Дата рождения Фридриха неизвестна, скорее всего он родился между 995 и 999 годами.

В 1018 году его отец Тьерри был захвачен во время войн с Бургундией, победив при этом Эда II де Блуа, графа Блуа, Труа, Шартра и Мо. Тогда Фридрих поддержал отца, заключив союз с графом Анжу Фульком III Неррой, с помощью которого дал Эду сражения в Понлевуа и Шампани.

В 1019 году Тьерри назначил сына Фридриха II своим соправителем в Лотарингии. После смерти в 1024 году Генриха II, Тьерри выступил против нового императора Конрада II, а сам Фридрих поднял восстание вместе с герцогом Швабии Эрнстом II, пасынком Конрада, против него. В результате они атаковали Страсбург. однако вскоре они присоединились к сторонникам императора. Повстанцы предложили императорскую корону королю Франции Роберту II, но тот отказался, хотя и поддерживал движение и направил свои войска для захвата Меца. Мятежники были отбиты, но герцог Фридрих начал планировать новые восстания, но смерть помешала его замыслам.

Фридрих скончался в мае 1026 года. Точно не известно, кто умер раньше — Тьерри или его сын Фридрих II. Традиционной датой смерти Тьерри считается 14 апреля 1026 года, однако существуют и другие гипотезы, согласно которым он умер позднее. Э. Главичка считает, что Фридрих скончался 20 мая 1027 года.. По другой версии, он умер в мае 1033 года. Поэтому иногда следующим герцогом Верхней Лотарингии считается внук Тьерри и сын Фридриха Фридрих III, так как по одной версии Фридрих мог не править герцогством.

1028—1033 : Фридрих (Ферри, Фредерик) III (фр. Frédéric III, нем. Friedrich III, около 1015/1020 — 22 мая 1033, похоронен в аббатстве Сен-Михиель) — граф Бара и герцог Верхней Лотарингии с 1026/1027, сын Фридриха II, герцога Верхней Лотарингии, и Матильды, дочери Германа II, герцога Швабии.

Дата рождения Фридриха III неизвестна, он мог родиться между 1012 и 1015, или же около 1020 года. Его отец Фридрих (Ферри, Фредерик) II, возможно, умер раньше, чем дед Фридриха Тьерри (Дитрих) I, который скончался в 1026 или 1027 годах. В 1027 году несовершеннолетний Фридрих стал герцогом Верхней Лотарингии. О его правлении практически ничего не известно, также как и имя его регента. 6 сентября 1032 года Фридрих был облечен полномочиями главы администрации герцогства[1]. Но уже через год, в мае 1033 года бездетный Фридрих III скончался, возможно так и не достигнув совершеннолетия.

Двух его сестер, Софию и Беатрис взяла под опеку их тетка Гизела Швабская. София унаследовала графство Бар, а Верхняя Лотарингия была передана мужем Гизелы, императором Конрадом II, герцогу Нижней Лотарингии Гозело (Гоцело) I. Таким образом, Лотарингия была вновь объединена в единое герцогство.

1033—1038 : София де Бар (фр. Sophie de Bar, около 1018 — 21 января 1093) — графиня Бара с 1033, старшая дочь Фридриха II, герцога Верхней Лотарингии, и Матильды, дочери Германа II, герцога Швабии.

Дата рождения Софии неизвестна, предположительно она родилась около 1018 года. В 1026 году ее отец скончался, а в мае 1033 года умер и ее бездетный брат Фридрих III. Двух его сестер, Софию и Беатрис взяла под опеку их тетка Гизела Швабская. София унаследовала графство Бар, а Верхняя Лотарингия была передана мужем Гизелы, императором Конрадом II, герцогу Нижней Лотарингии Гозело (Гоцело) I. Таким образом, Лотарингия была вновь объединена в единое герцогство, а Бар выделился в отдельное графство. Беатрис вышла замуж за Бонифация III, маркграфа Тосканы и сеньора Каноссы.

Из наследства брата София получила аббатство Сен-Мийель и зависимые от него замки Бар-лё-Дюк, Аманс и Муссон и южную часть исконных земель ее рода. Ее территории оказались под угрозой захвата графом Блуа Эдом II, который оспаривал правопреемство императора Конрада II на Бургундское королевство, которое тот получил в 1032 году. В результате герцог Гозело, его старший сын граф Вердена Готфрид, граф Меца Герхард IV и граф Намюра Альберт II, которых поддерживали епископ Льежа и архиепископ Меца, 15 ноября 1037 года в битве около Бар-ле-Дюк разбили армию Эда II де Блуа, а сам он погиб.

Она вступила во владение своими землями, когда в 1038 году вышла замуж за Людовика де Скарпона, графом Монбельяра. Император Конрад, чтобы укрепить свою власть над Верденским домом (ветви династии Вигерихидов), в противовес его главе Гозело I, способствовал браку Софии и Людовика. Около 1073 года муж Софии скончался, и Монбельяр перешел к их старшему сыну Тьерри. В 1076 году Поппон, епископ Туля предоставил льготы монастырю Лайтр-су-Аманс, который был основан графиней Софией и находился в зависимости от замка Аманс. София умерла 21 января 1093 года, следующим графом Бара

1038—1073: Людовик де Скарпон (ок. 1010 — ок. 1073), граф Монбельяра, Феррета и Альткирха с 1042, граф Бара и сеньор Муссона (по праву жены) с 1038

1073—1105: Тьерри I (ок. 1040—1105), граф Монбельяра, Феррета и Альткирха с ок. 1073, граф Бара (Тьерри II) и сеньор Муссона с 1093, сын предыдущего.

1105—1149: Рено I Одноглазый (фр. Renaud Ier le Borgne; нем. Rainald I. der Einäugige; 1075/1080 — 25 февраля или 10 марта 1149), граф Бара и сеньор Муссона с 1105, граф Вердена в 1105—1134, сын Тьерри I, графа Монбельяра, Бара, Феррета, Альткирха и сеньора Муссона, и Ирментруды, дочери Гильома I, пфальцграфа Бургундии, представитель Монбельярского дома.

Рено получил Музе и Стене от епископа Вердена Ричарда I в 1100 году. В 1102 году Рено основал аббатство Сен-Пьермон, где был фогтом. Также он основал в Коммерси премонстратский монастырь и замок, а в 1106 году продал их монастырю в Сен-Мийеле. После смерти отца в 1105 году Рено I унаследовал часть владений его отца — графство Бар и сеньорию Муссон, а также графство Верден. Епископ Вердена Ричард также подтвердил за Рено графство Верден, объявив себя сюзереном над графством. Рено часто конфликтовал с епископом и его преемниками, так как отказывался признать его власть, так как он был слишком силен, чтобы быть вассалом епископов Вердена. Недовольные его правлением, жители города Вердена подняли восстание. В ожесточенной борьбе с ними, он получил тяжелую травму, которая привела к потере глаза. После этого случая Рено получил прозвище Одноглазый.

Во время спора между императором Генрихом V и папой Пасхалием II по поводу избрания епископом Вердена Ричарда II де Грандпре, Рено захватил папского легата и заточил его в замке Грандпре. В ответ Ричард захватил и конфисковал замки Дьелуар и Стене и передал их графу Люксембурга Вильгельму I. В результате войны, длившейся с 1111 года, Бар-ле-Дюк был оккупирован в 1114 году императором Генрихом V, а Рено был заключен под стражу. Но вскоре после того как он присягнул на верность императору и принес ему оммаж, Рено был освобожден. Он достиг компромисса с Вильгельмом Люксембургским, уступив ему конфискованные территории и доходы с них.

В 1120 году графство Верден было конфисковано императором и передано графу Грандпре Генриху I в отместку за то, что Рено военно поддержал избрание Генриха де Блуа на пост епископа Вердена. В 1124 году Рено удалось помириться с императором и он вновь вступил во владение Верденом. В 1130 году Рено получил Брие. Еще в начале правления в Вердене, он воздвиг огромную башню около аббатства Сен-Ван. Вид этой башни приводил в страх город и его окрестности, что объединило епископа и горожан против Рено. Башни была захвачена в 1134 году, а затем уничтожена. Епископ Вердена свергнул Рено и присоединил графство Верден к своему епископству, а Рено получил Клермон-ан-Аргон. Впоследствии, в течение XII века последующие графы Бара оказывали влияние на епископство, представляя опасность для него.

Дальний родственник Рено Готфрид Бульонский на время оставил замок Буйон на управление Льежскому епископству, заявив, что если он вернется из Святой земли, он выкупит поместье или оно перейдет к его наследникам. Готфрид скончался в Иерусалиме в 1100 году. Рено, выдавая себя за наследника Готфрида, потребовал Буйон, и встретив отказ епископа Льежа Александра I Юлихского, взял замок штурмом в 1134 году. 22 сентября 1141 года епископ Альберон II Намюрский, при поддержке Генриха IV Люксембургского, вернул себе земли в Буйоне. 29 сентября в Буйоне умер Гуго, старший сын Рено, что, наконец, убедило Рено отказаться от завоеванных земель.

Предполагается, что Рено был в хороших отношениях с герцогом Лотарингии Симоном I. В 1128 году он хотел с ним встретиться, но различные проблемы не позволили ему это сделать. Вместе со своими сыновьями Рено II и Тьерри и братом Этьеном, Рено отправился в 1147 году во Второй крестовый поход, в котором принял активное участие. В 1149 году, 10 марта или раннее, он умер в море во время возвращения домой. Рено был похоронен в аббатстве Сен-Мийель.

1149—1170: Рено II (фр. Renaud II; нем. Rainald II; ок. 1122 — 25 июля или 25 ноября 1170), граф Бара и сеньор Муссона с 1149, сын Рено I, графа Бара и сеньора Муссона, и Гизелы, дочери графа Водемона Жерара I, представитель Монбельярского дома.

В 1135 году Рено, его отец и старший брат Гуго участвовали в церковном соборе в Меце. Вместе с отцом, братом Тьерри и дядей Этьеном, епископом Меца, Рено принял участие во втором крестовом походе в 1147 году. На обратном пути, в 1149 году, его отец умер в Средиземном море, после чего Рено стал графом Бара.

Он возобновил войну с традиционными врагами — Лотарингским герцогством и епископством Мец, разгромив последнее в битве при Тирси в 1153 году. После нападения на аббатство Сен-Мийель в 1152 году, Рено был отлучен от церкви. Чтобы загладить свою вину, ему пришлось внести пожертвования в несколько монастырей. Рено умер в 1170 году и был похоронен в Сен-Мийеле.

1170—1190: Генрих I (фр. Henri I; нем. Heinrich I; 1158 — 14 или 19 октября 1190), граф Бара и сеньор Муссона с 1170, сеньор Аманса, сын Рено II, графа Бара и сеньора Муссона, и Агнес, дочери графа Блуа Тибо IV, представитель Монбельярского дома.

Генрих был еще несовершеннолетним на момент смерти его отца, поэтому его мать Агнес де Блуа была регентом при нем с 1170 по 1173. Так как дед Генриха Рено I был графом Вердена, Агнес попыталась в 1172 году вернуть графство Верден, но епископ епископ Вердена Альбер де Шини, который приходился двоюродным братом Генриху по материнской линии, противился ей. В ответ, Агнес разорила епископство, в результате чего ее и Генриха отлучили от церкви. В 1177 году Агнес была вынуждена покориться.

В 1178 году епископ Туля Пьер де Бриксе начал строительство замка в Левердене, с разрешения герцога Лотарингии Симона II. Потрясенный масштабами задачи, он поручил строительство Генриху, чем тот и воспользовался. Это не подорвало хороших отношений с герцогом, хотя тот мог чувствовать угрозу со стороны замков Левердена, Аманса и Муссона.

По материнской линии, Генрих был двоюродным братом Филиппа II, короля Франции, и присутствовал на его коронации 1 ноября 1179 года в Реймсе. Филиппа короновал дядя Генриха Гильом Белые Руки, кардинал и архиепископ Реймса.

После падения Иерусалима в 1187 году, Генрих присоединился к Третьему крестовому походу. В середине 1189 года он присоединился к армии Филиппа II и короля Англии Ричарда I. Прибыв в распавшееся Иерусалимское королевство, он принял участие в осаде Акры. Летом 1190 года Генрих присоединился к его дядям Тибо V де Блуа и Этьену I де Сансерру и его двоюродному брату Генриху II Шампанскому. 4 октября 1190 года Рено был тяжело ранен в битве с Саладином и скончался от ран через несколько дней.

Наши рекомендации