению материального благосостояния простого народа, его умственного развития, а чрез то и самой главной моей цели - экономического переворота. О Константиновской партии я узнал во время моего знакомства с Кобылиным от него лично. Об этой партии я писал в письме, которое найдено при мне, моему брату Николаю Андреевичу Ишутину в Москву.

Дворянин Дмитрий Владимиров Каракозов.

Источник: материалы сайта www.auditorium.ru

Документ №7.2

Из показаний Д.А. Юрасова следственной комиссии по делу о покушении на Александра II 4 апреля 1866 г.

Мая 1866 г.

1866 года, мая 31 дня, в высочайше учрежденной под председательством генерал-от-инфантерии графа Муравьева следственной комиссии, дворянин Дмитрий Юрасов на вопросы объяснил:

В обществе, которое образовалось в 1863 году и которое имело целью экономический переворот в государстве, остались членами я, т.е. Юрасов, Ишутин, Ермолов, Странден, Шаганов и Загибалов; ко второй половине 1865 года круг наших знакомств значительно увеличился, и мы решились предложить людям, более подходящим в убеждениях к нам, выработать план «Организации». Начались собрания. Они бывали в доме Ипатова, в Трехпрудном переулке, или в Денежном переулке, в д. Пономаря. Как водится, было две партии: крайняя хотела произвесть революцию путем возбуждения и устной пропаганды, умеренная желала действовать школами, ассоциациями и распространением книг... Хотели идти путем более медленным, но верным. ... Ум, привыкший, за неимением дела, к фантастическим вымыслам, не остановился на этом, а пошел еще дальше, - был создан новый план общества, который по своей сущности не только глуп, но и преступен! Это общество должно было носить название «Ад». Когда явилась эта мысль, я хорошо не припомню. Должно быть, в начале 1866 года. Может быть, даже после того, как Ишутин приехал из Петербурга и рассказал о Европейском комитете, цель которого была революция, а средства для возбуждения революции - гремучая ртуть, орсиниевские бомбы и цареубийство. Целью «Ада» была тоже революция и даже преступный замысел против жизни государя. Общество это должно стоять не только отдельно от «Организации» и не быть ей известно…Члены его должны находиться во всех губерниях и должны знать о настроении крестьян и лиц, которыми крестьяне недовольны, убивать или отравлять таких лиц, а потом печатать прокламации с объяснением, за что было убито лицо. «Ад», предполагалось, должен был иметь свою типографию, в которой печатать, когда нужно, прокламации., Кроме того, другие члены «Ада» должны были следить за действиями «Организации» и, в случае ее отклонения от пути, который «Ад» считает лучшим, издаются прокламации, или [«Ад»] тайным образом предостерегает «Организацию» и предлагает исправиться; если же члены «Организации» не изменят образа действий, то «Ад» наказывает смертью. Если член, следивший за «Организацией», будет узнан и арестован, то его место должен занять новый, а арестованный должен отравиться, чтобы не выдать тайны. У каждого члена тайны, предполагалось, должен быть всегда готов для отравления яд. Кроме всего этого, «Ад» посылает члена для покушения на жизнь Государя. Пред тем, как член пойдет на это ужасное преступление, он должен обезобразить себя и иметь во рту гремучую ртуть, чтобы, совершивши преступление, раскусить ее, убить тем самым себя и изуродовать лицо, чтобы не быть узнанным. В кармане его должны находиться прокламации, объясняющие причины преступления и требования, желания «Ада»…





Источник: материалы сайта www.auditorium.ru

Документ №7.3

Наши рекомендации