Порядок реорганизации и ликвидации Организации.

9.1. Прекращение деятельности Организации может происходить путем реорганизации или ликвидации.

9.2. Реорганизация Организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению Общего собрания (Конференции), принятому большинством не менее двух третей голосов от числа присутствующих на нем членов Организации.

9.3. Ликвидация Организации осуществляется либо по решению Общего собрания (Конференции), принятому квалифицированным большинством, не менее двух третей, голосов от числа присутствующих на нем членов Организации, либо по решению суда в установленном законодательством порядке.

9.4. Для ликвидации Организации органом, принявшим решение о ликвидации Организации, назначается ликвидационная комиссия, к которой переходят полномочия по управлению делами Организации.

9.5. Имущество, оставшееся в результате ликвидации Организации, после удовлетворения требований кредиторов направляется на цели, предусмотренные Уставом Организации.

9.6. Сведения и документы, необходимые для осуществления государственной регистрации Организации в связи с ее ликвидацией, представляются в орган, принявший решение о государственной регистрации Организации при ее создании.

9.7. Документы по личному составу при ликвидации Организации передаются в установленном порядке на государственное хранение.

9.8. Ликвидация считается законченной после исключения Организации из единого государственного реестра юридических лиц – общественных объединений.

Председатель Детско-юношеской

Общественной организации

Г. Курска «АРГОН» Л.Н. Макаренко

Приложение № 5

Утверждено

Городским советом

ДЮОО «АРГОН»

25 ноября 2010 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о детском общественном объединении «______________»

Детско-юношеской общественной организации г. Курска «АРГОН».

  1. Общие положения.

Настоящее положение разработано на основании Устава Детско-юношеской общественной организации г. Курска «АРГОН».

Детское общественное объединение (далее ДОО) - это добровольное формирование детей подростков и взрослых, являющихся членами ДЮОО «АРГОН»

ДОО создается по инициативе и на основе свободного волеизъявления детей, взрослых и не является непосредственным структурным подразделением государственного учреждения, но может функционировать на его базе и при его поддержке на договорной основе.

ДОО осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, Федеральных законов: «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; Конвенцией ООН «О правах ребенка», другими законодательными актами РФ, Уставом и внутренними документами ДЮОО «АРГОН», настоящим Положением.

ДОО имеет программу деятельности, может иметь свое название, символы (флаг, значок и др.), отражающие специфику деятельности ДОО, но не противоречащие Уставу ДЮОО «АРГОН».

ДОО подотчетно Городскому Совету и Общему собранию (Конференции) ДЮОО «АРГОН».

  1. Цели и задачи ДОО

2.1. Цели:

· содействие развитию детского общественного движения в городе Курске в интересах детей и общества в целом;

· создание условий для всестороннего развития ребенка в различных сферах общественной жизни и реализация его духовного и физического потенциала;

· формирование активной гражданской позиции его участников на основе совместной деятельности.

2.2. Задачами ДОО являются:

- защита достоинства и прав членов ДОО;

- сплочение детей и подростков в единый коллектив единомышленников;

- формирование традиций единой детской общественной организации города;

- привлечение общественных организаций, объединений, учреждений округа, города с целью реализации программ и проектов ДОО, ДЮОО «АРГОН»;

- развитие личностного, нравственного, духовного и физического потенциала членов ДОО;

- содействие естественному стремлению детей и подростков к самоорганизации, самореализации и саморазвитию на основе осуществления многоплановой деятельности, направленной на удовлетворение разнообразных интересов детей;

- формирование лучших нравственных качеств, воспитание патриотизма и гражданственности.

3. Принципы деятельности ДОО:

3.1.Деятельность ДОО основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления.

3.2.ДОО имеет право:

• распространять информацию о своей деятельности в СМИ;

• выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни ДОО и ДЮОО «АРГОН»;

- на помощь и поддержку ДЮОО «АРГОН» в организации своей деятельности;

- на собственную структуру, органы самоуправления, символику и атрибутику, отражающую специфику деятельности и традиции ДОО;

- на самостоятельность в решении вопросов организации деятельности, финансирования, взаимодействия и сотрудничества с местным сообществом.

3.3. ДОО обязано:

• информировать о своей деятельности Городской совет и Общее собрание (Конференцию) ДЮОО «АРГОН» в установленном порядке;

• участвовать в программах и проектах ДЮОО «АРГОН», КСДПО, других общественных организаций и объединений, создавать и реализовывать свои программы и проекты;

- оформлять документацию, утвержденную Городским советом ДЮОО «АРГОН»;

- вести учет численности ДОО;

- заботиться о преемственности, привлекать новых членов в ДОО.

4. Права и обязанности членов ДОО:

4.1. Прием в ДЮОО «АРГОН» производится на сборе или ином коллегиальном органе ДОО на основе добровольного желания и письменного заявления в Городской совет ДЮОО «АРГОН».

4.2. Члены ДОО имеют право:

- на помощь со стороны ДОО в решении проблем и организации дел;

- выбора программы и дел в объединении;

- избирать и быть избранным в органы самоуправления ДОО, органы ученического самоуправления и других общественных объединений;

- вносить любые предложения, не нарушающие основные принципы ДОО, Устав ДЮОО «АРГОН»;

- на добровольный выход из ДОО;

- на членство и участие в деятельности других общественных объединений, организаций;

4.4. Члены ДОО обязаны:

- соблюдать Устав ДЮОО «АРГОН» и данное Положение;

- пропагандировать деятельность своего объединения;

- проявлять активность, творческий подход и ответственное отношение к порученному делу;

5. Структура ДОО:

5.1. ДОО вправе самостоятельно определять свою структуру, исходя из численностиДОО, его традиций, специфики деятельности и др. Отряд (возможны другие названия), как структурная единица ДОО, создается в ДОО, насчитывающем не менее 10 человек. Отряды могут объединять ребят одного возраста или быть разновозрастными, осуществлять деятельность по одному направлению (профилю) или участвовать в реализации разных программ и проектов. Решение о создании отряда принимает совет ДОО.

5.2. Руководящие органы ДОО: общий сбор членов ДОО, совет ДОО.

  • Общий сбор – высший руководящий орган ДОО, который проводится не реже 1 раза в год, определяет направления деятельности, программы и перспективные планы ДОО, заслушивает отчеты, открытым голосованием избирает коллективный орган самоуправления – совет ДОО во главе с председателем в количестве не менее трех человек. Руководитель (ст. вожатая) входит в состав совета ДОО.
  • Совет ДОО руководит работой постоянных и временных объединений, проводит выборы и учебу актива, готовит и проводит общие сборы и линейки, смотры и соревнования, конкурсы и акции, слеты, праздники, митинги, походы и экскурсии.

5.3. Орган управления отряда – общий сбор отряда. Совет отряда во главе с председателем избирается открытым голосованием на сборе отряда.

Совет отряда – организатор жизни отряда, он планирует работу отряда, дает и проверяет выполнение поручений.

6. Прекращение деятельности ДОО:

6.1. ДОО прекращает свою деятельность в случае:

- ликвидации ДЮОО «АРГОН»;

- добровольного выхода всех членов из ДОО.

Наши рекомендации