Его останки были обнаружены в начале 1241 год Ричардом Корнуольским и были похоронены возле Ашкелона.

В 1240 году Маргарита дочь Генриха Маргарита вышла замуж за графа Люксембурга Генриха V. В приданое он получил сеньорию Линьи-ан-Барруа в графстве Бар с условием, что она будет зависеть от графов Бара. Однако это не помешало Генриху в 1256 году принести оммаж за Линьи графу Шампани Тибо V. В 1266 году состоялась битва при Прени, во время которой Генрих Люксембургский попал в плен. В 1268 году Людовик IX Святой велел принести Генриху оммаж за Линьи графу Бара Тибо II, сыну Генриха II.

Генри основал несколько монастырей и сделал значительные пожертвования для других.

1239—1291: Тибо II (фр. Thiébaut II de Bar; нем. Theobald II von Bar; ок. 1221 — октябрь 1291, битва при Газе), граф Бара и сеньор Муссона с 1239, сын Генриха II, графа Бара, и Филиппы де Дрё, дочери Роберта II, графа де Дрё, представитель Монбельярского дома.

В 1239 году отец Тибо был убит во время крестового похода Тибо IV в битве при Газе и он унаследовал графство Бар. Однако сам Тибо II узнал о смерти отца только через год, в 1140 году. Поскольку он считался несовершеннолетним, регентом в графстве до 17 марта 1142 года была его мать Филиппа де Дрё.

Пользуясь молодостью Тибо, герцог Лотарингии Матье II стремился восстановить захваченные Генрихом II земли и начал поднимать войска без вступления в войну. Матье и Тибо удалось заключить договор, подписанный 23 июля 1245 года. Этот договор открыл сотрудничество и мир между Лотарингией и Баром, которые длились несколько десятилетий, несмотря на споры в 1256 году вокург крепости Сен-Илермон вблизи Нёфшато.

В 1240 году сестра Тибо Маргарита вышла замуж за графа Люксембурга Генриха V. В приданое он получил сеньорию Линьи-ан-Барруа в графстве Бар с условием, что она будет зависеть от графов Бара. Однако это не помешало Генриху в 1256 году принести оммаж за Линьи графу Шампани и Бри Тибо V. Однако позже Тибо II воспользовался в 1266 году конфликтом между герцогом Лотарингии Ферри III, которого поддержал Генрих Люксембургский, и епископом Меца Гильомом де Тренель, на стороне которого выступил Тибо II де Бар. 14 сентября 1266 года состоялась битва при Прени, во время которой Генрих Люксембургский попал в плен. Арбитром выступил король Франции Людовик IX Святой, который 8 сентября 1268 года велел принести Генриху Люксембургскому оммаж за Линьи графу Тибо II.

С 1251 года Тибо участвовал в войне за наследство в графствах Эно и Фландрии после убийства графа Фландрии Гильома II де Дампьера. Жена Тибо, Жанна де Дампьер, была сестрой Гильому II и Ги де Дампьеру, который унаследовал графство после смерти брата. С другой стороны на Фландрию и Эно претендовал единоутробный брат Ги Жан I д'Авен. Тибо, как муж сестры Ги, поддержал его. 4 июля 1253 году в битве при Весткапеле Тибо был взят в плен, из которого освободился только в сентябре 1254 года.

У Тибо II были некоторые конфликты с графом Шампани Тибо V в 1258, 1265 и 1269 годах. Тибо IV умер в 1270 году, и Тибо II заключил мир с его преемником, Генрихом III. Последний умер в 1274 году, оставив дочь Жанну, которая в 1284 году вышла замуж за будущего короля Франции Филиппа IV. Благодаря этому браку графство Бар оказалось в непосредственной близости от королевского домена.

Во время его правления, пользуясь растущим населением XIII века, Тибо основал несколько городов в его владениях, либо в сотрудничестве с аббатствами, или с его вассалами.

1291—1302: Генрих III (фр. Henri III de Bar; нем. Heinrich III von Bar; ок. 1259 — сентябрь 1302, Неаполь), граф Бара и сеньор Муссона с 1291, сын Тибо II, графа Бара, и Жанны де Туси, дочери Жана I, сира де Туси, представитель Монбельярского дома.

В 1284 году графиня Шампани и королева Наварры Жанна вышла замуж за будущего короля Франции Филиппа IV. Благодаря этому браку графство Бар оказалось в непосредственной близости от королевского домена. После смерти отца Генрих подвергался все большему давлению со стороны Франции.

В 1288 году Генрих участвовал в конфликте между епископом Меца Бушаром д'Авен и Ферри III, герцогом Лотарингии, в котором поддержал последнего. В 1291 году он уже собирался идти воевать в Святую Землю, когда умер его отец.

Генрих поддерживал отношения с королем Англии Эдуардом I, с которыми он связан общими интересами. 20 сентября 1293 года в Бристоле состоялся брак Генриха с дочерью Эдуарда принцессой Элеонорой, от которой он имел трех детей. Долгое время она была невестой Альфоносо III Свободного, короля Арагона, но в 1191 году он скончался. В то время как при дворе графа справляли торжества по случаю прибытия Элеоноры, герцог Брабанта Жан I прибыл туда с большой рыцарской свитой. В Лувене состоялся турнир в честь брака, на котором герцог Жан погиб. Также Генрих был сторонником короля Германии Адольфа Нассауского, которым он был назначен в 1295 году наместником на границе с Францией.

Декабря 1296 года Генрих заключил в Жерарсгербене союз с Эдуардом I и графом Фландрии Ги де Дампьером, направленный против короля Франции Филиппа IV. В октябре 1297 года Ги де Дампьер заключил мир с Филиппом, и Генрих один боролся против короля Франции. Уже в июне он был разбит Гоше V де Шатийоном в битве при Лупа-сюр-Луазоне, а в 1299 году Генрих попал в французский плен в Шампани. В 1301 году между Филиппом и императором Альбрехтом I был заключен договор в Брюгге, по которому за Генрихом оставались все его территории к западу от реки Маас, в том числе часть Барруа (фр. Barrois mouvant), однако он должен был признать сюзеренитет короля Франции в этих территориях. Остальная часть Барруа располагалась на территории Священной Римской империи, где также у Генриха оставался Понт-а-Муссон. Также ему пришлось отказаться от нескольких опорных пунктов в пользу короля.

Генрих ездил на Кипр для борьбы с неверными. В 1302 году он хотел отправиться на Восток, но задержался в Южной Италии, где помогал королю Неаполя Карлу II Анжуйскому отразить вторжение короля Сицилии Федериго II. Генрих был тяжело ранен во время боевых действий и вскоре умер.

1302—1336: Эдуард I (фр. Édouard I de Bar; нем. Eduard I von Bar; ок. 1295 или 1296 — 11 ноября 1336, Кипр, Фамагуста) — граф Бара и сеньор Муссона с 1302, сын Генриха III, графа Бара, и Элеоноры Английской, дочери Эдуарда I, короля Англии, представитель Монбельярского дома.

Мать Эдуарда Элеонора умерла в 1298 году, когда он был еще ребенком. Его отец, граф Генрих III, умер в Неаполе в борьбе с королем королем Сицилии Федериго II в 1302 году. Хотя его дед по материнской линии, король Англии Эдуард I, был назначен опекуном Эдуарда, функции регента в графстве выполнялись его дядьями Жаном, сеньором де Пюсе, епископом Льежа Тибо и епископом Меца Рено.

В 1310 году, в возрасте пятнадцати лет, он женился на Марии Бургундской, дочери Роберта II, герцога Бургундии, и Агнес Французской. Эдуард был объявлен совершеннолетним после его вступления в брак. Во время битвы при Фруаре, он был захвачен в 1313 году герцогом Лотарингии Ферри IV. Эдуард был освобожден через несколько месяцев после выплаты огромного выкупа в 90 тысяч фунтов, который выплачивался в основном на деньги города Меца. Вместе с герцогом Ферри IV и герцогом Люксембурга Иоанном он принял участие в Войне четырех сеньоров в Меце, причиной которой был в том числе заем денег Эдуардом для выкупа.

В 1328 году он принял сторону короля Франции Филиппа VI в битве при Касселе, в которой противником короля было графство Фландрия. Затем он отправился на Восток, вместе с маркграфом Намюра Филиппом III и других сеньоров Священной Римской империи, с целью крестового похода. Они остановились на острове Кипр. Экспедиция так и не была завершена, так как Филипп и Эдуард были убиты жителями Фамагусты.

1336—1344: Генрих IV (фр. Henri IV de Bar; нем. Heinrich IV von Bar; 1315/1320 — 7/24 декабря 1344, Париж, Франция) — граф Бара и сеньор Муссона с 1336, сын Эдуарда I, графа Бара, и Марии Бургундской, дочери Роберта II, герцога Бургундии, представитель Монбельярского дома.

Впервые Генрих упоминается в 1323 году, второй раз — в 1329, когда его отец Эдуард I пытался заключить брак Генриха с дочерью короля Иоанна Богемского. Генрих IV унаследовал графство Бар в 1336 году, когда его отец был убит в Фамагусте.

В 1337 году, когда истек срок договора графов Бара с герцогами Лотарингии, Генрих отказался предоставить герцогу Раулю, своему зятю, некоторые владения, и тот начал открытую войну. Он разорил окрестности Понт-а-Муссона, а в ответ на это, Генрих опустошил запад герцогства. Затем Рауль напал на Бар-ле-Дюк. Потребовалось вмешательство короля Франции Филиппа VI для того, чтобы прекратить войну.

Наши рекомендации