Социально-экономическое, политическое развитие Руси и развитие неравенства. Формирование неполноправных (зависимых) групп населения.

По мере развития государства и общества в Древней Руси развивается неравенство и формируются группы населения, имеющие различное общественное, правовое и имущественное положение.

Князь –вождь племени, союза племён; глава государства, предводитель дружины.

Боярин –представитель родоплеменной или дружинной знати (из старших дружинников), который постепенно превращался во владельца земли с развитой системой хозяйствования, собственника движимого и недвижимого имущества, который передавал свою собственность – вотчину (отчину) по наследству «от отца» к сыну.

Вотчина –древнейший вид земельной собственности князей, бояр, монастырей, переходящей по наследству. Сведения о вотчине на Руси появляются с XI в.

Огнищанин (хозяин огнища – очага) – в Древней Руси ближайший советник князя, из представителей старшей дружинной знати, «княжеский муж», управляющий его двором.

Тиун (ключник, «кладовщик») – в Древней Руси должностное лицо в нижнем звене администрации князя (или боярского двора), принимавший участие в управлении его хозяйством.

Подъездной – сборщик податей в пользу князя.

Вирник – сборщик штрафов в пользу князя.

Гость – богатый купец, занимавшийся преимущественно торговлей с зарубежными странами.

Вира –денежный штраф в пользу князя, налагаемый за убийство свободного человека в Древнерусском государстве («Русская Правда»).

Людин (люди) – представитель (и) основной массы свободного сельского и городского населения Руси, обладавший (е) правом участия в вече и составлявший (е) основу народного ополчения.

Смерды –особая категорияполузависимых крестьян-общинников, живших на княжеских землях, плативших подати князю и обязанных в случае военных действий входить в состав его пешего войска.

По поводу определения данной категории населения Древней Руси у историков существуют разные взгляды. Одни (Б. Д. Греков и др.), считают смердов юридически свободными крестьянами-общинниками, платящими подати только князю (государству), другие, - представителями полностью зависимого населения (рабами-пленниками).

Рядовичи –категориязависимой части населения, заключившие с землевладельцем договор («Ряд») об условиях работы на него или пользования его землёй и орудиями труда.

Закупы – категориязависимой части населения, взявшие у землевладельца ссуду («купу») скотом, зерном, орудиями труда и т. п. и обязанные работать на заимодавца до тех пор, пока не отдадут свой долг. (Уйти до возмещения долга от хозяина закуп не мог. В свою очередь, хозяин нёс ответственность за закупа в случае совершения им кражи и т. п.).

Холопы –категория зависимого населения, по своему правовому положению близкая к рабам.

Изначально холопы не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы в хозяйстве землевладельца. Источниками формирования этого сословия были военнопленные, проданные за долги, вступившие в брак с холопом или холопкой.

Изгои –люди, утратившие своё прежнее общественное положение и не имеющие возможности вести самостоятельное хозяйство.

Челядь – категория зависимого населения Киевской Руси (рабы- пленники в состоянии патриархального рабства).

Гривна – крупная денежная единица в Древней Руси, изготавливаемая из серебра.

Куна — счётная, весовая и денежная единица (монета) Древней Руси, составлявшая 1/25 гривны

Положительные и отрицательные последствия обособления земель.

- Создание благоприятных условий для социально-политического, экономического и культурного развития отдельных княжеств (земель) Руси.

- Усиление княжеских усобиц и ослабление потенциальных возможностей Руси к объединению сил для отражения внешней агрессии.

Уже в XII веке идея единства Руси как политического и духовно-нравственного идеала в самосознании лучших представителей русского народа («Слово о полку Игореве» (конец XII в.) стала приобретать роль пророчества-предостережения раздробленной Руси накануне суровых испытаний.

Ключевые даты и события для повторения пройденного материала

IX-XII вв.

862 г. - призвание варягов (Рюрика и его сподвижников).

882 г. - объединение восточнославянских земель (Новгорода и Киева) под властью князя Олега (создание государства).

907 г. – победоносный поход князя Олега на Константинополь, заключение договора Руси с Византией.

911 г. – подтверждение мирного договора Руси с Византией. Заключение первого в истории Восточной Европы развёрнутого письменного договора между Византией и Русью. Достижение договорённостей по экономическим, политическим и юридическим вопросам.

941 г., 944 г. - походы князя Игоря на Константинополь.

945 г. - подписание договора Игоря с Византией, восстание древлян и убийство Игоря.

957 г. - поездка княгини Ольги в Константинополь, крещение Ольги.

964-966 гг. - походы князя Святослава на вятичей и хазар (разгром Хазарского каганата).

967-968 гг. – война князя Святослава с дунайскими болгарами.

970-971 гг. – война Святослава с Византией.

972 г. – гибель Святослава в бою с печенегами.

980 г. – победа Владимира в усобице над Ярополком и начало его правления; языческая реформа князя Владимира

988 г. – осада и взятие русскими войсками Херсонеса, крещение Руси Владимиром I.

989 г. – бракосочетание Владимира с принцессой Анной.

1016 гг. – создание «Правды Ярослава» - первого свода законов, как основы «Русской Правды».

1019 г. – победа Ярослава над Святополком на реке Альте.

1024-1025 гг. – поражение Ярослава в сражении с Мстиславом Тмутараканским и раздел Руси между братьями, согласно Городецкому договору.

1036 г. – смерть Мстислава и установление полного контроля Ярослава над Русью; окончательный разгром Ярославом печенегов под Киевом; создание Киевской митрополии во главе с митрополитом Феопемтом из греков.

1051 г. – назначение Ярославом Мудрым Илариона митрополитом Киевским.

1068 г. – поражение войск князя Изяслава в сражении с половцами и восстание киевлян.

1072 г. – появление «Правды Ярославичей».

1097 г. -съезд русских князей в Любече (закреплено разделение Руси на княжеские «отчины»).

1113 г. – восстание киевлян против произвола ростовщиков после смерти князя Святополка Изяславича и призвание на престол Владимира Всеволодовича Мономаха; издание «Устава Владимира Всеволодовича» («Устав о резех» (процентах) в дополнение к «Русской Правде»); написание летописцем Нестором «Повести временных лет»

1136 г. -изгнание из Новгорода Всеволода Мстиславича (сына Мстислава Великого) и провозглашение вечевой (боярской) республики.

1147 г. - первое летописное упоминание о Москве.

1185 г.– неудачный поход новгород-северского князя Игоря Святославича на половцев, описанный в «Слове о полку Игореве».

Наши рекомендации